×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Имущественной и материальной

Имущественной и материальной

1. понятие имущества


д.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в данном перечне имущественных объектов гражданских прав основную нагрузку, на наш взгляд, несут такие понятия (точнее даже правовые категории), как имущество, вещь и товар.

Нередко под вещами понимают любые материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира.

Такие вещи относят и к материальной, и к духовной культуре. Главное, что делает их объектами гражданских прав, — это способность удовлетворять те или иные потребности людей V Вещами в гражданском праве могут быть те материальные и культурные (интеллектуальные) ценности, которые имеют стоимость и по поводу которых возникают имущественные отношения как предмет гражданского права, а также собственно гражданские правоотношения.

Вещами могут признаваться предметы естественного мира или же результаты (продукты) человеческой деятельности, участвующие в товарном обороте.

К вопросу о соотношении имущественной и материальной ответственности Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Например, в случае причинения вреда интересам третьих лиц работником при исполнении своих трудовых обязанностей.

Для правильного и обоснованного применения норм ответственности необходимо определить роль и место имущественной и трудовой ответственности в системе юридической ответственности в целом.

Рассматривая имущественную и материальную ответственность, вполне возможно предположить зависимый характер последней. Для разграничения и определения самостоятельности каждой из них следует обратиться к характеристике таких элементов каждого из видов ответственности, как: основание возникновения, субъектный состав, правовое регулирование, мера принуждения и порядок ее применения, условия привлечения к ответственности, сроки привлечения, освобождение от ответственности.

© Волков А.С., 2009 iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис . Первый элемент — это основание. Основанием возникновения

Критерии разграничения материальной ответственности и имущественной

Авария произошла потому, что отказали тормоза и при повороте автомобиль попал в кювет и перевернулся.

Шофер потерял сознание и был отправлен в больницу.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ и Президиум Верховного Суда РФ признали правильным решение районного суда и указали: «Автомобиль выдается водителю всегда только под его расписку, а поэтому за его порчу водитель отвечает в пределах всего причиненного ущерба, независимо от того, возбуждалось против него уголовное дело или нет, так как он является материально ответственным лицом за автомобиль».
Выясните предмет трудового спора и определите круг вопросов, которые требуют разрешения?

Установите, правильно ли разрешено дело?

Ссылаясь на нормативные акты не только излагайте содержание нормы, но и объясните ее смысл и регулирующее значение.

Ответ должен быть полным, развернутым, аргументированным, иметь четкие выводы.

3.

Материальная ответственность: важные детали

Прямой действительный ущерб могут составить недостача ценностей (имущественных или денежных), порча оргтехники, транспортных средств, материалов, расходы на ремонт поврежденного имущества, оплата штрафа и другие выплаты.

Работник несет материальную ответственность лишь в пределах этих сумм. Наступление материальной ответственности возможно при наличии причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба.

Пределы материальной ответственности Существует два вида материальной ответственности: ограниченная и полная. Ограниченная материальная ответственность — это обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб в пределах своего месячного заработка, если иное не установлено ТК РФ или иными федеральными законами (ст.

Имущество и вещи как основные виды материальных благ

Поэтому у каждого участника гражданского оборота непременно есть какое-то имущество, причем одно (единое).

238 и 241 ТК РФ). Сумма ущерба, превышающая средний месячный заработок работника, возмещению не подлежит.

Иное дело, что наличное имущество конкретного лица может быть как весьма значительным, так и ничтожно малым или обремененным большим количеством долгов, поэтому его контрагенты в обороте либо удостоверяются в наличии определенного имущества, либо несут риск невозможности удовлетворения своих потенциальных требований.

Уже из этого видно, что под имуществом в одних случаях понимается совокупность принадлежащих лицу вещей, а также имущественных прав и обязанностей, а в других — только наличное имущество, т.е. актив имущества в виде вещей и имущественных прав. Иногда и закон, и сложившееся словоупотребление придают понятию имущества еще более узкое значение.

В его состав при этом включаются только вещи, принадлежащие конкретному лицу (когда, например, говорится об истребовании имущества из чужого незаконного владения или о причинении вреда имуществу лица)

Имущество

Оцените определение: ↑ Отличное определение — Неполное определение ↓ Источник: совокупность вещей и материальных ценностей, которые могут находиться в собственности гражданина и организации и которые могут быть объектами различных гражданских правоотношений (жилые дома, квартиры, предметы личного пользования, дачи, садовые дома, предметы домашнего хозяйства, средства производства, произведенная продукция, транспортные средства, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, иное имущество). Оцените определение: ↑ Отличное определение — Неполное определение ↓ Источник: лат.

res — вещь, предмет; англ. property) -1) совокупность имущественных прав конкретного юридического или физического лица; материальный объект собственности.

В состав И. входят деньги и ценные бумаги. Различают движимое и недвижимое И.; 2) перемещаемое через государственную границу Российской Федерации движимое И.

Понятие имущества и имущественных прав

В другом своем значении понятие «имущество» охватывает и вещи, и имущественные права. Например, в пункте 3 статьи 63 ГК РФ под имуществом ликвидируемого юридического лица, продаваемого с публичных торгов, понимаются и вещи, и имущественные права. Аналогичный смысл имеет термин «имущество», когда речь идет об ответственности юридического лица или индивидуального предпринимателя по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (здесь речь идет уже о такой сфере гражданского законодательства, как обязательственное право).

Несмотря на то, что имущественные права как правовая категория гражданского права сформировались давно, однако до сих пор нет дефиниций, определяющих общие признаки данного явления, способствующего возможности отличить его от аналогичных категорий. Итак, имущественные права есть объект права, не имеющий материальной, физической формы, как другие объекты гражданского права.

Отличия материальной ответственности от имущественной

В соответствии со ст.

238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб; неполученные доходы взысканию с работника не подлежат.

Материальная ответственность работодателя ближе по содержанию к гражданской ответственности. Так, ст. 235 ТК РФ обязывает работодателя возместить ущерб, причиненный имуществу работника в полном объеме, а ст. 234 ТК РФ обязывает работодателя возмещать работнику неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

3. Материальная ответственность по трудовому праву предполагает возмещение ущерба только стороной трудового договора, но не третьими лицами (исключение установлено ч.

12 ст. 20 ТК РФ — по вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателей-учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), а также работодателей — казенных предприятий дополнительную ответственность несет собственник (учредитель)).

Имущество — это что такое? Определение и виды имущества: движимое и недвижимое, государственное, муниципальное, организаций и физических лиц

Тем не менее многие исследователи, в том числе и В.

А. Лапач, поддерживают наиболее емкое определение этого термина. По их мнению, оно должно включать любые продукты природы и человеческой деятельности (в том числе и интеллектуальной), которые наделяются определенной стоимостной оценкой и превращаются в товар, а также права и имущественные обязанности, появляющиеся по поводу них.

Суммируя вышесказанное, подведем итог. Имущество – это основной объект гражданских прав, в состав которого включаются материальные вещи (в том числе ценные бумаги и деньги), результаты интеллектуального труда и другие нематериальные блага, а также имущественные права и имущественные обязанности.В гражданских правоотношениях самым распространенным объектом являются вещи.

Они подразделяются на два основных типа — движимые и недвижимые.


vernuti-tovar.ru