×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Инструкции о чистоте и порядке в подъезде

Инструкции о чистоте и порядке в подъезде

Должна ли управляющая компания убирать подъезд и как часто: нормативы, должностная инструкция уборщицы ЖКХ


Это один из ключевых нормативных актов, затрагивающих вопрос уборки МКД. Действительные нормативы указывают, что управляющая организация получает следующий перечень заданий:

  • Обеспечение нормальной вентиляции в МКД (каждый этаж). Так как это зачастую невозможно, сотрудники УК обязаны регулярно проветривать общие помещения посредством открытия форточек, окон или вентиляционных каналов.
  • Поддержание приемлемого санитарного состояния подъездов и лестничных клеток (отсутствие грязных полов и т.п.).
  • Периодическая влажная уборка в подъездах, поддержание общей чистоты МКД и прилегающей к нему территории.

Постановление опирается на стандарты ГОСТ, касающиеся обеспечения поддержания чистоты в многоквартирных домах, а также затрагивающие другие коммунальные услуги. Довольно часто возникает вопрос, какое отношение имеют к процессу уборки управляющие компании или ТСЖ, с которыми пользователи заключают договора на обслуживание.

Какие существуют нормативы по осуществлению уборки в подъездах многоквартирных домов

Допускается также заключать соглашения с подрядными организациями.

В соответствии с Постановлением Правительства по 290 статье, принятой третьего апреля 2013 года, а также ГОСТом о жилищно-коммунальных обязанностях и услугах производится уборка на лестничных площадках назначенными лицами.

Осуществляя профессиональные обязанности, они руководствуются правилами из перечисленных документов. Обязательная уборка в подъездах многоквартирного жилого комплекса производится согласно законодательству Правительства от двадцатого апреля 2013 года.

Отображение графика подобного процесса присутствует в приложение к договорному соглашению с жилищным управлением. Из 36 раздела Жилищного Кодекса следует, общее имущество многоквартирного дома состоит из лифтов, коридоров, площадок, чердаков, технических этажей, лестниц, подвалов и других помещений, расположенных в данном сооружении.

Согласно Постановлению Правительства 290 управляющая компания несет ответственность за выполнение минимального количества разнообразных действий, связанных с содержанием дома в чистоте и обеспечением приемлемого образа каждому подъезду.

Правила проживания в многоквартирном доме

и другими нормативными актами, регулирующими жилищные правоотношения. Управляющая организация – компания осуществляющая управление и техническую эксплуатацию многоквартирного дома – ООО «Жилкомсервис №1 Невского района».

Пользователь – лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме.

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме – это: квартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Как добиться чистоты в подъездах МКД?

– это всё означает, что пока мы сами не научимся соблюдать чистоту там, где живем, ничего не изменится!

Нужно понять, что санитарное состояние подъезда напрямую зависит от жильцов дома. Поддержка чистоты в подъездах – не простая задача. Сотрудники Полазненской ремонтной компании разработали новый проект по уборке подъездов в МКД. Суть его состоит в том, что бригада из первоклассных уборщиц проводит генеральную уборку в подъездах домов, находящихся в управлении ООО «ПРК».
Капитальная уборка подъездов, будет проведена в каждом доме.

Будем искренне рады, если жители будут сохранять и поддерживать чистоту в своем доме.

Наша цель – обеспечить жильцам комфортные условия для жизни.

Объединить людей, научить быть бережливыми и аккуратными, а так же приучить не мусорить, изменить подход и отношение к своему дому у населения. За дверью квартиры Ваш дом не заканчивается! Будьте хозяевами своего

Как написать объявление в подъезде о чистоте

Обращайтесь не к конкретным личностям, а ко всем жильцам указанного дома.

Пригласите всех на субботник, чтобы привлечь других к уборке.

Приглашение должно включать информацию о дате, времени и месте проведения уборки, будь то подъезд или придомовая территория. Укажите также, какая квартира и владельцы выступают инициаторами субботника. В назначенный день найдется хотя бы несколько помощников. Обязательно запишите имена и квартиры тех, кто откликнулся на ваше предложение.
После уборки напишите объявление следующего содержания: «В доме была проведена уборка с участием квартир (перечислить номера) в субботу, такого-то числа.

Убедительно просим не мусорить и уважать чужой труд.» Если несмотря на эти действия в подъезде продолжают мусорить, придется переходить к радикальным действиям, которые могут повлечь даже обращения в вышестоящие органы.

Первая ступень взаимодействия с соседями в вопросе чистоты – написать объявление о субботнике.

Чистота и порядок в подъезде — забота общая

Время, как известно, работает не на пользу любым строениям, плюс ко всему без надлежащего ухода они быстро ветшают. В наше непростое время материальных ресурсов на оперативное решение имеющихся проблем у УКП «Жилкомхоз» не хватает, а уют и порядок нужны всегда.

Вот и решили жильцы дома № 32-а не дожидаться, пока кто-то к ним придет и все сделает для них.

«Чистота и порядок в подъезде — наша забота», — решили жильцы, а наиболее активные из них начали действовать.— Дом наш трехэтажный, три подъезда.

В нашем подъезде проживают 6 семей. В основном все пенсионеры. У каждого свои заботы, своя личная жизнь, но все любят порядок и уют.

Решили мы собрать по некоторой сумме от каждой квартиры и сделать ремонт своего подъезда самостоятельно. Это ведь все для себя делаем, поэтому наши жильцы единодушно откликнулись на это доброе дело. После того как деньги были собраны, я посмотрела, что сумма эта не очень большая и для ремонта ее явно не хватит.

Как должны убирать ваш подъезд? Нормативы уборки

А вот если такого специалиста нет совсем, тогда наблюдается прямое нарушение законодательных норм. Тот факт, что уборка лестничных клеток должна производится силами сотрудников УК или подрядной организации, с которой заключено соглашение, отражен в нормативно-правовых положениях.

А именно:

  1. постановление Правительства России №290 от 3 апреля 2013;
  2. ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные обязанности и услуги. Условия общие».
  3. «правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170, утвержденные Постановлением Государственного строя страны от 27 сентября 2003;

В этих документах четко прописано: кто, где и как должен убираться, если речь идет о поддержании чистоты в подъездах. Если жильцы в жилых домах уверены, что уборщица

Соблюдайте чистоту и порядок в подъезде

если у Вас есть другие альтернативы,подскажите!я к сожалению бываю редко.сегодня приехал,и увидел,что и большой лифт пострадал от художников!готов посодейстововать в видеонаблюдении!хотя дело не в наблюдении,а в соблюдении.

На деле уборщица подъездов должна руководствоваться именно этими требованиями при осуществлении своих профессиональных обязанностей.
но все равно всегда готов к общению и наблюдению!Каждый день я слышу от окружающих что жить стало плохо, в Европе – лучше.

Так давайте начнем с себя. Не нужно гадить там, где живете вы сами и ваши близкие. Начните с того, что не бросайте мусор себе под ноги. Это равносильно тому, что плюнуть в свой чай перед тем как его выпить.

Не нужно показывать дурной пример своим детям. пресекайте вандализм и нечистоплотность; перестаньте выкидывать из окон мусор (ушные палочки, окурки, прокладки, бутылки); перестаньте кидать окурки на козырек подъезда; соблюдайте чистоту на придомовой территории (выгул собак и детей на газонах с насаждениями – запрещен);

Закон о нарушении чистоты в подъезде

Какие правовые акты и конкретные наказания.

Как с этим бороться? мусор в подъезде, соседи мусорят, штраф за мусор Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Как привлечь к ответственности жильцов, курящих в подъезде?
  2. Как привлечь к ответственности жильцов многоквартирного дома к порядку и чистоте в подъезде?

Ответы юристов (1)

  1. Все услуги юристов в Москве Заявление о расторжении кредитного договора Москва от 5000 руб.

При подтверждении причастности жильцов к правонарушению будет составлен протокол, последующий далее в суд с целью привлечения граждан к ответственности.

Помимо прочего, можно пойти с жалобами в пожарную и санитарную службы. Их сотрудники в данном случае должны будут провести проверку и выявить нарушителей.


vernuti-tovar.ru