×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Инвалидность по слуху на одно ухо

Инвалидность по слуху на одно ухо

Глухота на одно ухо инвалидность какой группы


Одна из особенностей оформления инвалидности по слуху – это то, что на практике гражданам устанавливают 3-ю группу инвалидности, и только в редких случаях — 2-ю. К таким случаям относятся: 1.

На сегодня определены следующие категории:

  1. для 2-й степени характерны выраженные признаки тугоухости;
  2. отсутствие ограничений характерно для незначительных нарушений функций уха;
  3. к 1-й степени относятся нарушения умеренного характера;
  4. 3-я степень считается самой серьезной и влияющей на качество жизни и трудоспособность.

Тут важно понимать, что если человек попадает под первую категорию, то критериев должно быть не менее двух, а если случай тяжелый, то достаточно одного, чтобы установить инвалидность по слуху.

Как оформить инвалидность по слуху?
Внимание Для присвоения комиссией статуса инвалида, требуется иметь как минимум первую степень ограничения

Инвалидность по слуху: критерии, как оформить и получить

Также будут рассмотрены особенности данного процесса для взрослых и детей.

Инвалидность по слуху устанавливается в двух случаях:

  1. Глухота с обеих сторон, которая обнаружена в раннем возрасте.
  2. Третья категория тугоухости на ухо с более развитой слышимостью в любом возрасте больного.

Наиболее распространенными причинами потери слуха, если это не патология с детства, являются:

  1. травмы головы во время родовой и послеродовой деятельности.
  2. осложнения после болезней носоглотки;
  3. инфекции уха;
  4. повреждение нерва, отвечающего за слух;

Люди, глухота у которых возникла до начала развития речевых навыков, называются ранооглохшими.

Пенсия для инвалидов по слуху

Среди причин, приведших к такому нарушению, ключевое значение отводится таким факторам:

  1. поражения слухового нерва, в основном – невриты;
  2. последствия болезней носоглотки;
  3. заболевания инфекционного характера;
  4. травмирования головы в послеродовом и родовом периодах.

Глухие либо ранооглохшие – это граждане, которые потеряли слух до старта развития речи, либо на начальных стадиях.

Процесс их обучения и реабилитации направлен на максимальную адаптацию и интегрирование в окружающую среду. К сожалению, большая часть таких людей ограничена в трудовой деятельности, получение инвалидности по слуху является единственной возможностью самообеспечения.
В данную категорию входят граждане с уровнем утери слуха, лишающим возможности нормально воспринимать и самому, без помощи сторонних лиц, овладеть разговорной речью. Разработка речи выполняется посредством зрительного – считывания с губ, и слухозрительного – при использовании техники, восприятия исключительно в границах специализированного курса, нацеленного на обучение инвалидов по слуху и следующую за ним адаптацию в социуме.Слабослышащие, иначе – тугоухие, имеют неполную утерю слуха.

Оформление инвалидности по слуху

Для заболеваний органов чувств основным показателем является способность к труду, обучению и жизни в обществе.Особенности для взрослых и детейВ приказе Минсоцразвития № 1024н существуют два пункта, описывающих критерии установления инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Приказ по номенклатуре дел в доу

Для любых пациентов главным показателем является разрушение здоровья от 40 до 100%.Однако для взрослых людей ограничения по одной категории должны соответствовать 2 и 3 степени выраженности.

Детям же назначают группу инвалидности при любой из трёх степеней.Таким образом, взрослый человек может получить инвалидность по слуху только в том случае, если он теряет способность к:

  1. Ориентации в среде;
  2. Самообслуживанию;
  3. Общению с другими людьми.

Для ребёнка существенным становится ещё и критерий способности к:

  1. Трудовой деятельности.
  2. Общению;
  3. Обучению;

Следует полагать, что один и тот же симптом

Инвалидность по слуху — критерии в 2023 году

К таким случаям относится утрата слуха до развития речи.

По этой причине больным трудно научиться разговаривать.

Они читают речь по губам или с использованием спецприборов.Слабослышащими (тугоухими). У таких лиц наблюдается неполная потеря слуха и имеется возможность научиться разговаривать самостоятельно.

При этом потребуется помощь специалистов в корректировке речи.Поздно оглохшие (глухие). У таких лиц потеря аудиального восприятия произошла после того, как они научились разговаривать. Поэтому общение в обществе происходит по зрительному восприятию.Во всех вышеописанных случаях больному назначается инвалидность, чаще всего это .
В ситуациях, когда глухота появилась неожиданно и лицо утратило из-за этого работу, больному назначается на период реабилитации. Если положительных сдвигов после лечения не выявлено, то в дальнейшем присваивается 3-я группа.Внимание!

Оформление инвалидности по слуху: какие документы нужны


Токсины, выделяемые микробами, повреждают слуховой аппарат среднего и внутреннего уха, приводят к перфорации барабанной перепонки, вызывают воспаление слухового нерва. Медицинский термин при такой патологии чаще всего — двухсторонний инфекционный отит. В зависимости от сроков развития глухоты и ее стадий людей с пониженным слухом можно разделить на три следующие группы:

  • Слабо слышащих или тугоухих.
  • Глухих рано оглохших.
  • Глухих поздно оглохших.

Оглохшие рано, еще до развития речи, не умеют говорить.

У таких людей из-за ранней глухоты в детстве в височной доле мозга не сформировался речевой центр. В обществе их называют глухонемыми. С использованием специальных методик такие люди могут со временем научиться читать по губам. Тугоухие могут обучится говорить, но при этом им требуется помощь специального педагога.
Оглохшие поздно вполне способны общаться с помощью речи.

Инвалидность по слуху

В нем указано, что для подтверждения одной из групп инвалидности требуется установить стойкое ограничение жизнедеятельности пациента по следующим категориям:

  1. ориентация в пространственном окружении;
  2. полное или частичное снижение способности к трудовой деятельности;
  3. общение с другими людьми;
  4. контроль собственного поведения.
  5. затрудненное самообслуживание или передвижение;

Для установления 2 группы инвалидности должна быть установлена третья степень потери слуха (этот показатель устанавливается для уха, которое слышит лучше второго, либо двусторонняя глухота с детства).

Наличие третьей степени инвалидности по слуху устанавливается, если по итогам официального обследования выявляется неспособность преодолеть тугоухость с использованием слуховых аппаратов. Инвалидность ребенку по слуху будет установлена, если у него выявлена двусторонняя глухота с детства.

Инвалидность по слуху — порядок оформления, документы, наш опыт

В данном случае, это сурдологический центр. Выдается после того, — Выписка из домовой книги Теперь опишу порядок действий в поликлинике, на медицинской комиссии (МСЭ), в пенсионном фонде и соцзащите (Собес). Получаем выписку из сурдоцентра и аудиограмму со всеми вашими данными и результатами обследования, или другими словами диагнозом.

Данный пункт необязательно должен быть первым, зависит от поликлиники, но выписка вам по любому будет нужна в процессе.

Идем в районную поликлинику к специальному человеку, который занимается вопросами инвалидности. Так же это может быть и просто ваш педиатр, если отдельного человека нет. Там нам дают обходной лист и объясняют каких врачей нужно обойти и какие анализы сдать.

Что-то подойдет из уже ранее сделанного, если вы у каких то врачей уже были (срок давности 1 месяц, хотя в реальности можно и больше).

Обходим врачей: хирург, ортопед, неврапаталог, окулист, ЛОР.

Инвалидность по слуху

Если у вас или у вашего близкого имеются подобные нарушения, оформить государственную поддержку будет взвешенным и разумным решением.

В бюро проводится полное обследование больного: аудиометрия, определяется степень тугоухости и нетрудоспособности.При положительном решении пациенту выдаются три справки – одна остается у инвалида на руках, вторая нужна для пенсионного фонда и оформления пенсионного удостоверения, третья – для соцзащиты и оформления пособий.

При назначении инвалидности по слуху ребенку его мать имеет право на получение государственного пособия по уходу за инвалидом. Также выдается ИПР – индивидуальная программа реабилитации, содержащая перечень необходимых для инвалида реабилитационных и технических средств. дает право на льготы: пенсию, дополнительные выплаты, денежную компенсацию расходов на покупку слухового аппарата.


vernuti-tovar.ru