×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Иск о субсидиарной ответственности подается

Иск о субсидиарной ответственности подается

Порядок субсидиарной ответственности: пошаговая инструкция и необходимые документы


Субсидиарной ответственностью называют дополнительную ответственность третьих лиц, берущих на себя обязательства должника, если тот в силу тех или иных обстоятельств отказывается погашать задолженность. Если говорить иначе, субсидиарная ответственность является поручительством. Итак, совершенно ясно, что между данными определениями есть существенные различия.

Но, если рассматривать их более детально, можно увидеть, что в чем-то они схожи:

  1. и в том, и в другом случае фигурирует несколько должников;
  2. оба вида ответственности возникают, если задолженность устанавливается в судебном порядке;
  3. и в первом, и во втором случае должники обязаны полностью погашать долги перед кредитором.

Солидарная ответственность подразумевает, что кредитор вправе самостоятельно определять, к какому именно солидарному должнику обратиться.

Он также может потребовать возместить весь долг в полном объеме у одного должника, и последний обязан будет подчиниться.

Как привлечь к субсидиарной ответственности руководителя организации.

Актуальные вопросы.

К примеру, если компания признана банкротом, привлечь руководителя можно не позднее трех лет с момента принятия судебного акта о признании должника банкротом.

    Как подать иск о привлечении руководителя компании к ответственности?

    К форме и содержанию иска о привлечении руководителя организации к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам организации предъявляются общие требования, предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством.

    Такой иск может быть заявлен как в рамках банкротства должника-организации, руководителем которой являлось привлекаемое к ответственности лицо, либо в рамках искового производства. В иске необходимо сослаться на факт руководства организацией бывшим или действующим руководителем с приложением подтверждающих документов, а также предоставить суду доказательства, подтверждающие причинение его действиями или бездействием убытков.

В какой суд и где подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности?

Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности можно за его действия, со дня совершения которых прошло не более 10 лет, при наличии оснований, предусмотренных законом (например, его действия привели к невозможности полного погашения требований кредиторов).

Срок для предъявления требований — три года с момента, когда заинтересованное лицо узнало о возникновении основания.

Однако этот срок имеет ограничения (например, он не может быть позднее трех лет со дня признания должника банкротом).

Заявление о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности составляется по правилам для исковых заявлений. В его содержании в числе прочего необходимо указать, что ответчик является (являлся) руководителем должника.

1 ст. 61.16, п. п. 1, 2 ст. 61.19 Закона о банкротстве)

Образец заявления субсидиарной ответственности 2023

Такие правила устанавливает пункт 5 статьи 10 Закона о банкротстве.

А к заявлению следует приложить подтверждающие это доказательства. В противном случае суд оставит заявление без движения. Заявление подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника (п.
Порядок рассмотрения заявления о о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, которое заинтересованное лицо подает после окончания конкурсного производства, зависит от оснований заявления и времени подачи. Если уполномоченное лицо подает заявление до окончания конкурсного производства, то суд его рассматривает в рамках дела о банкротстве (п.
5.1, 5.4 ст. 10 Закона о банкротстве).

Если уполномоченное лицо подает заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц после завершения конкурсного производства, то суд рассматривает его по правилам дел о защите прав и законных интересов группы лиц (п. 4, 5.5 ст. 10 Закона о банкротстве, гл.

28.2 АПК РФ). К заявлению нужно приложить перечень лиц, которые заинтересованы в привлечении к ответственности контролирующих лиц. В противном случае суд оставит заявление без движения.

Субсидиарная ответственность без банкротства – своеобразный подход судов общей юрисдикции

Вопросы правомерности принятия подобных решений, а также правомерности рассмотрения подобных споров судами общей юрисдикции являются предметом рассмотрения в данной статье.

Для начала напомним, какие случаи и основания привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, предусмотрены Федеральным законом от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – «Закон»). Статья 9 Закона обязывает руководителя организации – должника самостоятельно обратиться в суд о признании организации банкротом в ряде ситуаций, например, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником своих денежных обязательств в полном объеме, обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность, а также в других случаях.

При этом статья 9 Закона ограничивает

Субсидиарная ответственность

В первую очередь, субсидиарная ответственность направлена на защиту прав кредиторов, порядок ее применения прописан в ст.

399 ГК РФ. в отношении юридических лиц может быть двух видов: статутная и договорная. В свою очередь, в договорных отношениях субсидиарная ответственность наступает в случае отказа основного ответчика удовлетворить предъявляемые к нему требования (например, ответственность поручителя п. 1 ст. 363, ст. 330 Гражданского Кодекса РФ).

В случае банкротства юридического лица субсидиарная ответственность по долгам директора ООО или учредителя наступает только, если у банкрота-должника недостаточно имущества для удовлетворения интересов кредиторов.

Однако, здесь придется дополнительно предоставить доказательства виновности субсидиарно отвечающего лица, отсутствие правового механизма реализации регрессного требования к основному должнику.

Каждый кредитор,

Заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности при банкротстве

Читайте внимательно. В этой статье:

    1 Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО2 Кто вправе писать заявление3 В какой момент можно подать заявление4 Что должно содержать заявление5 Что мы имеем в итоге Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО Возможность привлечь директора к выплатам, которые нужно было осуществить предприятию, которым он руководил, установлена на законодательном уровне.

    Справедливо это или нет, вопрос спорный. Однако решение будет приниматься в ходе судебного заседания.

    При этом для принятия такого решения, должны произойти некоторые события, после которых будут созданы все необходимые условия, наличие которых требуется законодательством.

    Соблюдение законности в данном случае неоспоримо. К условиям, которые будут являться необходимыми нужно отнести: У предприятия выявлена

Субсидиарная ответственность за брошенные ООО

Данное правило распространяется только на общества с ограниченной ответственностью.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.


vernuti-tovar.ru