×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Исковое заявление аренда фактическое пользование помещением

Исковое заявление аренда фактическое пользование помещением

Оглавление:

Исковое заявление об освобождении нежилого помещения и взыскании арендной платы


м, расположенное по адресу: _________________________. Договор заключен на неопределенный срок и не подлежит государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. _________________________ во исполнение договора Истец передал _________________________ Ответчику по акту N _________________________ от _________________________ (копия прилагается).

В силу ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В соответствии со ст.

Исковое заявление о признании права пользования жилым помещением

При этом (при условии совместного проживания) право пользования супруга, детей и родителей собственника (собственников) отдельного подтверждения не требует. Все другие родственники могут в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании членом семьи (если они собственником вселены) признать право пользования жильем в таком качестве.Когда семейные отношения между собственником и другими лицами прекращаются, по общему правилу, право пользования таким жильем тоже прекращается.

При отказе от освобождения жилого помещения собственник в судебном порядке может требовать выселения бывшего члена семьи и такие иски, как правило, удовлетворяются.При этом необходимо учитывать, что права ребенка на пользование жилым помещением ни в коей мере не зависят от наличия между родителями зарегистрированного брака или его расторжения. Судебная практика по этому вопросу сформирована: ребенок сохраняет

Претензия оплата за фактическое использование помещения

N от » » г.

ПРЕТЕНЗИЯ » » г. между и был заключен договор аренды N , зарегистрированный за N , согласно условиям которого наша организация (Арендодатель) предоставила Вашей компании (Арендатор) в аренду нежилое помещение площадью кв.

м, расположенное по адресу: г. , которая, в свою очередь, обязалась своевременно оплачивать арендную плату за указанное помещение. Важно В соответствии с п. указанного договора аренды арендная плата за предоставленные нежилые помещения площадью кв. м. составляет рублей ежемесячно. Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ и п.

договора N , Ваша организация обязана своевременно перечислять арендную плату на наш счет в срок до числа каждого месяца.

Арендатор немедленно извещает Арендодателя о всяком повреждении, грозящем нанести помещению ущерб&hellip. Арендатор неоднократно, в устной и письменной форме, извещал Арендодателя о затоплении арендуемого им помещения, о возможности

Актуальная судебная практика по договорам аренды помещений

Однако вышеуказанные нормы права никак не регулируют вопрос о перепланировке арендованного помещения. Как правило, в договоре аренды помещения закрепляется условие о том, что перепланировка арендованного помещения производится арендатором после получения согласия арендодателя.

При нарушении данного условия на арендатора налагается определенный штраф. Требование о взыскании штрафа может быть заявлено в пределах предусмотренного ст. 196 ГК РФ трехлетнего срока исковой давности (Постановление АС ЗСО от 24.12.2014 № Ф04-12411/2014 по делу № А81-1479/2014).

Кроме того, сам штраф может быть снижен по заявлению арендатора на основании ст. 333 ГК РФ. Так, в Постановлении АС СЗО от 15.10.2015 № Ф07-7605/2015 по делу № А56-2435/2015 арбитры, усматривая наличие оснований для применения ст.

333 ГК РФ, исходили из установленных по делу обстоятельств с учетом того, что спорная перепланировка продолжает

Требование о взыскании задолженности по уплате за фактическое пользование помещением удовлетворено, так как факт невнесения арендатором арендных платежей подтвержден материалами дела.

По делу. Нижегородская область.

Боковая.Пунктом 1.2. договора установлен срок его действия — 3 года.В нарушение пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ договор государственную регистрацию не прошел, следовательно, не может считаться заключенным.Поскольку ответчик пользовался государственным имуществом без наличия на то правовых оснований, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области и просит взыскать с ответчика 119491 руб.

53 коп. неосновательного обогащения за период с 01 сентября 2005 года по 30 ноября 2005 года, 23061 руб. 87 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 01 октября 2005 года по 06 августа 2007 года, на основании статей 12, 209, 395, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также проценты до момента фактического исполнения обязательств.Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.В соответствии с пунктом 1.1.

Исковое заявление арендатора в суд общей юрисдикции о признании права пользования нежилым помещением по договору аренды

Согласно п.

2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца.

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Согласно п. ___ Договора аренды от «___»________ ____ г. N ___ об отказе от договора одна сторона должна уведомить другую за ___________________________. Исходя из вышеизложенного истец имеет право пользоваться арендуемым помещением на срок до __________.

Однако ответчик данное право истца не признает и чинит препятствия в пользовании помещением, а именно: ________________________________________________________, что подтверждается ___________________________________________________________.

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики

м, в том числе помещение _________ площадью ______ кв. м, помещение __________ площадью _____ кв.

м. В соответствии с п. ______ договора N __________ от «__»________ ____ г., арендная плата за предоставленные нежилые помещения составляет _______ рублей ежемесячно.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Исходя из условий договора N _____ от «__»_________ ___ г., а также ст. 190 ГК РФ, обязанность ответчика по внесению им ежемесячной арендной платы арендодателю за предоставленное по договору нежилое помещение должна им исполняться не позднее последнего числа соответствующего месяца. Вместе с тем, Ответчик в нарушение п._____ заключенного договора, в период с ________________ по _____________ не исполняет свои обязательства по ежемесячной оплате арендованного нежилого помещения.

«__»_________ ___ г.

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 07.09.2009 по делу N А19-10244/09-72 Иск о взыскании неосновательного обогащения за фактическое пользование нежилыми помещениями, процентов за пользование чужими денежными средствами, обязании ответчика освободить занимаемые помещения удовлетворен частично, поскольку на момент рассмотрения данного дела спорный объект недвижимости ответчиком возвращен.

за период с 01.10.2007 г.

по 30.09.2008 г.; 44 280 рублей 68 копеек — пени за просрочку внесения арендной платы по договору аренды N 370/07ф от 28.12.2007 г. за период с 28.12.2007 г. по 30.09.2008 г.; 116 222 рубля 26 копеек — неосновательного обогащения в связи с фактическим использованием ответчиком объекта недвижимости в период с 01.10.2008 г.
по 01.05.2009 г.; 4 842 рубля 59 копеек — процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.10.2008 г.

до 01.05.2009 г.; об обязании ООО “Стройсервис“ освободить занимаемые помещения N 1, 2, 3, 3-а, 3-б на первом этаже 1-этажного кирпичного здания, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Трилиссера, 104 (литер Б).Истец в порядке пункта 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) неоднократно уточнял заявленные требования, окончательно просил взыскать с ответчика 291 539 рублей 95 копеек — неосновательного обогащения за фактическое пользование нежилыми помещениями по адресу: г.

Кассационное определение оренбургского областного суда от 08.06.2011 по делу n 33-3591/2011

В обоснование иска указал, что на основании договора купли-продажи от 02.03.2010 года с Г.В.

он с 12.03.2010 г. является собственником квартиры ***. Однако, ответчики, являющиеся предыдущими собственниками квартиры, проживают в ней и в добровольном порядке не выселяются. Решением Ленинского районного суда г. Орска от 19 августа 2010 г. договор купли-продажи квартиры ***, заключенный 20 мая 2009 года между К., Д.И.
и Г.В. признан недействительным.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 13.10.2010 года в иске К., Д.И.

к Г.В. о признании договора купли-продажи недействительным, истребовании имущества из чужого незаконного владения, было отказано.


vernuti-tovar.ru