×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Исландия жизнь и быт простых людей

Исландия жизнь и быт простых людей

Журнал ЖЖ


В Рейкьявике считается нормальным выйти в ближайший магазин за продуктами в пижаме. 7. Жители Рейкьявика практически всегда оплачивают покупки банковскими картами, причем, даже если заказывают кофе в баре. Наличными тут рассчитываться не принято. 8. Исландцы уверены, что сморкаться — вредно для здоровья, поэтому зимой тут все шмыгают носами, то есть, пардон, втягивают сопли в себя.

9. А вот плеваться, наоборот, не считается неприличным, даже девушки без всяких проблем плюются на улице и в общественных местах.

10. На самом деле в Исландии зимой не так холодно, как мы привыкли думать, температура тут редко опускается ниже — 6 градусов. 11. Зато зимой в Исландии темно, 21 декабря — в самый короткий день в году рассвет наступает в 10.30, а садится солнце уже в 16.00.

Летом на смену длинным ночам приходят долгие дни, по сравнению с которыми белые ночи в Питере просто ни о чём, в июне Исландии солнце садится всего на пару часов. 12.

Исторические особенности исландских семей

Мужчины часто и надолго уходили в море, оставляя все хлопоты по хозяйству на жену. Воспитание детей, управление немалым хозяйством и множество других забот ложились на плечи волевых исландок.

Преодолевая трудности нелегкого быта, зачастую выполняя в одиночку тяжелую мужскую работу, исландская женщина становилась не только сильнее и самостоятельнее, но и жестче.

Мужчины вскоре смирились с главенствующей ролью жены в доме и вынуждены были признать ее лидерство.

Однако, вне дома, исландский мужчина совсем не выглядит «подкаблучником». Это достаточно уверенный в себе сумасброд, иногда неловкий и нетерпеливый.

Но трудности семейного быта ему не под силу и, без лишней тени сомнений, право управления в семье он предоставил женщине. Такая семейная модель стала типичной для каждой семьи Исландии. Согласно статистике, продолжительность жизни исландских мужчин гораздо меньше чем женщин. Неполные семьи, матери-одиночки и дети, рожденные вне брака, — обычное явление в стране.

Исландия: быт, поведение, меры предосторожности

Магазины сети под названием «24» соответственно своему названию работают круглосуточно, но цены в круглосуточных магазинах сильно отличаются от средних цен по городу. В небольших городах рабочие часы магазинов значительно короче.

Обычное время работы офисов — с 9 до 17. Почта и банки открыты с 9 до 16.00. Алкоголь. Алкоголь можно приобрести лишь в барах и немногих ресторанах.

В супермаркетах и других магазинах продажа спиртного запрещена. Здесь можно найти лишь пиво с очень низким содержанием алкоголя. Исключение составляют малоизвестные среди туристов винные магазины Vínbúð.

Такие магазины могут работать несколько часов в день или даже лишь несколько часов в неделю.

Употребление и покупка алкоголя разрешены с 20 лет. В Исландии под строгим контролем вождение в нетрезвом виде.

Плюсы и минусы жизни в Исландии

Благодаря таким качествам местного населения, на дорогах практически отсутствуют аварии.

Допущенное содержание алкоголя в крови водителя не должно превышать 0.05%. Курение. Курение в публичных местах, как например, в барах, кафе, ночных клубах и ресторанах в Исландии запрещено.
Водители солидарны друг с другом, ведут себя очень учтиво и уважительно по отношению друг к другу и к пешеходам. Природа Исландии Несмотря на свою педантичность, местные жители любят погулять. Празднования у них проходят шумно и с большим размахом. Они не обходятся без крепких напитков, которые закусывают экзотическими для русских приезжих блюдами.

Популярен в этих краях деликатес «хаукарль» — протухшее мясо акул.

Исландцы – трудолюбивая нация. Основные отрасли их деятельности – рыболовля, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство.

На современном этапе развития стали наблюдаться положительные изменения в туристической сфере, хорошо развит сегодня и рынок услуг.

Разгрузка рыбы в исландском порту Большая часть населения Исландии, порядка 98% — коренные жители.

Они бережно относятся не только к окружающей среде, но и к чистоте собственной нации.

16 причин жить в Исландии

4. Летом Солнце почти не заходит. В самый продолжительный день в году (21 июня) солнце восходит в 02:54 и заходит в 00:02 следующего дня.

5. А вот как выглядит в Исландии в ноябре и декабре. 6. А дома выглядят вот так. 7. Если на улице слишком холодно, можно окунуться в один из этих горячих источников.

8. Вот как выглядят в Исландии лошади. 9. В Исландской кухне есть свой соус для каждого продукта. 10. В Исландии нет Макдональдсов. Последняя франшиза в стране закрылась в 2009 году из-за финансового кризиса и более не открывалась и не собирается. 11. Более 97% людей имеют высокоскоростной интернет.
12. Исландцы верят в существование эльфов и троллей настолько, что даже строят очень симпатичные крошечные домики специально для них. Они даже строят дороги вокруг тех мест, где предположительно живут эльфы.

Читайте также: 13. В Исландии более 200 вулканов и страна использует их для выработки геотермальной энергии.

Особенности жизни в Исландии

Невозможно сравнить менталитет исландцев с европейским, но он отчасти схож со скандинавским.

Эта нация до середины XX века жила очень аскетично, что обусловлено ее удаленностью от материка.

Потомки викингов сохранили свои традиции, чтят их и сегодня. Правда, современность не обошла остров стороной, о чем поведаем дальше.Панорамный вид на РейкьявикЛюди здесь трудолюбивые, привыкшие зарабатывать своими руками: ловить рыбу, заниматься сельским хозяйством, добывать полезные ископаемые.

Когда США и Великобритания посчитали Исландию «своей» территорией, жители острова ответили на эту интервенцию своеобразно, обернув ситуацию в свою пользу.Им удалось наладить рыболовную отрасль со сбытом продукции в эти страны, а далее и по всему миру. Государство богатело на глазах.

По сей день, жители трудятся в традиционных для себя отраслях экономики, отчасти стала развиваться сфера услуг, например, туризм.Европейцы

Особенности жизни в Исландии в 2023 году

Здесь уважают и ценят фермеров – именно так называют сельских жителей. В обществе не выказывайте бурного удивления и тем более осуждения, а в гости ходите с презентами.Основные праздники:

  • Даты, уходящие корнями в язычество:
  • Христианские с лютеранскими особенностями: Рождество, День Св. Николая, Св. Валентина, Пасха, Троица и т. д.
  1. Торраблоут – празднуется в конце зимы, в знак проводов холода. И второй раз в последние сутки лета – прощание с теплом.
  2. Йоль – отмечают 6 января, жгут мусор и освобождают жизнь для всего нового.
  • Государственные.

    Это Праздник Независимости 1 декабря и День президента Исландии 17 июня.

Что удивительно для Европы, здесь отмечают наш Первомай.

Но более всего ошеломляет россиян веселый Праздник Пива – 1 марта. Спиртное здесь вообще в ходу, пропущенные рюмочки никто не считает. Главное – не напиваться и не дебоширить.Отдельной строкой нужно сказать о такой традиции как свадьба в Исландии.

Кому в Исландии жить хорошо

Но это не самое страшное. Если захочется шикануть с какой-нибудь светловолосой дамой в ресторане, то стоит взять кредит, ведь за обед из трёх блюд можно запросто выложить более сотни евро! Но есть и альтернатива — зайти в местный фастфуд и наесться за «каких-то» 15–20 евро.

А вот душам, измученным нарзаном, лучше остаться дома. Исландцы известны своим умением напиваться.

При этом с утра они как ни в чём не бывало идут на работу.

Но голова может начать болеть уже после того, как вы ознакомитесь со стоимостью «огненной воды» в Исландии. За бутылку обычного вина придётся отдать около 15–18 евро, пива — 2–4 евро. Чем напиток крепче, тем он дороже.

Так что бутылка бормотухи может стоить больше, чем бутылка неплохого, но лёгкого французского вина. Овощи в Исландии тоже очень дорогие, так как выращивают их в теплицах. Овощные лавки стоя́т просто на улице, только в них нет продавцов. На табличках написаны цены, а рядом стоят весы и коробочки для денег.

vernuti-tovar.ru