×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как часто должна производиться влажная уорка подьезда

Как часто должна производиться влажная уорка подьезда

Как часто должна производиться влажная уорка подьезда

Должна ли управляющая компания убирать подъезд и как часто: нормативы, должностная инструкция уборщицы ЖКХ


Это один из ключевых нормативных актов, затрагивающих вопрос уборки МКД. Действительные нормативы указывают, что управляющая организация получает следующий перечень заданий:

  • Периодическая влажная уборка в подъездах, поддержание общей чистоты МКД и прилегающей к нему территории.
  • Поддержание приемлемого санитарного состояния подъездов и лестничных клеток (отсутствие грязных полов и т.п.).
  • Обеспечение нормальной вентиляции в МКД (каждый этаж). Так как это зачастую невозможно, сотрудники УК обязаны регулярно проветривать общие помещения посредством открытия форточек, окон или вентиляционных каналов.

Постановление опирается на стандарты ГОСТ, касающиеся обеспечения поддержания чистоты в многоквартирных домах, а также затрагивающие другие коммунальные услуги.

Обязательность уборки подъездов…

Согласно этому «Постановлению» ком­мунальные службы несут ответственность за содержа­ние в надлежащем состоя­нии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения.

Довольно часто возникает вопрос, какое отношение имеют к процессу уборки управляющие компании или ТСЖ, с которыми пользователи заключают договора на обслуживание.
Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

  1. влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
  2. очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)».
  3. мытье окон;
  4. «сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года.

Сколько раз в месяц должны мыть полы в подъезде

Они, в свою очередь, должны принять меры по отношению к нерадивому сотруднику, в том числе за дальнейшее халатное отношение к своей работе его снимут с должности.Но иногда специалист коммунальных служб просто не в силах справиться с подобными надписями.

Часто они не удаляются стандартными средствами бытовой химии, которые имеет при себе сотрудник для уборки лестничных клеток. Жильцам остается лишь ждать планового ремонта и самим гонять вредителей.Один раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных маршей и площадок на всех этажах, которые оборудованы.

С такой же периодичностью должны убираться площадки перед входом в подъезд, чиститься металлические решётки и грязесборник под ней. Если дом не оборудован лифтом и мусоропроводом, то два раза в неделю должно проводиться влажное подметание лестниц и площадок выше второго этажа и два раза в месяц должны мыться все лестничные площадки и марши в доме.

Правила уборки подъезда в многоквартирном доме в 2023 году

Как показывает практика, именно уборщица должна выучить эти нормы, чтобы исправно исполнять свои профессиональные обязанности.В 2023 г.

нормы ответственности за проведение уборки в многоквартирных домах практически не изменились. По-прежнему обязательство по приведению подъездов в надлежащий вид лежит на управляющей организации или товариществе собственников жилья, в зависимости от выбранной формы управления домом (). Уборка в этом случае производится специально назначенными лицами.

Согласно законодательству, принятому правительственным аппаратом ( от 03.04.2013 г.), обязательства всех коммунальных служб включают в себя пункты по содержанию подъездов жилых помещений в должном виде.

Ответственность за приведение территории в пригодный для пользования вид несут сотрудники УК – уборщицы и их начальники ().К сведению позволяет заключать договорные соглашения с подрядными организациями.

Нормативы уборки подъездов многоквартирных домов

А вот если такого специалиста нет совсем, тогда наблюдается прямое нарушение законодательных норм. А именно:

  1. постановление Правительства России №290 от 3 апреля 2013;
  2. ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные обязанности и услуги. Условия общие».
  3. «правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170, утвержденные Постановлением Государственного строя страны от 27 сентября 2003;

В этих документах четко прописано: кто, где и как должен убираться, если речь идет о поддержании чистоты в подъездах.

Тот факт, что уборка лестничных клеток должна производится силами сотрудников УК или подрядной организации, с которой заключено соглашение, отражен в нормативно-правовых положениях.

Если жильцы в жилых домах уверены, что уборщица подъездов

Нормы уборки подъезда в многоквартирном доме

Постановление Правительства №290.

На деле уборщица подъездов должна руководствоваться именно этими требованиями при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

ГОСТ 51617-2000 Наряду с этими федеральными актами могут существовать и муниципальные документы, которые не должны противоречить первым. В этих же источниках можно узнать, какие конкретно требования предъявляются к качеству и количеству уборочных работ. Они касаются не только самого мытья полов, но также и очистки ламповых плафонов, окон, перил и т.п.

Нормативы, по которым разрабатывается график уборки подъезда в доме, представлены в таблице. вид работы частота проведения очистка пролетов и лестниц с помощью влажного веника на первом и втором этажах ежедневно очистка пролетов и лестниц с помощью влажного веника начиная с третьего и по последний этаж включительно еженедельно очистка влажным веником площадки перед мусоропроводом, где располагается люк, в который сбрасывают отходы ежедневно влажная уборка всего подъезда

Какие существуют нормативы по осуществлению уборки в подъездах многоквартирных домов

Допускается также заключать соглашения с подрядными организациями. В соответствии с Постановлением Правительства по 290 статье, принятой третьего апреля 2013 года, а также ГОСТом о жилищно-коммунальных обязанностях и услугах производится уборка на лестничных площадках назначенными лицами.

Осуществляя профессиональные обязанности, они руководствуются правилами из перечисленных документов. Обязательная уборка в подъездах многоквартирного жилого комплекса производится согласно законодательству Правительства от двадцатого апреля 2013 года. Отображение графика подобного процесса присутствует в приложение к договорному соглашению с жилищным управлением.

Из 36 раздела Жилищного Кодекса следует, общее имущество многоквартирного дома состоит из лифтов, коридоров, площадок, чердаков, технических этажей, лестниц, подвалов и других помещений, расположенных в данном сооружении. Согласно Постановлению Правительства 290 управляющая компания несет ответственность за выполнение минимального количества разнообразных действий, связанных с содержанием дома в чистоте и обеспечением приемлемого образа каждому подъезду.

Периодичность работ может быть изменена порешению общего собрания собственников, нонеможет быть ниже, указанной вРегламенте.

Кстати, занесанкционированную расклейку объявлений ииных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест для управляющей организации предусмотрен административный штраф вразмере от50до100 тысяч рублей (п.1, статья 8.13, Закон г. Москвы от21.11.2007 №45″Кодекс города Москвы обадминистративных правонарушениях).


vernuti-tovar.ru