×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как часто уборщицы должны мыть лестничную клетку

Как часто уборщицы должны мыть лестничную клетку

Периодичность уборки лестничных клеток в многоквартирном доме


Кто-то говорит, что подъезд убирается только силами жильцов. У управляющих организаций на недовольство собственников всегда есть аргументы: нехватка средств, отсутствие сотрудников.

Подобная ситуация не должна складываться. Сегодня расскажем, кто ответственный за уборку подъездов МКД, какие нормы уборки существуют и как рассчитать стоимость уборки помещений общего пользования.

Ещё несколько лет назад в подъездах многоэтажных домов собственники помещений убирались самостоятельно. Одни составляли график дежурств, другие нанимали для уборки подрядные организации. Все изменилось с принятием постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Документ установил минимальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.
Согласно ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу собственников помещений в МКД относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры и технические этажи.

Уборка подъездов управляющей организацией

Пункт 16 документа говорит, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается в зависимости от способа управления МКД.Если у собственников помещений заключён договор с управляющей компанией или их дом обслуживает ТСЖ, ЖСК, иной потребительский кооператив – именно эти организации обслуживают общее имущество.

При заключении договора с собственниками, управляющая организация должна утвердить перечень работ и услуг и размер платы за них (). Уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД. 4986В приведён перечень работ по содержанию помещений, входящих в общее имущество в МКД:сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчётчиков слаботочных устройств, почтовых

Норматив на 1 ставку уборщицы подьездов

Как часто должны убираться помещений по ГОСТам?

Необходимо отметить, что по техусловиям ГОСТа 51617-2000 об услугах ЖКХ, уборщица должна проводить не только все обязательные работы, но и делать это с определенной периодичностью. В данном случае речь идет о следующем регламенте: Виды работ по уборке помещения Периодичность проведения Подметать лестничные пролеты и площадки на первых этажах МКД.

Ежедневно, кроме воскресного и праздничных дней. Перечисленные нормативы и требования должны соблюдаться неукоснительно ответственными лицами, иначе это приведет к нарушению прав граждан, а возможно и к судебному разбирательству. Кто ответственен за чистоту общедомового имущества?

В начале статьи уже было отмечено, что вся ответственность за организацию уборки подъездов в соответствие с действующими нормативами ложится на компанию, которая занимается обслуживанием помещения.

Какие существуют нормативы по осуществлению уборки в подъездах многоквартирных домов

Допускается также заключать соглашения с подрядными организациями.

Вместе с тем, здесь есть свои тонкости.
В соответствии с Постановлением Правительства по 290 статье, принятой третьего апреля 2013 года, а также ГОСТом о жилищно-коммунальных обязанностях и услугах производится уборка на лестничных площадках назначенными лицами.

Осуществляя профессиональные обязанности, они руководствуются правилами из перечисленных документов. Обязательная уборка в подъездах многоквартирного жилого комплекса производится согласно законодательству Правительства от двадцатого апреля 2013 года. Отображение графика подобного процесса присутствует в приложение к договорному соглашению с жилищным управлением.

Из 36 раздела Жилищного Кодекса следует, общее имущество многоквартирного дома состоит из лифтов, коридоров, площадок, чердаков, технических этажей, лестниц, подвалов и других помещений, расположенных в данном сооружении.

Согласно Постановлению Правительства 290 управляющая компания несет ответственность за выполнение минимального количества разнообразных действий, связанных с содержанием дома в чистоте и обеспечением приемлемого образа каждому подъезду.

Мытье подъездов: сколько раз убирать и кто отвечает за уборку

Такие работы должны выполнять работники специализированных организаций, с которыми заключен соответствующий договор, образец которого можно взять в управлении.

В этом договоре размещена информация, которая вполне обоснована условиями проживания людей в жилых домах, а также кто отвечает за выполнение всех положений.

Документ содержит несколько важных пунктов, где подробно прописаны особенности того, как делать уборку мест общего пользования, а именно:

  1. периодичность очистки в лифтовом помещении;
  2. частота очистки лестниц;
  3. частота очистки площади возле мусорного провода;
  4. работы по дератизации и дезинфекции.
  5. сроки проведения и периодичность работ по наведению порядка в таком помещении;
  6. частота очистки подоконников, окон и светильников в подъезде;

Этот договор четко устанавливает, как часто следует убирать и мыть пол мест общего пользования в таких домах.

Уборка подъездов в многоквартирном доме: нормативы 2023 года

Ответственное лицо может выполнять обслуживание сразу нескольких объектов – от 3 до 10. Если УК или другой уполномоченный орган не предоставляет такой услуги, значит, он нарушает положение действующего законодательства, а также установленные нормативы.

Согласно положениям постановления Госстроя РФ № 17 от 27.09.2003 год, лестничные клетки обязаны убирать сотрудники УК. Допускается заключение соглашений со специализированными фирмами.Новым документом, регулирующим организацию и проведение такой процедуры, стало ПП № 290 от 03.04.2013 года, где было указано, что вестись уборка должна назначенными лицами на основании официальной документации и с формированием графика выполнения работ.В разделе 36 ЖК РФ указано, какое имущество является общедомовым и находится в пользовании жильцов МКД.

Исходя из этого, управляющая компания обязана организовать все необходимые действия, чтобы поддерживать имущество в нормальном состоянии.

Как часто следует убирать подъезд?

Очистка металлической решетки и приямка 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в неделю Влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, обметание пыли с потолков 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в год Влажная протирка подоконников и отопительных приборов 2 раза в год 2 раза в год 2 раза в год 2 раза в год Периодичность работ по обслуживанию мусоропровода № Виды работ Переодичность 1 Профилактический осмотр мусоропроводов 2 раза в месяц 2 Удаление мусора из мусороприемных камер Ежедневно 3 Уборка мусороприемных камер Ежедневно 4 Уборка загрузочных клапанов

График уборки лестничных клеток

Это ГОСТ 51617-2000 под наименованием «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». На помощь приходят современные средства для уборки Посредством данной документации вы сможете узнать, что перед вами не стоит необходимость самостоятельно проводить мытье лестничных клеток в многоквартирном доме, либо нанимать уборщицу.

Это должно выполнять жилищно-коммунальное хозяйство, или товарищество собственников жилья. В данном документе подробно прописана информация о: периодичность, с которой уборщица, нанятая ЖКХ или ТСЖ должна подметать ваш подъезд, а также лестничные клетки; когда надлежит мыть лестничные марши; периодичность, с которой надлежит проводить уборку в многоквартирных домах на площадках, которые располагаются перед мусоропроводом; когда и как рекомендуется убираться в лифтовом помещении, а также ухаживать за створками лифта с наружной стороны;

Что входит в уборку подъездов: правила и нормативы

Но понятие чистоты для всех помещений одинаково.

После уборки на территории:

  1. убран мусор: окурки, тара из-под еды, пэт и др.;
  2. стены чистые, без надписей и рисунков;
  3. отсутствует пыль и паутина;
  4. окна прозрачные, без разводов;
  5. отсутствуют сторонние запахи;
  6. вымытая с обеих сторон входная дверь;
  7. лестничные перила вымыты и натёрты.

Наведение порядка на лестничных клетках включает в себя выполнение ряда дел, а именно: влажной уборки, дезинфекции, очистки стен, окон, лифта, и прочего. Уборка не должна ограничиваться вывозом гор мусора. От данного типа работ ожидается постоянная поддержка чистоты.

Одним из важнейших критериев, связанных с наведением порядка, является систематичность. Необходимо составление графика уборки территории в подъезде.

Кроме этого, составляется среднестатистический график для уборщицы.


vernuti-tovar.ru