×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как должна работать управляющая компания в жилом доме

Как должна работать управляющая компания в жилом доме

Обязанности управляющей компании — перечень услуг


следует производить не реже чем через пять дней, а стен — не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа».

Опубликовано от (Обновлено: 14.05.2018)Поделиться: Страница 1 из 11

Управление многоквартирным домом

– это деятельность собственников помещений или уполномоченных ими организаций по его эксплуатации и улучшению.

2. Что такое способ управления многоквартирным домом? Жилищный кодекс РФ (ч.2 ст.161 ЖК РФ) устанавливает следующие способы: — непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, если в доме не более 30 квартир. — управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; — управление управляющей организацией.

Способ управления может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания.

до даты

Что должна делать УК по содержанию дома?

№ 75 «О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

3. Кто является собственником помещений в многоквартирном доме? Собственник – это гражданин или юридическое лицо, у которого возникло право собственности на недвижимое имущество (ст. 30 ЖК РФ). Если недвижимость приобретена до 01.02.1998года, т.е.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Прежде чем вынести на обсуждение общего собрания собственников объектов недвижимости, расположенных в многоквартирном жилом доме, вопрос о переходе дома в управление определенной управляющей компании, инициативная группа обязана проверить, насколько учредительные документы и устав этой компании соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
Как составить жалобу в Роспотребнадзор на управляющую компанию, . Если нет договора с управляющей компанией, нужно ли платить квартплату, читайте по ссылке: Независимо от организационно-правовой формы компании, занимающиеся управлением многоквартирными жилыми домами, оказывают одинаковые услуги.

Права и обязанности управляющей компании по содержанию многоквартирного дома

154-157 и ст.161-165 ЖК РФ;Ст. 209-217, 288-293, 683-688 ГК РФ;ФЗ

«Об основах регулирования организаций коммунальных комплексов»

от 30.12.04, за № 210-ФЗ;ПП «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации управлением многоквартирного дома» от 06.02.06 за №75.В соответствии с нормативными требованиями, решение о деятельности компании принимается на общем собрании жильцов многоэтажки.Перед проведением собрания активная группа обязана ознакомиться с учредительными документами компании и уставом, который обязан соответствовать уставу ООО (п. 3 ст. 89 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).Группа разрабатывает план проведения общего собрания и определяет вносимые в его повестку вопросы.

На собрании жильцы голосуют за признание управляющего статуса учредителей и скрепляют своё согласие подписанием протокола.

Новые обязанности управляющих компаний перед жильцами

Весенние осмотры надо проводить после таяния снега или после окончания отопительного сезона.

Правительство специально подчеркнуло, что по итогам весеннего осмотра корректируется объем работ по текущему ремонту дома. Обратите внимание, что корректируется объем работ, а не их перечень. Почему? Потому что перечень работ устанавливается договором управления, а вносить изменения в договор каждый год – это затратная процедура.
Осенние осмотры будут проводится перед началом отопительного сезона и будут нацелены на проверку готовности многоквартирного дома к отопительному сезону.

Внеочередные осмотры будут проводится после произошедших аварий, стихийного бедствия.

Результаты осмотров будут отражаться в журнале осмотра, который теперь признается частью технической документации на дом. Все это теперь предусмотрено пунктом 13.1 Постановления Правительства от 13.08.2006 № 491.

Размер платы за содержание общего имущества определяется общим собранием собственников помещений в доме.

Управляющая компания МКД: обязанности и права

Если речь идет о компаниях ЖКХ, к ним относится:

  • .
  • .
  • .
  • Жилищный кодекс РФ.
  • .

Кроме того, более детально правила обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями могут быть изложены в решениях местных органов власти.

Основным законом для УК является Жилищный кодекс. Документ имеет высшую юридическую силу. Как свидетельствует законодательство, к ним следует отнести:

  • Предоставление коммунальных услуг, их тарификацию.
  • Капитальный, косметический сезонный ремонт.
  • Ремонт, замену коммуникаций, счётчиков, систем электросетей и так далее.
  • Благоустройство дворовой территории, подъездов, лифтов, уборку участка.
  • Подготовку дома к очередному сезону.

Когда бездействует управляющая компания…

Попробуем разобраться: что должна делать управляющая компания и как ее можно заставить работать, если она не исполняют свои обязанности в соответствии с буквой закона.

Распоряжения или действия, противоречащие ему, можно обжаловать в надзорных органах или . Управляющая организация ЖКХ обладает определенными обязанностями, которые следует неуклонно соблюдать.
Обязанности управляющих компаний содержатся как в нормативных правовых актах (в , Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «», Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «» и т.п.), так и в соответствующих договорах с жильцами многоквартирных домов. Так, в первую очередь, управляющая компания обязана осуществлять работы по эксплуатации и ремонту здания, включая: а) оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в рамках договора управления по заданию собственников и за определенную плату ().

Следует уделить особое внимание последнему понятию.

Что входит в состав общего имущества дома? Нормативное определение установлено в : помещения общего пользования, в том

О чем должны знать жильцы: права и обязанности управляющей компании

В договоре указывается состав имущества жилого дома, его адрес, порядок расчета платы за содержание и ремонт, процедура предоставления коммунальных услуг и срок документа. Он не может быть меньше одного года.

Максимальный срок договора — пять лет. Если УК была выбрана на конкурсной основе, то он уменьшается до трех лет.

Важно обозначить в договоре пункт обязанности предоставления УК отчетности.

Если такой графы нет, то органы ЖКУ, как правило, представляют отчет о проделанной работе по окончании договора. На самом деле такая обязанность закреплена ст.

162 ЖК РФ и должна исполняться. В своей деятельности УК должна выполнять эксплуатационно-ремонтные работы и предоставлять организационные услуги.

выполнение мероприятий для обеспечения безопасности проживания жильцов в доме, поддержанию его архитектурного облика; осмотр имущества многоквартирного дома. Должен проводиться

Что должна ремонтировать бесплатно управляющая компания?

И в них, в том числе, уже есть ремонт общедомового имущества. Не будем говорить о таком общедомовом имуществе, как крыша, чердаки, окна в подъездах, двери в подъездах, лифты, лифтовые шахты и все остальное, что так же, безусловно, является общедомовым имуществом.

Почему? Потому что людей, которые обращаются с различными вопросами, больше всего интересует именно ремонт того имущества, что находится в их квартирах. 13 августа 2006 года вышло постановление Правительства Российской Федерации, которое утвердило перечень общего имущества, ремонтировать которое должна управляющая компания за свой счет, не взимая денег с жильцов.


vernuti-tovar.ru