×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как можно назвать услуги по гостинице в бухгалтерском учете

Как можно назвать услуги по гостинице в бухгалтерском учете

Представительские расходы: их виды и особенности налогового учета


Они могут быть учтены в составе прочих расходов в размере, не превышающем 4% от суммы расходов организации на оплату труда за данный отчетный (налоговый) период. Это ограничение установлено в абзаце 3 пункта 2 статьи 264 НК РФ.

О принятии к вычету «входного» НДС по представительским и другим нормируемым расходам читайте в РНК, 2009, № 21.

— Примеч. ред. К представительским относятся расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимовыгодного сотрудничества (подп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ). При этом место проведения представительского мероприятия не имеет значения.
Лицами, в отношении которых осуществляются представительские мероприятия, могут быть не только представители организаций, с которыми уже установлены деловые отношения, но и потенциальные партнеры Перечень представительских расходов является закрытым.

Особенности организации учета в гостиничном бизнесе

Гостиницы на сегодняшний день предназначены не только для ночлега постояльцев, но и являются местом, где есть возможность воспользоваться услугами прачечной, принять душ, заказать обед в номер или посетить ресторан. В связи с разнообразием предоставляемого сервиса в отелях и гостиницах руководству гостиницы или отеля нужен контроль не только за всем процессом обслуживания гостей и работы персонала, а также за затратами. Все это позволит сэкономить деньги и избежать ненужных трат.

Для упрощения данного контроля в гостинице необходима система автоматизации, объединяющую все сферы жизни гостиницы и сводящая их в единую электронную систему управления. В качестве главного продукта ее деятельности считают возможность предоставления услуг по размещению. Для сферы приема гостей, чтобы оказать такую услугу, необходимо присутствие и активность каждой стороны, под которыми понимают гостиницу и клиентов.

Учет расходов по оплате услуг классификации гостиницы: «неопределенный» НМА

Разберем ситуацию, когда компания оплачивает работы, отталкиваясь именно от гостиничной классификации.

При оплате работ и услуг по гостиничной классификации регулирование имеет вполне четкое обоснование и нормирование.

О присвоении той или иной категории отельер получает свидетельство, при этом, исходя из вышеуказанной позиции, выдается оно на неопределенный период.

Следовательно, амортизацию по такому активу начислить не получится (п. 23 ПБУ 14/2007). В данном случае амортизировать актив можно только после получения требуемых для определения срока применения НМА сведений. До тех пор нематериальный актив будет считаться «неопределенным». Для учета «неопределенного» НМА бухгалтер должен по итогам каждого года проверять наличие обстоятельств, которые могут обосновать невозможность точного установления срока полезного использования (СПИ) НМА.
Если такие обстоятельства утратили свою актуальность, бухгалтер устанавливает СПИ конкретного актива, а также определяет порядок его амортизации.

Рекомендуем прочесть:  Приказ на поездку детей образец

Бухгалтерский учет в гостинице отеле и хостеле: проводки

м или без них облагаются ЕНВД.

С 2013г. согласно нового Закона о бухгалтерском учете , все организации ведут бухгалтерский учет независимо от системы налогообложения.

При осуществлении организацией нескольких видов деятельности, среди которых есть как облагаемые так и не облагаемые ЕНВД, в соответствии со ст. 346.26 НК РФ у нее возникает обязанность ведения раздельного учета операций, обязательств, имущества.

В части налогового учета рассматриваемая нами организация по услугам общепита ежеквартально сдает декларацию по ЕНВД, а декларацию по УСН будет сдавать по окончанию налогового периода.

Для ведения раздельного учета введем специальные субсчета к счетам, которые позволят четко определять отношение доходов и расходов к деятельности ресторана или гостиницы, например, 90.01.01/90.01.

Учет отдельных гостиничных затрат

В зависимости от направления затраты учитываются либо как капитальные расходы (если связаны с улучшением инфраструктуры и недвижимости), либо как текущие (на повышение квалификации персонала и т.

02- гостиница/ресторан, 90.01.02/90.02.02 – гостиница/ресторан, 10.09.01/10.09.02- сырье (материалы) гостиницы/ресторана и т.д.
д.). В первом случае выбирается объект, в стоимости которого будут накапливаться затраты с целью последующего списания через амортизационные отчисления, во втором – счет учета затрат (в зависимости от принятой учетной политики).
По такому же сценарию можно организовать учет расходов на оплату услуг аккредитованной организации по проведению классификации. Такой подход, конечно, рационален, но нельзя сказать, что он полностью отвечает методологии бухгалтерского учета, а точнее, правилам составления отчетности. В ней нужно показать все активы, которые приносят доход, а не списывать единовременно все затраты на текущий финансовый результат.

В нем важно соответствие получаемых доходов осуществляемым расходам (), в противном случае прибыль будет оценена субъективно.

Гостиничные услуги по договору с юрлицом: как определить сумму выручки?

При этом по факту заселиться может не вся группа, а часть. Тогда и возникает вопрос, каким образом определяется объем оказанных услуг: исходя из запланированного или фактически размещенного числа гостей?

Решение влияет на показатель выручки, налоговые отчисления и пр.

Безусловно, многое в подобных ситуациях решает договор, вернее его условия.

Напомним, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, как предусмотренного, так и не предусмотренного законом или иными правовыми актами (см. ст. 421 ГК РФ). Поэтому юрлицо и гостиница могут подробно описать сущность услуги, которая приобретается заказчиком, и способ определения ее количественного и стоимостного выражения.
Если же перечисленные условия в договоре описаны общими формулировками без указания на то, что расчет объема и стоимости оказанных услуг осуществляется исходя из количества фактически востребованных номеров,

За гостиницу платил работодатель: подтверждаем расходы

166 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно ст. 168 ТК РФ командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения. Порядок направления работников в служебные командировки определен , утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение N 749).

В соответствии с п. 26 Положения N 749 работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. Таким образом, авансовые отчеты сотрудники представляют только о расходовании ими полученных под отчет денежных средств перед началом командировки.

Как назвать услуги отеля для учета

Договор должен быть подписан сторонами.

При отсутствии печати у представителя юридического лица к договору прилагается доверенность.

Розничному потребителю предприятие может выдать иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуги. Документ должен содержать обязательные реквизиты, аналогичные содержанию пунктов договора.

Бухгалтерский учет доходов при оказании гостиничных услуг Доходами предприятия являются поступления от потребителей услуг в виде платы за проживание, пользование общепитом и получения дополнительных услуг. Поступление платы за проживание относится к основным видам деятельности. В отношение дополнительных услуг предприятие имеет право определить отдельный порядок учета.

Наиболее востребованной гостями дополнительной услугой можно считать услугу по бронированию номеров. Гостиница вправе заключать договор на бронирование мест путем составления документа,

Бронирование номеров в гостиницах

Из словарей можно взять такое определение: в общем случае бронирование означает резервирование части имеющихся ресурсов, средств для их последующего использования в специальных целях, в особых ситуациях определенным кругом лиц.

В сфере гостиничного обслуживания бронирование подразумевает удержание некой номерной емкости до приезда заказчика (клиента). В сфере перевозок пассажиров — резервирование мест в транспортном средстве.

При посещении массовых и культурно-зрелищных мероприятий бронирование билетов означает, что посетители могут их выкупить независимо от того, каким будет спрос. По сути, бронирование является дополнительным видом услуг, более того, оно сопутствует основной услуге (временного размещения и проживания, перевозки и т.д.). Исходя из этого плату за бронирование можно рассматривать как составляющую расходов по основной услуге, но вряд ли такой подход будет корректным.


vernuti-tovar.ru