×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как написать начальнику если проспал на работу

Как написать начальнику если проспал на работу

Как правильно пишется объяснительная записка об опоздании на работу?


Работник должен как можно более правдиво и полно изложить причины и обстоятельства опоздания, после чего работодатель примет решение. Стандартная схема объяснительной записки включает следующие элементы:Название организации. По правилам делового этикета указывается точное полное наименование.ФИО и подразделения или начальника отдела кадров.

Обычно объяснительные записки об опозданиях пишутся либо непосредственному руководителю, либо направляются в кадровую службу. При этом их не имеют права требовать руководители других отделов или ревизоры со стороны.ФИО и должность лица, пишущего объяснительную.Название документа, оно указывается с новой строки, посередине листа.Подзаголовок, который обычно начинается со слов: «Касательно опоздания…», «Об опоздании» и т. д. Часто его пропускают, во многих организациях он не считается обязательным.

Текст. Его размер не ограничивается, все причины и обстоятельства лучше расписать подробно.

Как грамотно отпроситься с работы (образец заявления, причины)

Руководитель не сможет запретить сотруднику покинуть рабочее место в случае:

  1. необходимости обращения за медицинской помощью (в том числе в связи с состоянием здоровья малолетнего ребенка работника);
  2. возникновения экстренных (аварийных) ситуаций по месту проживания сотрудника;
  3. привлечения сотрудника к участию в судебном заседании в качестве присяжного заседателя.
  4. вызова работника в судебное заседание либо органы предварительного расследования для участия в следственных или судебных действиях;

При этом все указанные выше причины должны быть подтверждены, то есть, отпрашиваясь с работы, сотрудник обязан представить руководителю соответствующие оправдательные документы: листок нетрудоспособности, повестку, справку из управляющей компании и пр. Кроме того, Трудовой кодекс России содержит и другие основания для предоставления дополнительных дней отдыха.

Объяснительная по поводу опоздания на работу: составление и документы

Даже в случае совершения очевидных виновных действий по умыслу, работник обязан написать объяснительную.Однако, если начальник может всегда требовать писать данный документ, то у сотрудника имеются варианты поведения.

Работник в свою очередь может как написать объяснительную с приложением всех необходимых документов, так и отказаться, то есть оставить требование начальника без внимания.Однако в таком случае, работодатель вправе уволить сотрудника, если имеют место быть виновные действия, которые были совершены умышленно.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на отмену госпошлины

Например, если работник самовольно прогулял работу, либо же специально рассказал постороннему лицу тайную информацию о компании.Но в то же время, у начальника должны присутствовать неоспоримые доказательства вины работника. Например, показания свидетелей, оформленные должным образом, записи с камер наблюдения, аудиозаписи, полученные законным путем и так далее.Если веских

Объяснительная за опоздание на работу: причины, грамотное составление, пример

Последний, как правило, содержит в себе основные причины какого-либо действия (или бездействия), являющегося неверным и влекущим за собой отрицательные последствия.

Объяснительная на работу — это более развернутая форма, не обязательно являющаяся оправдательной.Сюда нужно, например, отнести точное время, обстоятельства, место происшествия и т.

д. Какие существуют виды подобного документа? Сюда также можно добавить, например:

  1. прогул;
  2. ненадлежащее исполнение своих обязанностей;
  3. аморальные поступки;
  4. хищение собственности организации или ее порча;
  5. нарушение трудовой дисциплины;
  6. разглашение организационных тайн и многое другое.
  7. состояние опьянения на работе;

Далее будет рассмотрена именно объяснительная за опоздание на работу.Трудовой Кодекс РФ, а именно 193-я его

Пишем объяснительную записку об опоздании на работу

Рекомендация условна.

Ведь объяснительная за опоздание — далеко не единственная форма.
Конечно, юрист, журналист или другой словоохотливый специалист легко и красиво опишут веские причины своего поступка. Но вряд ли стоит ожидать подобных словесных излияний от плотника, токаря или водителя. А опаздывают все. Задержка может остаться незамеченной, тогда объясняться не придется. Но если сотрудник бюджетной организации попался, для оправданий есть два рабочих дня.
Именно такой срок установлен ст.

193 ТК РФ. Из практики можно выделить основные причины, по которым люди задерживаются:

  1. задержали в школе или детском саду.
  2. проблемы со здоровьем;
  3. не сработал будильник;
  4. прорыв водопроводной трубы;
  5. сломался дверной замок;
  6. остановили «гаишники»;
  7. пробки на дорогах;
  8. поломка автомобиля;

Понятно, что сотрудники могут и соврать, поэтому кроме изложения причины работодатель вправе потребовать документальное подтверждение произошедшего.

Образец объяснительной записки об опоздании на работу


Опозданием считается отсутствие сотрудника на работе длительностью от 1 минуты до 4 часов.

А отсутствие на рабочем месте без уважительной на то причины более 4 часов считается , вслед за которым даже может . Причины опоздания человека на работу могут быть серьезными и уважительными: прорвало трубу, попал в аварию, возникли проблемы со здоровьем у ребенка.

А могут быть и неуважительными: человек элементарно проспал.

Но решение о степени уважительности и необходимости наказать работника принимает работодатель. Поэтому объяснительная за опоздание на работу поможет работнику оправдаться, а работодателю — дать оценку сложившейся ситуации и помочь принять правильное решение. Чтобы разобраться в причинах опоздания, на основании сотруднику необходимо написать объяснительную записку.

Причем объяснительная за опоздание на работу может быть предоставлена в течение 2 дней — это максимальный срок на подготовку и оформление документа.

Рекомендуем прочесть:  Оплата за участки в садоводстве

Как пишется объяснительная записка об опоздании на работу

Если опоздание имело место, работодатель вправе требовать от подчиненного письменных объяснений на основании 193 статьи кодекса, регулирующего трудовые взаимоотношения. Подобное объяснение требуется предоставить в течение двух рабочих дней, хотя все та же 193 статья ТК РФ оставляет за работником право отказаться от дачи письменных объяснений.

Если причины опоздания действительно серьезные, следует обязательно изложить их в объяснительной записке для руководства, так как отказ от дачи объяснений, согласно статье 192 ТК РФ не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания к служащему, нарушившему трудовой распорядок и дисциплину. В предоставленный двухдневный срок работнику надлежит составить объяснительную записку об опоздании на работу.

Объяснительная записка об опоздании на работу

Примечательно, что примерно в половине случаев такой документ не ложится на стол руководителя компании или организации, а остается у непосредственного начальника опоздавшего.

В тексте записки следует изложить причины, по которым сотрудник опоздал. В том случае, если у гражданина имеются документальные подтверждения произошедшего, необходимо приложить их в качестве доказательств.
В этом случае такая записка скорее является мотивацией к дальнейшему соблюдению рабочего графика, чем наказанием, и так как никакого взыскания не происходит – этот документ можно приравнять к устному замечанию или наказанию формальному. С другой стороны, регулярные нарушения такого характера дают работодателю право уволить сотрудника по соответствующей статье Трудового кодекса: для этого достаточно трех-четырех опозданий за небольшой промежуток времени.

В целом это зависит от особенностей предприятия и отношения начальства к сотруднику. Другой вопрос – на сколько можно опоздать на работу, чтобы задержка не имела никаких последствий и объяснительную писать бы не пришлось. Законы, регулирующие отношения между работодателем

Объяснительная записка об опоздании на работу: образец 2023

Осмотрительные изучают судебную практику.

Чтобы первые не рисковали зря, а вторые сэкономили время, журнал “Справочник кадровика” сделал онлайн-сервис.Причины, по которым работники чаще всего опаздывают или прогуливают: проверьте, какие уважительные, а какие нет. Опоздавшему нужно подтвердить уважительность причин задержки, чтобы избежать наказания. Но одним письменным объяснением не обойтись, нанимателю необходимо достоверное доказательство.


vernuti-tovar.ru