×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как называется ведомость расхождений результатов в бухгалтерии

Как называется ведомость расхождений результатов в бухгалтерии

Справочник Бухгалтера

Образец сличительной ведомости результатов инвентаризации ТМЦ При инвентаризации установлено следующее (2-я страница формы ИНВ-19): При пересортице (3-я страница): Скачать бланк сличительная ведомость ИНВ-18 Скачать Скачать бланк сличительная ведомость ИНВ-19 Скачать Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». В частности, это: оборудование, техника, приборы, транспорт, здания и сооружения и т.д. В первую очередь это удостоверение в том, что все основные средства, зачисленные на баланс организации, находятся в целости и сохранности, нет излишков или недостачи, что все фактические данные полностью соответствуют тем, что отражены в документах.

Благодаря инвентаризации руководство получает возможность получить реальную картину по имуществу предприятия, а также провести своевременное списание основных средств (поломанных, устаревших или же утраченных).

Как составить сличительную ведомость результатов инвентаризации основных средств и ТМЦ

Ведомость результатов инвентаризации по формам № ИНВ-18 и № ИНВ-19 применяются для отражения результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, готовой продукции и прочих материальных ценностей, по которым выявлены отклонения от данных учета.

Если по результатам проверки установлены излишки или недостачи объектов имущества организации, то в таком случае составляется или сличительная ведомости по форме № ИНВ-18, если инвентаризация проводилась в отношении основных средств, или по форме № ИНВ-19, если проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей.

Но сличительные ведомости оформляются не только по результатам плановой инвентаризации.

При выявлении фактов порчи имущества организация также обязана провести инвентаризацию имущества. На выявленное в ходе такой внеплановой проверке негодное и испорченное имущество составляются соответствующие

Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (образец заполнения)

В ходе нее фактические данные сверяются с данными учета.

Факты несоответствия установленных данных данным учета заносятся в ведомость расхождений по результатам инвентаризации.

Обязанность проведения рассматриваемой процедуры для финансируемых из бюджета учреждений установлена:

  1. ;
  2. ;
  3. .
  4. ;

Установление факта наличия имущества комиссия осуществляет следующими способами:

  1. визуальным осмотром;
  2. обмером, замером;
  3. сверкой данных, а также иными способами, позволяющими установить факт наличия имущества и соответствие фактических сведений о нем данным учета.
  4. взвешиванием;
  5. пересчетом;
Рекомендуем прочесть:  Ндфл белорусы 2023

В случае, если в ходе инвентаризации обнаружены факты расхождения между установленными сведениями и данными учета, составляется ведомость, в которой отражаются соответствующие факты несоответствия (в т.ч.

недостачи и излишки).

Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете

Порядок проведения инвентаризации строго регламентирован следующими нормативными актами:

  1. законом «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
  2. Положением по ведению бухучета и отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н);
  3. Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финобязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49);

Компания должна проводить инвентаризацию по собственному, взятому в аренду или на ответственное хранение имуществу, а также по ценностям, полученным для переработки. Фирма, согласно п. 27 Положения по ведению бухучета, обязана провести инвентаризацию в следующих случаях:

  1. — за исключением имущества, которое уже было проверено после 1 октября текущего отчетного года;
  2. при передаче активов на
  3. при обнаружении хищений, злоупотреблений и испорченного имущества;
  4. при смене матответственных лиц;

Ведомость по результатам инвентаризации это

При этом, если недостача по товарно-материальным ценностям определяется с учетом норм естественной убыли, то в таком случае к сличительной ведомости в обязательном порядке следует приложить расчет потерь в пределах указанных норм. Инфо Суммы окончательной недостачи с учетом расчета потерь отражаются в графах 27-32 сличительной ведомости ИНВ-19.

Убыль товарно-материальных запасов в пределах установленных норм определяется после зачета недостач излишками по пересортице.

При заполнении сличительной ведомости для отражения результатов инвентаризации нематериальных активов (форма N ИНВ-18) графы 3, 8, 10 не заполняются. И если выясняется, что в бухгалтерском учете какое – то имущество не отражено, или наоборот, отражено «лишнее» имущество, то данный факт фиксируется в сличительных ведомостях по форме № ИНВ-18 и (или) № ИНВ-19. Следовательно, если по результатам ревизии расхождений между

Вопрос 1.

Инвентаризация, порядок ее проведения и отражения результатов в бухгалтерском учете.

; ♦ работник управленческого персонала, имеющего специальное образование, которое позволяет наиболее объективно оценить состояние проверяемых материальных ценностей (например: если проводят инвентаризацию товаров, в качестве члена комиссии приглашается товаровед; если основных средств — инженер (главный инженер) предприятия и т.

д.). 2. В бухгалтерии производится сверка данных аналитического и синтетического учета, уточнение и устранение выявленных расхождений по каждому наименованию ценностей, закрепленных за проверяемым материально ответственным лицом. 3. На месте проведения проверки комиссия ставит в известность о приказе на проведение инвентаризации материально ответственное лицо.
Если на момент проведения инвентаризации у материально ответственного лица имеются первичные документы на поступление или отпуск материальных ценностей, которые еще не сданы в бухгалтерию, они предъявляются

Пример заполнения бланка (ИНВ-19) сличительной ведомости результатов инвентаризации

Ведомость заполняется во всех случаях при проведении учета – как планового, так и внеочередного (например, после увольнения одного материально ответственного лица и передачи его полномочий новому сотруднику).

Очевидно, что результаты подсчета товарных единиц, материалов, сырья, продуктов и других материальных ценностей, могут разойтись с представленными в учетных документах из-за допущенной невнимательности.

Причем ошибка может возникнуть сразу на нескольких этапах или на одном из них:

  • Ошибки во время подсчета – это наиболее вероятная и реальная причина.
  • Ошибки при составлении того или иного документа с остатками.

Наряду с этим причины расхождений могут быть связаны с такими факторами:

  1. хищение;
  2. пропажа предмета (по невнимательности);
  3. пересортица;
  4. ошибка кассира (товар не был пробит и просто «передан» на кассе).

Анализ конкретных причин – всегда сложный процесс.

Сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ по форме ИНВ-19

Заполнять формуляр можно либо вручную, либо в электронном виде. Одна из заверенных копий передается в бухгалтерию, а вторая — хранится на той торговой точке или складе, где обнаружены недостача, пересортица или излишек.

Как и во многих других актах, в шапке указывается полное название предприятия и конкретной торговой точки, форма по ОКУД, ОКПО, вид деятельности.

Спецификой документа является то, что зачеркиваются ненужные варианты, а не подчеркивается нужный. В первую очередь выбираем основание для инвентаризации (приказ): Поле «Вид операции», как правило, оставляют пустым. Если же ваше предприятие кодирует виды операций, то помните, что в июле 2016 года список кодов претерпел изменения и стал существенно короче.
ФИО ответственных лиц следует указывать полностью. А вот должности можно сокращать.

Основная информация содержится на второй странице. Здесь указываются товары, по которым обнаружено несовпадение, тип несовпадения, порядок учета.

Проведение инвентаризации и оформление ее результатов.

Пример

Итоги инвентаризации позволяют корректировать учетные сведения и налоговые обязательства. Выявление результатов инвентаризации происходит в несколько этапов.

Первоначально руководитель организации объявляет о начале проведения инвентаризации на предприятии и утверждает комиссию по инвентаризации.

В состав комиссии могут входить:

  1. другие работники организации, являющиеся специалистами в отдельных сферах (например, юрист, работник финансового отдела и др.).
  2. главный бухгалтер, его заместитель, бухгалтер по определенному участку на предприятии;
  3. члены администрации, представители руководства организации;

В состав комиссии не включаются лица, ответственные материально, однако они присутствуют при осуществлении ревизии.


vernuti-tovar.ru