×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как не выплачивать задолженность за моральный ущерб

Как не выплачивать задолженность за моральный ущерб

advocatus54.ru


Как получить компенсацию морального вреда за ДТП Мой сосед переходил дорогу по пешеходному переходу. Инфо Его сбила машина. Травма ноги оказалась серьезной: неправильно срослась, пришлось делать две операции.

В результате профессиональный футболист остался без заработка. Нога зажила, но в футбол он уже играть не может. Представьте, какая для него это психологическая травма.

В подобных случаях можно требовать от виновника ДТП возмещение морального вреда. Его следует составлять правильно, с учетом всех требований и правил. Суть ваших требований и обстоятельства, что являются основаниями для выплаты компенсации, должны быть максимально четкими и доказательными.

Как взыскать моральный ущерб если его не выплачивают

Важно Правда, право на защиту этих нематериальных благ имеют только физические лица (гл.8 ч.1 ГК РФ).

От кого требовать компенсацию? Обидчиком может выступать как физическое лицо, так и лица «при исполнении…». Во 2-м случае ответственность ложится на гос/структуру либо организацию, в частности, и само государство.

Инфо Содержание статьи:

  1. Как завершить дело?
  2. Оцениваем размер морального вреда
  3. Что такое моральный ущерб?
  4. Основания для подачи иска
  5. Как подать иск правильно?

Что такое моральный ущерб или моральный вред – определяемся с понятиями Согласно законодательству, под моральным вредом принято понимать физические и/или нравственные страдания, что были причинены лицу путем определенных направленных действий какой-либо стороны с нарушением неимущественных прав данного лица, либо же путем действий, под которыми подразумевается посягательство на иные нематериальные блага, принадлежащие ему же (ст.151 ГК).

  1. Внимание Определитесь, подпадает ли ваш случай под термин «моральный вред». При отсутствии определенных юридических знаний рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Можно ли установить размер и срок выплат за моральный и материальный ущерб?

Санкт-Петербург Здравствуйте!

В данном случае приставы не совсем правы, поскольку если нет рассрочки платежа, то предполагается что должник обязан единовременно внести всю сумму долга, однако если нет постоянного места работы и имущества, то получается что человек вроде как и исполняет решение суда по частям никем не установленным, поэтому обратитесь к приставу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства для начала а там смотря что вы обнаружите.

размер и срок выплат может установить только суд если должник обратится за рассрочкой исполнения платежа. На «пересуд» подавать нельзя вне зависимости от того что выхотите этим добиться, однако вы можете постоянно бодавать в суд на индексацию платежей что возможно будет стимулировать должника, однако не допускайте того чтобы приставы окончили производство в связи с невозможностью, постоянно контролируйте их. 06 Ноября 2012, 13:36 1 0

Закон РАА

Судебный акт, вступил в законную силу 4 сентября 2012 года.

На основании постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 12 сентября 2012 года задолженность Русинова Александра Викторовича составила 238 063 рублей 00 копеек.По решению суда, ответчик обязан выплатить долг непосредственно после вступления решения суда в законную силу. Ответчик злостно уклоняется от выполнения решения суда.

Неправомерная задержка исполнения судебного решения рассматривается как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.В соответствии с выше изложенным предусмотрена ответственность за нарушение обязательств.Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими

Сроки оплаты морального ущерба по решению суда

Сроки совершения исполнительных действий 1.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. Сроки выплаты ущерба Процессуальным законодательством не установлен срок в течение которого необходимо компенсировать моральный вред, взысканный на основании приговора суда.

Для взыскания с Вас компенсации морального вреда потерпевшему необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/ Полностью Задать дополнительный вопрос Помог ли ответ? —+0- Федоров Александр Александрович, Не определен №82938.

2 февраля 2009 в 15:58 Важно Здравствуйте, Александр.

Обязанность выплаты денежных средств по решению суда наступает с момента вступления решения в законную силу.

Как не платить по иску за моральный вред

Это означает, что любая сумма, заявленная истцом к выплате, должна быть обоснована.

Исковое заявление по делам такого рода подается в общем порядке и должно соответствовать общим требованиям гражданского процесса.

Важно также сказать, что компенсации ущерба морального плана вправе требовать только физ. лицо. Организации морального вреда понести не могут — следовательно, и компенсировать им нечего. Как было упомянуто ранее, размер компенсации морального вреда определяют исходя из принципа разумности и справедливости, других механизмов не существует.

Иными словами, вы можете заявить ту сумму, которая, по вашему мнению, отражает ваши страдания, понесенные вследствие виновных действий другого человека.

Сам иск о возмещении морального вреда обычно подается не в качестве самостоятельного требования, а совместно с иском о взыскании фактического ущерба и рассматривается в общем судебном разбирательстве.

Как взыскать компенсацию за моральный и материальный вред? Советы юриста

С точки зрения действующего законодательства, материальный (или имущественный) ущерб – это убытки, нанесенные имуществу физического или юридического лица вследствие неправомерных действий. Отдельно стоит отметить, что пострадавшее лицо может требовать как возмещения реальных убытков, так и компенсации за упущенную выгоду (то есть, отсутствие возможности получения дохода по вине ответчика).

Исходя из практики, можно сказать, что чаще всего возмещение материального ущерба требуют в следующих случаях:

  1. Уничтожение или повреждение чужого имущества;
  2. Нарушения прав интеллектуальной собственности и т.д.
  3. Отказ страховой компании выплатить положенную сумму;
  4. Пожар или затопление помещения;
  5. Нарушение условий договора одной из сторон;
  6. Продажа некачественного товара;

Обратите внимание! Доказательствами причинения материального ущерба могут случить чеки, квитанции, банковские выписки или иные платежные документы.

Если не платить моральный ущерб что будет

Т.о., теперь мы выплачиваем 2 кредита и сейчас находимся в сложной финансовой ситуации, т.к.

работает только муж, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Приняли решение отказаться от квартиры в пользу банка, но есть опасение, что банк обратиться в суд за взысканием разницы между стоимостью квартиры и кредитом, тем более, что теперь есть еще и кредит в АРИЖК. Никакого другого имущества у нас нет, з/п у мужа 12000 руб и у меня 3000 отпускные.
Как быть, подскажите? Что сделает банк за невыплату ипотеки? Ответ юриста: Добрый день! Для начала давайте разделим ипотечный кредит и кредит в АРИЖК (я, правда, не знаю что это означает).

Итак вот, если Вы отдадите квартиру банку, то это, естественно, «уничтожит» основную сумму , но я бы порекомендовал не делать этого, а взять выписку из банка обо всех сделанных движениях по счету и платить согласно графика. Хоть по 100р но платить. И еще, я

Как выплатить большую сумму морального вреда?

В квартире имеется техника, купленная лично мной, но так же имеется и техника, купленная родителями.

Документов нет. Вернее чеки квитанции есть, но в них не указаны данные покупателя. Могу ли я указать принадлежащую мне технику, или это не имеет смысла, так как всё равно заберут всё?

7. Мы живём с родителями. У мужа имеется квартира (досталась до свадьбы в наследство).

Имеют ли право приставы посещать ту квартиру, или он может не пускать их? 8. Могут ли арестовать золотые украшения, находящиеся на мне — обручальное кольцо, браслет и цепочку с кулоном?

9. Ограничатся ли приставы разовой описью и арестом имущества, или могут приходить несколько раз? 10. Если на момент прихода приставов я буду находиться дома одна с 2-х годовалым ребёнком — могу ли я не открывать дверь? Спасибо Тема: , Ответы юристов , Москва Пишите на почту!


vernuti-tovar.ru