×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как оформить долю квартиры в подарок

Как оформить долю квартиры в подарок

Как оформить дарственную на долю в квартире


С 2023 года договор дарения подлежит нотариальному удостоверению. Отсутствие нотариальной надписи приведет к отказу в оформлении права собственности. Сделки осуществляются по месту размещения недвижимости.

Одним из ключевых условий договора является его безвозмездность.

Владелец имущества отписывает свое жилье претенденту, а взамен ничего не получает. Также договор не должен содержать встречных требований к одариваемому лицу. Однако в нем может присутствовать пункт о возможности отказа от передачи дара. Отчуждение жилья должно быть прижизненным. Если договор содержит пункт о передаче имущества после смерти, то он является никчемным.

Посмертное отчуждение активов происходит путем оформления завещания.

При отчуждении недвижимости дарственная заключается в письменном виде. Еще одним условием является нотариальное сопровождение сделки. В соглашении должна быть ссылка на отсутствие арестов и обременений в отношении имущества.

Дарение доли квартиры между родственниками 2023

Согласно ст. 572 п. 1 ГК РФ, владелец недвижимости может передать право собственности на нее по договору дарения.

Его подписание гарантирует не только переход имущества указанному в документе родственнику, но также полное отсутствие обязанностей с его стороны. По договору дарения, доля в имуществе переходит новому собственнику на безвозмездной основе.

Она дарится, т.е. денежный расчет между сторонами исключен.

Если родственники покупают часть квартиры, они обязаны заключить договор купли-продажи. Важно!!! После оформления договора дарения на долю в квартире, бывший собственник теряет принадлежавшие ему ранее имущественные права. После подписания дарственной, он не сможет принимать решение относительно судьбы подаренной недвижимости.
В ст. 572 Гражданского кодекса РФ указано, что заключение двух договоров дарения между одариваемым и дарителем, по условиям которых они дарят друг другу различное имущество, документы будут недействительными.

Как оформить дарение доли в квартире?

Так что, одной из сторон может достаться половина имущества, а другой — только комната.

Одаряемым может выступить как одна особа, так и несколько. Процесс дарения доли квартиры должен происходить с учетом ее формы собственности.

Если имущество является общей долевой собственностью (у каждого владельца имеется своя часть), то разрешается дарение своей доли без разрешения других владельцев. Если же квартира находится в совместной собственности, то потребуется разрешение всех имеющихся совладельцев.

При подписании сделки принимают участие две стороны — одаряемый и даритель. После заключения сделки одаряемый бескорыстно получает от дарителя его имущественную недвижимость.

Если договором предусмотрены имущественные действия, то такой документ не является договором дарения. Отметим! Официально договор вступает в силу с момента получения одаряемым бумаг, подтверждающих право владения имуществом.

Как правильно оформить дарение доли в квартире близкому родственнику?

Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует.

Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее. Близкими считаются родственники:

  • Бабушки и дедушки и внуки.
  • Дети и родители.
  • Братья и сестры.

Даритель не обязан нести расходы по регистрации сделки и платить налог, все затраты целиком обязан по закону оплатить тот, кто получает дар.

Скачать (образец) Скачать Если подарок получает близкий родственник, то платить налог на доходы (НДФЛ) ему не придется. В остальных случаях граждане платят 13% от стоимости получаемой в дар недвижимости, а иностранцы – 30%.

Руководством к расчету налога служит Письмо Минфина №03-04-05/21903 от 08.05.2014 г., согласно которому цена квартиры и ее доли принимается равной кадастровой оценке.

Правила грамотного составления дарственной на долю в квартире между близкими родственниками

Изучить их можно в ст.

572 ГК. Важно! На основании договора дарения доли квартиры обуславливается желание владельца недвижимости передать безвозмездно другому человеку, являющемуся родственником, данное имущество. Не допускается составлять дарственные с какими-либо условиями или претензиями к одариваемому. Многих людей интересует, как оформить дарственную на долю в квартире.
Раз предполагается передача между родными друг другу людьми, то оформить дарение доли можно самостоятельно, без привлечения нотариуса. Однако, поскольку дарению подлежит дорогостоящая недвижимость, то рекомендуется для правильности оформления акта и регистрации процедуры пользоваться услугами профессионалов.

Дарственная должна быть зарегистрирована, чтобы далее была грамотно оформлена переданная недвижимость. Для этого требуется обращаться в Росреестр, так как именно в этой организации регистрируются все сделки с разными видами недвижимости. При составлении такого договора предметом является доля на квартиру или части доли.

Дарение доли в квартире: как оформить дарственную и подарить долю родственнику или другому человеку

Участники могут тайно договориться о расчете, и скрыть все подробности от налоговой службы. У владельца квартиры есть право подарить долю в квартире родственнику:

    Ребенку; Супругу или супруге; Матери; Брату; Отцу; Сестре и другим родственникам.

Как показывает практика, оформление дарственных чаще всего происходит на внуков и детей.

Как правило, это связано не с тем, что хотят одарить родственника долей в квартире, а с гарантией, что в случае бракоразводного процесса, родственник сохранит за собой право собственности на недвижимость. Очень часто встречается дарение долей несовершеннолетним родственникам. Тогда ребенок будет иметь право на владение данной долей в будущем.
Если владелец квартиры совершеннолетний, то он самостоятельно решает судьбу своей недвижимости, то есть у него есть право на: Продажу части своей

Разбираемся в каких случаях для дарения доли квартиры требуется нотариус, а в каких нет + примеры

Не важно, кому будет подарена доля — родственнику или нет, одному человеку и нескольким, другому собственнику или нет. Запомните — в любой ситуации, если квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу в обязательном порядке.

ПОКАЗАТЬ ПРИМЕРОлег и Ольга владеют квартирой.

У каждого по 1/2 (долевая собственность).

Если Олег решит подарить свою долю (или часть доли) кому-либо — требуется нотариус. Без разницы, кому будет подарена доля – Ольге (другому собственнику) или постороннему, всю долю или только часть ее (к примеру 1/4), одному лицу или нескольким. Причем согласия от другого собственника не требуется.

Как в 2023 году заверить у нотариуса договор дарения доли в квартире и сколько это стоит.

  • Когда квартира куплена в браке и собственник дарит долю кому-либо — требуется нотариус.

    Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, любая приобретенная в браке недвижимость считается общей собственностью ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них.

    Оформление дарения доли в квартире в 2023 году

    Этапы:

    1. Этап №3 – подаем документы в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки дарения
    2. Этап №1 – собираем документы
    3. Этап №2 – заказываем договор дарения доли квартиры

    Этап №1 – собираем документы Документы нужны в оригиналах. Ниже я перечислила минимальный список документов, но в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные.

    Полный список можно узнать в справочном окне у консультанта МФЦ или Регистрационной палаты (УФРС). Также это можно узнать у нашего юриста.

    Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа снизу экрана или в комментариях.

    Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ. По ссылке прочтите весь список документов для дарения доли квартиры.

    1. Свидетельство

    Как подарить долю в квартире близкому родственнику без нотариуса: пошаговая инструкция

    Важно, что доли других собственников квартиры не изменится, это затронет только долю дарителя.

    При оформлении договора дарения несовершеннолетнему гражданину до четырнадцати лет сделка заключается от его имени родителями, а после четырнадцати до восемнадцати лет по согласию родителей. Провести процесс дарения своей доли в квартире можно без получения согласия других собственников долей. Рассмотрим, как же оформить дарение доли в квартире своему родственнику.

    При оформлении договора дарения доли в квартире в Росреестре должны присутствовать оба человека, иначе сделка не будет зарегистрирована. В присутствии сотрудника две стороны сделки подписывают договор о безвозмездной передаче части собственности и отдают все документы, в том числе и квитанцию об оплате госпошлины.

    Сотрудник Росреестра проверит наличие всех нужных документов и отдаст вам расписку о получении.


  • vernuti-tovar.ru