×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как оформить загранпаспорт через мфц пошагово 2023

Как оформить загранпаспорт через мфц пошагово 2023

Как оформить загранпаспорт через мфц пошагово в 2023 году: получение и замена загранпаспорта старого и нового образца


То, чем отличается загранпаспорт старого образца от нового внешне, тоже сразу заметно: на обложке у последнего – золотистый чип. Усовершенствованный документ намного толще, в нем есть вставка – электронный носитель информации с основными данными владельца.

Есть несколько основных вариантов, как приобрести загранпаспорт. Во-первых, при личном посещении ГУВМ МВД в районе регистрации (пребывания).

По уверению госоргана, многочасовые очереди в прошлом, поэтому люди пользуются такой возможностью.

Достаточно скачать бланк на сайте управления. Там же доступен и образец его заполнения. И уже с готовыми бумагами и уплаченной пошлиной следует прийти в миграционное ведомство. Обратите внимание Во-вторых, через интернет-сервис «Госуслуги». На странице https://www.gosuslugi.ru/10005 представлена подробная информация о том, как это сделать и что потребуется.
Для начала нужно зарегистрироваться на портале.

В-третьих, в многофункциональном центре.

Оформление загранпаспорта через МФЦ – как это делается?

Причем если раньше делали только , то в 2023 году во многих регионах уже можно оформить через МФЦ.

Пакет документов для этого нужно предоставить такой же, как и при или в миграционной службе. Сейчас мы все расскажем подробнее.

Для того чтобы оформить заграничный паспорт через многофункциональный центр, необходимо сделать следующие действия: Записаться в электронную очередь МФЦ.

Это можно сделать предварительно, через интернет на официальном сайте либо по телефону, или взять электронный талон у администратора непосредственно в МФЦ. Заполнить анкету. Можно принести уже заполненную форму — отдельно для или образца загранпаспорта, разрешается также вписать данные прямо на месте в процессе ожидания своей очереди, консультанты помогут правильно внести сведения в заявление-анкету.

Дождаться, когда подойдет ваша очередь: на мониторе появится номер вашего талона и будет объявлено окошко, к которому следует подойти. Подойти к окошку, сдать пакет документов (о нем подробнее чуть ниже).

Как оформить загранпаспорт через МФЦ: пошаговая инструкция

В МФЦ специалисты проконсультируют по все возникшим вопросам и подготовят все необходимые документы.

Экономия времени. МФЦ работают ежедневно, часто они открыты даже в выходные дни.

Для максимальной экономии времени можно записать на прием заблаговременно на сайте. Доступность даже в довольно небольших поселках и городах. Нередко в малых населенных пунктах МФЦ – единственный вариант получения госуслуг без поездок в другой город. Недостатков в оформлении загранпаспорта через сеть МФЦ практически нет.
Единственный минус для человека – необходимость заранее уточнять наличие в конкретном центре оборудования для сбора биометрии.

В областных центрах и крупнейших городах с этим проблем нет. В мелких населенных пунктах ситуация хуже. Оборудование устанавливается постепенно и может отсутствовать в конкретном МФЦ.

В МФЦ можно оформить все виды загранпаспортов, независимо от наличия электронного чипа.Каждый может самостоятельно выбрать подходящий тип загранпаспорта.

Загранпаспорт через МФЦ – пошаговая инструкция

Это удобно, нет необходимости ехать через весь мегаполис, терять время.

Все можно сделать недалеко от дома.Важно знать! С февраля 2023 года МФЦ не только принимает заявления на оформление документов, но и уполномочен выдавать их, что сделало центры еще более удобными для населения.Получить в нем можно как , так и биометрический. Первые выдаются без проблем в любом МФЦ.

Некоторые центры недостаточно оснащены (это временное явление), чтобы выдавать документ нового образца, поэтому следует предварительно уточнить наличие этой возможности.

Это не касается областных центров и крупных городов РФ.Перед тем, как сделать загранпаспорт через МФЦ, необходимо подготовиться. Прийти с пустыми руками или только с удостоверением личности в центр, требовать принятия заявки бессмысленно.Нужно представить в МФЦ документы на загранпаспорт, а именно:Паспорт гражданина РФ;Предыдущий загранпаспорт,

Оформление загранпаспорта через МФЦ в 2023 году


Приходится выстаивать длинные очереди, заранее делать ксерокопии необходимых документов, заполнять бумаги вручную.

Выбирая третий способ, можно сэкономить время, но зато потерять в деньгах, ведь посредник за выполнение услуги возьмет сумму в 2–3 раза большую установленной государством.

К тому же велик риск нарваться на мошенников. Остается еще один вариант – оформить загранпаспорт через многофункциональный центр. Это оптимальное решение для тех, кто ценит свое время и деньги.

Преимущества обращения в МФЦ: экономия времени – электронные очереди оптимизируют движение клиентов, большой штат и функциональное разделение работников центра позволяют оформлять бумаги, получать консультации или уже готовые документы максимально оперативно; экономия средств – цена услуги не отличается от стоимости ее в ГУВМ МВД; практичность – возможность оплатить пошлину, а также сделать

Как оформить загранпаспорт через МФЦ пошагово 2023

Для детей в данном случае оформляются отдельные паспорта. Оформление загранпаспорта через МФЦ старого образца производится на срок 5 лет и имеет 36 страниц.

Государственная пошлина за данный паспорт составляет 2000 рублей, или 1400 рублей, если провести оплату на сайте Госуслуг. В данный документ можно вписать детей.

Заполнить анкету для получения паспорта можно на сайте Госуслуг в течение 30 минут, затем провести оплату государственной пошлины и отнести оригиналы необходимых документов в отделение УВМ или в МФЦ. Изготавливается паспорт в течение 30 дней, если документы подаются по месту регистрации человека, и в течение 4-х месяцев, если документы подаются по месту обращения.

В биометрический паспорт нового образца встраивается специальный чип с фотографией владельца и его паспортными данными. Это означает, что при прохождении таможенного контроля пропуск будет проводиться быстрее, так как сотрудник просто отсканирует чип паспорта.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта в МФЦ

Заявителю не придется вникать в суть работы с порталом и учиться работать с компьютером; продолжительным рабочим днем МФЦ, существенно превышающим приемные часы в миграционной службе, где подача бумаг разрешена в установленные дни, с ограничениями по времени; бесплатной работой центра, не требующего дополнительных средств за оформление документации, в отличие от коммерческих структур, берущих плату за подготовку заграничного паспорта; возможностью сэкономить личное время и предварительно спланировать период оформления документа – обратившемуся в многофункциональный центр не придется стоять в очереди, поскольку работа учреждения организована таким образом, что посетителей обслуживают не более десяти минут.

Процедура получения загранпаспорта в МФЦ производится в следующем порядке: гражданин предварительно записывается на свободную дату в отделение МФЦ;

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Далее мы подробно разберём все особенности и нюансы этого процесса. Для того, чтобы избежать напрасно потерянного времени при подаче документов на получение или замену загранпаспорта в МФЦ, рекомендуем вам заранее записаться в электронную очередь, если такая возможность есть в ваших региональных центрах. Как правило, записаться на приём можно через интернет на официальном сайте МФЦ в вашем регионе и по телефону.

Адреса и телефоны для записи можно найти в любом информационном справочнике и на сайте МФЦ.

Будьте готовы к тому, что система попросит вас авторизоваться с помощью учетных данных ЕСИА — данные для доступа к порталу госуслуг.

Не переживайте, если по какой-то причине вы не сможете записаться предварительно. Вы сможете получить талон в электронную очередь прямо в МФЦ в день подачи документов. После оформления записи, вам остается только подготовить документы и подойти в выбранный филиал МФЦ в назначенное время.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ и список документов для получения в 2023 году

Из недостатков данного варианта можно отметить – неудобный посетителям график работы, «живая» очередь и отсутствие должного уровня обслуживания.

Подача документов через портал .

Сервис достаточно прост и доступен большей части населения. Этот способ исключает потерю времени нахождения в очереди при подаче бумаг, тем не менее для получения загранпаспорта придётся лично отправиться за ним либо в ОУФМС РФ, либо же в МФЦ. В случае, если вы не можете лично заниматься сбором и оформлением документов для подачи, за вас это сделают представители компаний, осуществляющие свою деятельность в этой сфере услуг.

Безусловно это стоит немалых денег. Оформление заграничного паспорта в многофункциональном центре – самый оптимальный вариант из перечисленных выше.


vernuti-tovar.ru