×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как открыть шаурму какие документы нужны и сколько денег

Как открыть шаурму какие документы нужны и сколько денег

Как открыть шаурму какие документы нужны и сколько денег

Как правильно открыть точку по продаже шавермы


Минусом старта в этой сфере является ее низкая престижность, большинство считает, что такой вид бизнеса — удел исключительно эмигрантов. Большинство заведений очень похожи между собой, и, если придать своему уникальную изюминку, то потребители это заметят, и доходы будут непременно расти.

Необходимый пакет документов весьма немал, и требуются некоторые усилия и много времени, чтобы все получить.

Большинство предпринимателей оформляют такой бизнес , но если планируется продавать не только шаурму и прохладительные напитки, а и алкоголь, то необходимо . Также вам понадобится следующее: После успешного поиска местоположения ларька и заключения договора об аренде, нужно получить разрешение от Роспотребнадзора на установку торговой точки в конкретном месте. Фактически этот документ подтверждает, что в случае пожаров и других ЧП ваш киоск не будет создавать препятствия при эвакуации людей.

Как открыть ларек с шаурмой

Существуют разные конструкции, в которых продают еду. Преимущества ларьков в торговле:

  1. Если ларек на колесах зарегистрируйте – это транспортное средство.
  2. Аренда земли у администрации.
  3. Проверка будет только после года, или если на вас пришла жалоба.
  4. Отдельно стоящее здание.

Определитесь, где будет реализовывать товар. Неправильный выбор месторасположения поведет за собой крах.

Перед заключением договора попросите показать договор с городской властью. Стоимость оборудования зависит от страны производителя, иностранное дороже, наше на порядок меньше.

Договорившись с поставщиками, получивши все разрешительные бумаги, поставив ларек — набирайте работников. Проверьте работу повара, попробуйте блюда, а уже затем, делайте открытие, приглашайте покупателей.

Для начала продажи шаурмы, требуются финансы. Для того чтобы понять брать ли вам кредит, и какой капитал в каком размере потребуется, просчитайте примерно на бумаги, сколько и чего нужно.

Идея бизнеcа: изготовление и продажа шаурмы

Шансы вернуть разочарованных покупателей близки к нулю.

Открывая бизнес по изготовлению и продаже шаурмы, предприниматель планирует себестоимость, основываясь на определенных ценах поставщиков ингредиентов. Рост цен на сырье также является существенным риском. Выход – тщательный выбор поставщиков и заключение договоров, в которых оговариваются вопросы цен и их изменения.
Эксперты рекомендуют начинающему предпринимателю создать резерв (около 150 000 рублей). Он поможет продержаться около 2-х месяцев.

За такой период можно решить возникшие проблемы и выйти на нормальный уровень рентабельности. Обязательное условие – большая проходимость людей.

Подойдут любые места в значительном отдалении от аналогичных точек, торговых центров и заведений общественного питания.

Можно рассматривать места возле остановок метро и других видов общественного транспорта, крупных учебных заведений, деловые кварталы.

Как открыть шаурму и сколько стоит

В случае со вторым эти проблемы отпадают, а санэпидемстанция проверяет торговые киоски по истечении года.

Перед открытием уведомляют службу, а также надзорную организацию по вопросам защиты прав потребителей. Роспотребнадзор и СЭС проводят проверку по жалобе клиента. После получения документов в налоговой копии свидетельства о регистрации и постановке на учет разносят во все остальные органы.

Ориентируйтесь на людное: центральные улицы, учебные заведения, остановки транспорта.

Еще одна интересная идея – При выборе ларька возникает вопрос, где найти участок под дело. Когда удастся подобрать таковой, договоритесь с местной администрацией об аренде. Сколько придется платить за найм, зависит от региона, цены в одних 15 000 руб. в месяц и выше, в Москве – от 30 000.

Бизнес по продаже шаурмы – мой опыт

Из всех банков я выбрал тот, в котором был наименьший процент и ежемесячная выплата.

И без присутствия конкурентов – или , другое заведение. Шаурму готовят разными способами.
Я взял 250 000 рублей под 13,9% годовых на один год.

На выбор для аренды места у меня было несколько вариантов:

  1. городские рынки
  2. остановочные комплексы
  3. торговые центры города
  4. ларьки в густонаселенных районах города
  5. свободные помещения находящиеся вблизи ВУЗов, училищ, школ.

Я выбрал место на остановочном комплексе, вблизи строящегося торгового центра.

Мой ежемесячный платеж составляет 22 435 рублей. Для организации хорошей торговли необходимо проходное место. Так как сумма для организации бизнеса у меня была небольшая, то мне понадобилось уже готовое место, где я мог сразу же установить оборудование и начать работать.

Вкратце объясню причины, по которым мне пришлось отказаться от других вышеуказанных вариантов. В торговых центрах большая конкуренция, и что бы мою торговую точку заметили покупатели, мне пришлось бы вкладывать большие деньги на красивое дорогое оборудование. Торговые точки вблизи учебных заведений работают сезонно.

Бизнес на шаурме приносит более 250 тысяч чистыми

Самые популярные из которых: остановки общественного транспорта, выходы из метро, рынки, авто и ж/д вокзалы, аэропорты, ВУЗы и техникумы, торговые и развлекательные центры, городские пляжи, кинотеатры, центральные улицы города.

Прибыльными также являются места на загруженных трафиком дорогах. Точку с шаурмой можно открыть даже в небольшом селе, если по нему проходит федеральная трасса.

В таком случае, каждый дальнобойщик и турист – потенциальный клиент заведения.

Чаще всего, со всеми обязанностями на месте справляется один работник, который приготавливает блюдо и принимает оплату. Второй человек (администратор или снабженец) следит за наличием ингредиентов, расходных материалов и во время осуществляет их снабжение.Сколько можно заработать став владельцем данного бизнесаТочный доход подобной точки назвать нельзя, поскольку очень много факторов влияет на итоговую прибыль.

Например, месторасположение точки, ассортимент товаров, наличие конкурентов и пр.

Бизнес-план по открытию ларька с шаурмой

Еще одна группа товаров — напитки: чай, кофе, соки и разнообразная вода в бутылках.Как открыть ларек с шаурмой с нуля и что для этого нужно? Основные моменты на которые нужно обратить внимание: документация, подбор и обустройство помещения, оборудование и работники.

Это необходимый минимум который нужно тщательно продумать перед открытием шавермы.Сначала требуется регистрация бизнеса, в данном случае, как индивидуальный предприниматель (ИП). Бизнес-проект по продаже шаурмы подходит для выбора единого налога (рекомендуемая форма налогообложения), более подробную информацию можно получить в налоговой службе.После регистрации ИП, оформляется аренда помещения. Ларек ремонтируется и укомплектовывается оборудованием.

После этого нужно обратиться в пожарную службу и санэпидемстанцию за разрешениями.Перечень документов на 2023 год требующихся для открытия бизнеса на шаурме:свидетельство

Как с нуля открыть ларек с шаурмой

Цена киоска зависит от материалов, из которых он будет изготовлен, и неизбежно отражается на комфортности – работать в ларьке без утепления в зимний период будет очень тяжело, так что экономить на нем не следует.

Аренда такого ларька обойдется в сумму от 400 до 1,1 тысячи долларов в месяц в зависимости от места, конструктивных особенностей и оснащения. Если узнав, сколько стоит открыть ларек с шаурмой, вы понимаете, что вам это не по карману, то есть другой вариант – купить мобильную палатку и приобрести специальный аппарат для приготовления шаурмы. Разумеется, на готовую продукцию и на скорость работы это накладывает некоторые ограничения, но палатка со всем необходимым обойдется 1-1,5 тыс.

долларов. Если приобрести б/у киоск (при этом совсем не обязательно, чтобы там до этого располагалось ), можно сэкономить около 20-25 процентов стоимости. В то же время б/у палатка со всем необходимым обойдется примерно на 30 процентов дешевле, но существует риск, что оборудование может быть частично неисправным, либо отремонтированным, но ненадежным.

Бизнес план как открыть ларек с шаурмой

Это действие одновременно станет разрешением на продажу напитков.

После постановки на учет и внесения в реестр, оформляются следующие документы:

  1. заключение Роспотребнадзора и приложение к нему,
  2. разрешение, основанное на санитарно-эпидемиологическом состоянии конкретной палатки шаурмы,
  3. договора с центром дезинфекции, прачечной, коммунальным хозяйством,
  4. программа производственного контроля,
  5. сертификаты соответствия изготавливаемых изделий.
  6. разрешение на осуществление деятельности,

Все эти документы дают право на законную деятельность. Придется соблюдать правила и нормы, относящиеся к продуктам общепита. В противном случае во время проверки объекта контролирующими органами владельца могут оштрафовать, а ларек закрыть.

Выбор месторасположения ларька влияет на то, будет прибыльным бизнес на шаурме или нет.


vernuti-tovar.ru