×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Как отразить в гос пошлину подлежащую возврату

Как отразить в гос пошлину подлежащую возврату

Оглавление:

Можно ли сумму государственной пошлины, подлежащей возврату организации, включить в состав прочих доходов в бухгалтерском учете на дату вынесения налоговым органом решения о возврате государственной пошлины?


Для целей налогообложения прибыли возвращенная государственная пошлина признается в составе внереализационных доходов на дату вступления в законную силу решения суда. При этом в учете организации возникнут налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство. Обоснование вывода: В соответствии со ст.

101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Согласно ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ответчика).

В соответствии с п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены

Учет оплаты и возврата госпошлины за обращение в арбитражный суд

О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение, в котором в том числе разрешает вопросы о возврате государственной пошлины (п.

1 ). В рассматриваемой ситуации суд принял решение о возврате государственной пошлины организации.

В этом случае уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу в порядке, установленном (пп. 3 п. 1 , п. 7 ст. 333.40 НК РФ), с учетом особенностей, предусмотренных п. 3 ст. 333.40 НК РФ. Напомним, что государственная пошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13, п. 1 ). Сумма государственной пошлины, уплаченной в связи с подачей искового заявления, относится к судебным расходам ().
Судебные расходы напрямую не связаны с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Поэтому сумма уплаченной государственной пошлины учитывается в составе прочих расходов на дату вынесения

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации затраты на подачу иска (государственная пошлина) и поступающие от ответчика суммы после выигрыша дела в суде?

Государственную пошлину плательщики уплачивают при обращении в КС РФ, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной) (пп.

1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным сборам.

Подпунктом 10 п. 1 ст. 265 НК РФ предусмотрено, что в состав внереализационных расходов включаются судебные расходы и арбитражные сборы. Таким образом, расходы на уплату государственной пошлины учитываются в составе внереализационных расходов (письма Минфина России от 20.09.2010 N 03-03-06/1/597, от 03.06.2010 N 03-03-06/1/373, от 18.01.2005 N 03-03-01-04/2/8). В соответствии с пп. 1 п. 7 ст.

272 НК РФ датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).

Как правильно отразить в бухгалтерском учете возврат государственной пошлины

Письмо Минфина России от 20.02.2012 № 03-11-06/2/29 УСН: сумма возвращенной госпошлины, присужденная судом Вопрос: Организация (истец), применяющая УСН с объектом налогообложения «Доходы», подала иск в арбитражный суд к своему контрагенту (ответчику) и уплатила госпошлину за рассмотрение судебного иска.

По итогам рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств и в возмещении истцу расходов по уплате госпошлины. В соответствии с налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: — доходы от реализации, определяемые в соответствии со ; — внереализационные доходы, определяемые в соответствии со .

Исключением являются доходы, указанные в (), но госпошлина не поименована в данных статьях. Госпошлина в момент ее уплаты не уменьшает налогооблагаемую базу ().

Кроме того, уплата госпошлины осуществляется организацией за счет собственных средств.

Порядок отражения госпошлины и ее возврата в бюджетном учреждении

Порядок отражения в учете госпошлины зависит от ее вида. Уплата госпошлины может быть обусловлена: приобретением (созданием) некоторых видов имущества; операциями, которые проводятся в рамках основной деятельности учреждения; операциями, не связанными с основной деятельностью учреждения; приобретением прав, используемых в течение нескольких отчетных периодов; рассмотрением дела в суде.* Если учреждение заплатило госпошлину при покупке или создании имущества, учтите ее при формировании первоначальной (фактической) стоимости такого имущества (п.

, , , Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если учреждение платит госпошлину в ходе текущей деятельности (заверяет документы, получает или продляет лицензию и т. д.), а также при рассмотрении дела в суде, начисление госпошлины отразите в составе расходов. Расходы на уплату госпошлины отразите по «Прочие расходы» ( указаний, утвержденных ).

В

Как отразить невозвращенную государственную пошлину

Ш Е.Л.

ВеденинаЭксперт по бухгалтерскому учету иналогообложению Отдельные нюансы, связанные с уплатой и возвратом госпошлины, мы подробно рассмотрели в прошлом номере журнала. В этом номере мы продолжим данную тему и проанализируем проблемы, возникающие при возврате или не возврате плательщику уплаченной государственной пошлины. В начале 2005 года порядок возврата государственной пошлины нельзя считать полностью урегулированным.

В ряде случаев возникают проблемы как организационного плана, так и связанные с неопределенностью признания в налоговом учете возвращенных и невозвращенных сумм уплаченной государственной пошлины. По общему правилу возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины ( ст. 333.40 НК РФ). Именно такой порядок прописан, в частности, в письме ФНС для возврата пошлины, уплаченной за регистрацию юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Среди документов, прилагаемых к заявлению на возврат из бюджета «регистрационного» платежа, в письме перечислены: справки налоговых органов, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Бухгалтерский учет госпошлины: учет возвратов госпошлины проводки

Чтобы учесть госпошлину в бухучете, используется созданный резерв.

Все оплаты можно разделить на категории:

  • Судебные издержки: подача заявления в арбитражный суд со стороны истца, выплата морального, материального вреда со стороны ответчика, рассмотрение жалоб;
  • Организационные процедуры компании: за выписку из егрюл, внесение поправок в документы по учредителям и совладельцам, оформление разрешений, утверждение лицензий, свидетельств.
  • Оформление имущества в собственность, прав на владение: за регистрацию автомобиля, покупку тонера, стеллажей в офис и т.п.;

Например, если владелец планирует оформить регистрацию права собственности,

Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда общей юрисдикции

Тем не менее требует безусловного возврата уплаченной государственной пошлины в том числе в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

Притом государственный сбор учитывается в сумме стоимости собственности перед проведением оплаты, регистрации прав. Компании, юридические интересы которых представляют бухгалтеры, обязаны регулярно уплачивать государственные пошлины.
При этом установлено, что к заявлению о возврате пошлины должны прилагаться решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы пошлины, а также платежные документы ().

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом»»! Таким образом, делают вывод финансисты, возврат государственной пошлины должен осуществляться на основании определения суда об отказе в принятии, либо о возвращении искового заявления в том случае, если в самом определении есть соответствующее указание и решение принято судом на основании положений АПК РФ и КАС РФ.
А при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии

Возврат госпошлины

К примеру, не возвращается госпошлина за госрегистрацию брака или перемены имени, если такая регистрация не была произведена ().

Также не вернут пошлину, уплаченную за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в госрегистрации ().

НК РФ описывает порядок, как вернуть деньги за госпошлину. Возврат уплаченной государственной пошлины производится на основании заявления плательщика.

Подать заявление на возврат пошлины можно в течение 3 лет со дня ее уплаты.

Заявление о возврате госпошлины нужно подать в орган или должностному лицу, уполномоченным совершать юридически значимые действия, за которые пошлина была уплачена или взыскана.


vernuti-tovar.ru