×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как ответить на требование ифнс о предоставлении пояснений по ндс

Как ответить на требование ифнс о предоставлении пояснений по ндс

Как работать с требованиями налоговых органов по НДС: пошаговая инструкция


После отправки квитанции вам из налоговой должно поступить Извещение о получении — этот документ подтверждает, что квитанция получена. Если Извещение не пришло, квитанцию нужно выслать вновь. Как правило, функция ответа на требование недоступна до отправки квитанции.

Требование может содержать в себе сразу несколько запросов на пояснения, а именно:

  • По расхождениям в счетах-фактурах с данными контрагентов.
  • По другим основаниям.
  • Несоответствие контрольных соотношений в декларации.
  • Сведения по сделкам, не включенным в книгу продаж.

Из этого списка только для первых трех пунктов утвержден формат для передачи по ТКС (письмо ФНС России от 07.04.2015 № ЕД-4-15/5752), однако на все виды требований с 1 января 2023 года необходимо давать ответ в электронном виде через оператора ЭДО.

Чтобы корректно ответить на требование, потребуются такие документы:

Формализованный ответ на требование налоговой по НДС

В течение шести дней с того момента, как плательщик налогов получил требование, он должен отправить налоговой службе квитанцию, подтверждающую получение. Если квитанция не будет отправлена вовремя, в течение следующих десяти дней налоговые инспектора имеют право заблокировать банковский счет плательщика налогов. Проверка претензий налоговой службы.

Инспектора прикладывают к своему требованию списки операций, по которым они установили не схождения между своими сведениями и сведениями плательщика налогов.

Делается это для того, чтобы плательщик налогов мог увидеть свои ошибки. Предоставление ответа на требование по НДС. С момента получения от налоговой требования, у плательщика налогов есть пять дней на проверку отчетности, а также на отправку формализованного ответа. В некоторых случаях налоговики могут дать на это больше времени.

Плательщики налогов имеют право составить пояснение к отчетности в произвольном формате.

Как правильно написать в налоговую службу пояснения к декларации по НДС

Таким правом проверяющие пользуются в тех случаях, когда в отчете не сошлись контрольные показатели или сведения в разных учетных документах разошлись между собой. Не являются редкостью ситуации, когда налоговики требуют предоставить пояснения по высоким вычетам по НДС.

Требование о предоставлении пояснений по НДС направляется в адрес налогоплательщика в электронном виде по каналам телекоммуникационной связи через оператора электронного документооборота, в силу норм . Его форма утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-2/ Налоговым законодательством определено, что плательщик должен в течение 5 рабочих дней () предоставить в орган ФНС ответ на требование пояснений по НДС к декларации. Примечательно, что в кодексе нет конкретного указания на момент начала отсчета этого срока.

Рекомендуем прочесть:  Минстрой россии квметр

Сами налоговики считают, что за эту дату следует принимать день фактического получения запроса.

Формализованный ответ на требование налоговой по НДС

В этом формате документы можно сформировать, например, при использовании бухгалтерской программы.

Об этом сказано в письме ФНС № ЕД-4-15/19395, а также в самой форме документа.
Перечень документов, которые могут быть предоставлены в налоговую инспекцию в формате xml-файла, следующий (): счет-фактура; книга покупок; книга продаж; журнал полученных и выставленных счетов-фактур; акт приемки-сдачи работ (услуг); дополнительный лист Книги покупок; дополнительный лист Книги продаж; товарная накладная (ТОРГ-12); корректировочный счет-фактура; документ о передаче товара при торговых операциях; документ о передаче результатов работ (об оказании услуг); счет-фактура и документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передачи имущественных прав (документ об оказании услуг), включающий в себя счет-фактуру; корректировочный счет-фактура и документ об изменении стоимости

Новый порядок ответа на формализованные электронные требования ФНС по НДС


Если контрагент не найдется или обнаружатся расхождения в данных (например, в НДС), то ФНС запросит пояснения по расхождениям.

Следует уточнить данные в оригиналах счетов-фактур, упомянутых в требовании:- данные указаны без ошибок. Подтвердите их правильность – в СБИС это можно сделать, нажав на кнопку «исправлений не требуется». Дополнительно вы можете отправить сканы документов или их оригиналы в xml (инструкция по отправлению);- ошибка в реквизитах счета-фактуры (дата, номер, ИНН, КПП или других).

Внесите правку в ответе на требование (кроме суммы НДС);- ошибка в сумме налога. Подайте уточненную декларацию.Пояснение по сведениям, не включенным в книгу продаж.

Требование поступит, если в книге продаж отсутствуют счета-фактуры, которые контрагент отразил в своей книге покупок.- Если счет-фактура в декларации есть, но ее данные отличаются от данных покупателя. Счет-фактура попадает в таблицу, поясняющую расхождения.

Пояснение в налоговую по НДС + образец заполнения

Согласно документу, налоговики могут направить запрос на пояснения в случае, если в ходе камеральной проверки декларации выявлены расхождения и противоречия.2Приказ ФНС №ММВ-7-2/189 от 08.05.15Документ утверждает форму, в рамках которой налоговики направляют запрос налогоплательщику.

Согласно приказу, ФНС направляет запрос в электронной форме по телекоммуникационным сетям связи.3Приказ ФНС №ММВ-7-2/149 от 15.04.15Согласно приказу, ФНС может направить запрос в ходе камеральной проверки сразу по факту обнаружения расхождений/противоречий.4ФЗ-130 от 01.05.17Федеральный закон утверждает требования, касающиеся формы предоставления пояснений. С 01.01.17 ответ на требование должен быть предоставлен только в электронном виде.5Письмо ФНС №ЕД-4-15/5752 от 07.04.15В письме ФНС утверждает электронный формат пояснений по следующим темам:контрольные соотношения;расхождения с контрагентами;сведения,

Даем ответ на требование налоговой о представлении пояснений по НДС

На это дается 6 дней. Если квитанция не будет отправлена в положенный срок, ИФНС вправе через 10 дней заблокировать банковский счет провинившейся компании.

У компании есть только 5 дней на подготовку ответа после отправления квитанции о том, что требование получено. Если опоздать или забыть о запросе, оставив его без ответа, компанию оштрафуют на 5 000 руб., штраф за повторное такое же нарушение вырастет до 20 000 руб.

(ст. 129.1 НК РФ). В требовании из инспекции о даче объяснений по НДС обязательно должны быть сформулированы причины его выставления:

  1. невыполнение контрольных соответствий;
  2. не записанные в книгу продаж сведения (письмо ФНС от 07.04.2015 № ЕД4-15/5752).
  3. разночтение данных с данными контрагентов;

В требованиях налоговой о представлении пояснений по НДС обязательно указываются коды выявленной налоговиками ошибки. Код ошибки Значение

Ответ на требование о предоставлении пояснений по НДС

Прежде, чем писать ответ, проверьте еще раз отчет. Возможно на самом деле все данные в нем указаны правильно.

В любом случае, налоговым органам нужно что-то ответить, при этом, алгоритм составления пояснения отличается, в зависимости от присутствия или отсутствия ошибок в исходной отчетности.

Стоит помнить, что ответ на запрос ФНС должен быть выслан не позже, чем через пять рабочих дней с даты получения письма от налоговых органов. Если после проверки данных выяснено, что отчет был составлен правильно, то нужно уведомить налогового инспектора о том, что подтверждается достоверность цифр, занесенных в отчет.
В такой ситуации, нужно написать следующее пояснение:

«Выполняя ответ на требование от ХХ.ХХ.ХХХХ№Х, сообщаю, что декларация по НДС за такой-то отчетный период, заполнена правильно и для ее исправлений оснований нет»

.

Если ошибки в отчетности не вызвали понижения суммы НДС, то достаточно уведомить о том, что ошибка чисто техническая, и сдать уточненный отчет.

Камералка: даем пояснения по НДС-декларации

Получив его, не позднее 6 рабочих дней со дня его отправки вам нужно передать в инспекцию квитанцию о приеме, , . Если вы это не сделаете, в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для передачи квитанции, инспекция может заблокировать ваш расчетный счет и электронный кошелек (при его наличии), , , .


vernuti-tovar.ru