×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как поменять фамилию на фамилию мужа через год после свадьбы

Как поменять фамилию на фамилию мужа через год после свадьбы

Как поменять фамилию на фамилию мужа через год после свадьбы

Как поменять фамилию на фамилию мужа


Загранпаспорт можно поменять в любой срок после бракосочетания, а медицинский полис – в том учреждении, которое его выдало, уведомив об изменениях своего участкового врача или регистратуру поликлиники. Водительское удостоверение вы можете поменять в ГАИ, но помните, что для оформления нового документа вам понадобятся ксерокопия и оригинал свидетельства о браке, карточка водителя, а также медицинская справка с уже новой фамилией. Кроме этого, не забудьте квитанцию о получении водительских прав. Идентификационный код (ИНН) вам придется менять по месту своей прописки с предъявлением паспорта и старого свидетельства ИНН.

После смены номер свидетельства не будет изменен, новой станет лишь фамилия в нем.

То же касается и страхового полиса, который также меняется по месту прописки с паспортом и пенсионным свидетельством. Дополнительные нюансы Сразу после бракосочетания в течение месяца вы можете

Можно ли поменять фамилию после регистрации брака через год

После проведения контрольных действий, на руки выдается новое свидетельство о браке, где будут указаны ФИО в соответствии с фамилией супруга.

Получив документ, женщине необходимо отправиться в управление Министерства внутренних дел по месту прописки. Там она сможет оформить новый паспорт. Затем нужно будет заменить весь пакет документов в соответствии с новой фамилией. Ходатайство в ЗАГС о смене фамилии составляется по определенному образцу.
В верхней части обязательно указывается наименование органа, куда подается заявление, а также данные заявителя. Прошение может подаваться лично, через МФЦ либо [link_webnavoz][/link_webnavoz].

В прошении, обязательно должны быть указаны следующие пункты: Девичья и мужнина фамилия; Дата и места рождения женщины;

Можно ли взять фамилию мужа через несколько лет после свадьбы

удачи!А то у нас друзья меняли. КОгда они женились — у них была регистрация в Москве. А когда решили сменить фамилию — регистрация — кончилась уже.

И они пошли в ЗАГС по месту прописки.

И начались пересылки запросов и подтверждений, что они действительно поженились в г. Москве, что бы им выдали другое свидетельство о браке.Конечно, бывают ситуации, когда женщина всеми силами стремится сохранить в браке свою девичью фамилию.

Как правило, это происходит в тех случаях, когда новоиспеченная жена уже состоялась как профессионал под собственной фамилией, превратив ее практически в «бренд». Давайте же вместе выясним, как происходит смена фамилии после замужества.Заявление о перемене имени составляется в письменной форме и должно содержать следующие сведения:

Рекомендуем прочесть:  Компенсация после похорон

Стоит ли менять фамилию при замужестве: за и против.
Бывает и так, что фамилия супруга не совсем благозвучна, а случается, что женщина просто не хочет заморачиваться со сменой кучи документов.

Замена фамилии в паспорте после замужества: сроки

Напомним, что нужно менять такие документы:

  1. не забываем про заграничный паспорт
  2. и медицинский полис
  3. конечно же, индикационный код
  4. естественно, сам российский паспорт
  5. пенсионное свидетельство, если таковое имеется
  6. трудовая книжка

Дипломы, аттестаты и прочие свидетельства остаются на девичьей фамилии, вот только каждый раз нужно будет предъявлять свидетельство о браке (хотя бы его копию).

Можно ли при замужестве взять двойную фамилию? Что, если не менять фамилию при замужестве: мнение мужчин.
Если же говорить о том, нужно ли брать фамилию мужа в обязательном порядке, то такого строго требования нет!

Следовательно, при желании можно смело оставлять свою – девичью. ВАЖНО: Несовершеннолетние, которые достигли 16 лет, такую процедуру могут проводить без письменного согласия родителей. То есть, самостоятельно. Уже разобрались, что на сегодняшний день смена фамилии после замужества – это не обязательное условие.

Но есть же, как положительные стороны в этом, так и отрицательные качества.

ailey

Тем не менее, я собиралась это сделать позже.

Несмотря на то, что к этому времени многое уже было достигнуто, по моему скромному мнению, общая фамилия объединет и сближает семью. Таким образом, через 9 месяцев после заключения брака я начала процесс изменения своей фамилии на фамилию мужа, и, соответственно, всех документов.

С тех пор прошел почти год, но процесс ещё не закончен.По отзывам в интернете казалось, что в этом нет ничего сложного, но на деле оказалось всё не так просто.

Может быть и не сложно, но уж точно не быстро.Общая схема перемены фамилии через какое-то время (год, два и т.д.) после замужества выглядит так:1. Подача заявления на перемену фамилии.[Если фамилия была изменена в момент заключения брака, этот шаг пропускаем]Идем в ЗАГС по месту прописки. Заранее готовим документы:

  1. 2 фотографии 3х4
  2. свидетельства о рождении детей, если есть
  3. свидетельство о заключении брака
  4. паспорт

В ЗАГСе пишем заявление на изменение фамилии по образцу.

Смена фамилии через некоторое время после замужества: куда обратиться и какие документы придется заменить?

Женщина может сохранить свою девичью фамилию. А иногда случается так, что она спустя продолжительное время: год, два, а то и целых пять, решила вдруг взять фамилию своего супруга.

Конечно, смена фамилии после заключения брака возможна, но процедура это не самая простая.

Но можно ли поменять фамилию после регистрации брака через некоторое время (через год, например) и как это сделать? Об этом и пойдет речь далее в статье. Можно ли сменить фамилию после регистрации брака?
Причин, по которым жена сразу, в день заключения брака, не взяла фамилию мужа, может быть много.

Самая распространенная из них – временные сложности при оформлении целого списка документов на новую фамилию. Хорошо, когда брак заключается в 18 лет и перечень документов, которые следует заменить, невелик – паспорт и медицинский полис.

Можно ли взять фамилию мужа через год после регистрации брака

это выбор каждого.

чего то я не слышала чтоб мужчины брали фамилию жены.

ну кроме моего мужа, наверно.

он с радостью с лобка стал кормилец .Если в свадебное путешествие вы планируете отправиться в одну из визовых стран и подаете документы заранее, до свадьбы, то оформляйте всё на девичью фамилию — для получения визы фамилия в российском и заграничном паспортах должна совпадать.

Российский паспорт после получения визы в посольстве вам больше не понадобится, поэтому менять его вы будете уже после поездки.Девушка на интуитивном уровне понимает и знает, что при смене фамилии изменится ее судьба. Брак со сменой фамилии переживается невестой как начало новой жизни и вызывает массу волнений и тревог.

Но не все девушки переживают и придают значение смене фамилии, некоторые стремятся поскорее ее сменить (например, если родная фамилия не нравится).В заявлении напишите свои ФИО, число, год и месяц

Можно ли поменять фамилию через год или несколько лет после регистрации брака?

Основная причина – нежелание женщин заниматься сменой всех документов, в которые потребуется внести изменения в связи с новыми личными данными. Основная масса новобрачных не хочет ходить по инстанциям, тратить время в очередях, чтоб внести отметку об изменении фамилии во все свои личные документы. Другими причинами нежелания могут стать традиции в семье девушки или неблагозвучность фамилии супруга.ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Чем моложе девушка, вступившая в брак и выбравшая фамилию мужа, тем меньше документов ей придется поменять.

Для 18-летних это паспорт и медицинский полис. Женщины более старшего возраста имеют больше документов: права на вождение автомобиля, свидетельства о владении недвижимостью, земельными участками, счета в банке.

Сегодня четко прослеживается тенденция: чем старше женщины, вступающие в брак, тем больше среди них тех, кто оставляет девичью фамилию.

Когда

Как сменить фамилию после замужества

В особых случаях рассмотрение заявления может продлиться и до 2-х месяцев.

После чего вам выдадут свидетельство и могут проконсультировать, как изменить фамилию в паспорте. 2 Поменяйте паспорт в паспортном столе по месту жительстваСмена фамилии после замужества в паспортном столе требует предоставления:- свидетельства из ЗАГСа;- старого паспорта;- 2-х фотографий;- свидетельства о регистрации брака;- квитанции об оплате госпошлины;- свидетельств о рождении детей до 14 лет, если таковые имеются.

3 Поменяйте остальные документыПоменять фамилию после брака – значит, являться уже другим человеком. Поэтому обязательно надо изменить фамилию в следующих документах:- загранпаспорт в паспортном столе;- медицинский полис в страховой компании;- пенсионное свидетельство в пенсионном фонде;- ИНН.


vernuti-tovar.ru