×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как посчитать число неотработанных человеко дней казахстане статистическй отчет

Как посчитать число неотработанных человеко дней казахстане статистическй отчет

Форум казахстанского налогоплательщика


возьмите по балансу раб. времени за 2008 год общее кол-во рабочих часов и умножте на 8 человек, также поступите и с человекоднями. Статистику беспокоит чтобы не было переработки и тогда у них вопросов не возникает, так что мой Вам совет при пятидневке — человеко дни =250*8=2000, а человекочасы = 2000*8=16000,если шестидневка человекодни = 302*8=2416, человекочасы = 2023*8=16144, можно написать меньшее число, так люди могли болеть, нах-ся в отпусках и т.д, но не писать больше. Но табель учета рабочего времени вы вести обязаны.

Кстате не пойму зачем Вам сдавать 1-Т, который сдается только при численности работающих более 50 человек.Aktau1980——- Сообщения: 41Зарегистрирован: 12 янв 2009, 11:21 Luntik » 12 фев 2009, 10:46 А кто их знает зачем? Чтобы потом в газете или в каком-нибуть журнале писать, что средняя зарплата у наших людей чуть ли не 100000Luntik——- Сообщения: 47Зарегистрирован:

Все о расчете человеко-часов: формула и сопутствующие показатели

При этом становится важным правильно определить единицы учетного времени, которые соответствуют одному часу работы одного сотрудника или рассчитать человеко-часы по универсальной формуле.

Понятие «человеко-час» — один час работы одного сотрудника.

Если проще, это затраты труда, которые производятся для осуществления одним работником одной операции.

Для лучшего понимания приведем простой пример: фасовщица Светлана Аркадьевна за 1 час фасует 40 пачек с пельменями. Если дело касается реальной ситуации, все усложняется. И значение человеко-часа для каждого конкретного случая будет разным. Эта учетная единица оптимальна для планирования рабочего времени и выявления числа сотрудников, которое требуется на определенную работу.
К примеру, приведенная выше ситуация с фасовщицей помогает руководству пельменного цеха с легкостью рассчитать среднее количество сотрудников, необходимое для упаковки 400 пачек с пельменями за 1 час работы.

Как посчитать человеко дни за год для статистики

Следует дать краткие пояснения каждому из показателей.

Важно Нюансы расчета Когда проводится расчет числа отработанного времени сотрудников, часто возникают небольшие проблемы, которые нужно учитывать:

  • Для реального расчета нужно вести табель, в котором будет написано трудовое время. Там содержится информация о рабочих часах каждого рабочего. При приходе на работу, сотрудник указывает время прибытия, а когда уходит, то время ухода.
  • Иногда рабочие остаются не на весь рабочий день. В таких случаях коэффициент высчитывается индивидуально по каждому человеку, и в итоге все числа суммируются.
  • Если работники находятся в отпусках, в отъезде по работе, по болезни либо работают не весь день, то это значительно усложняет расчет. В данном случае надо использовать учет действительно отработанных часов, а не весь трудовой день.

Это значит, что на основании проведенного

Как посчитать человеко дни за год для статистики

Расчет человеко-часов Человеко-час – это единица учета рабочего времени, которая соответствует одному часу работы одного человека. Работодателю с ее помощью удобно планировать рабочее время сотрудников, определять нужное количество трудящихся для выполнения работы, а также устанавливать сроки для выполнения заданий.

Внимание Итак, как посчитать человеко-часы: расчет можно произвести по следующей формуле. Ч = К * Т, где Ч – это сам показатель, человеко-час;К – общее количество сотрудников предприятия;Т – единица времени, часы. Но есть периоды, которые не следует учитывать при расчете. Что такое человеко-часы Это единица учета рабочего времени, которая соответствует одному часу работы одного человека.

Данный термин применяется для: планирования рабочего времени на ту или иную работу; определения количества работников, необходимых для выполнения того или иного процесса;

Как посчитать человеко дни за год для статистики

Таким образом, в счет идет все остальное время, а не только непосредственно посвященное работе.

В человеко-днях можно измерять рабочее время не только каждого конкретного сотрудника, но и каждого члена бригады, причем за любое сколь угодно продолжительное время.

Это менее точный норматив, нежели человеко-час, но в статистическом учете он используется достаточно часто. СПРАВКА! Иногда вместо термина «человеко-день» используют более устаревший «трудодень», а в англоязычном варианте «man day». Весь статистический анализ рабочего времени базируется на учете данного показателя.

Календарный фонд времени делится на две большие значимые группы:

  1. нерабочие дни (выходные и праздники).
  2. табельное время (учитываемое в табеле рабочего времени);

Нас интересует табельный фонд, который состоит из:

  1. максимально возможного фонда рабочего времени;
  2. отпусков.

Как рассчитать человеко-часы

Формула в этом случае будет выглядеть следующим образом: Человеко-час – это единица учета рабочего времени, которая соответствует одному часу работы одного человека.

Работодателю с ее помощью удобно планировать рабочее время сотрудников, определять нужное количество трудящихся для выполнения работы, а также устанавливать сроки для выполнения заданий. Итак, как посчитать человеко-часы: расчет можно произвести по следующей формуле. Но есть периоды, которые не следует учитывать при расчете.

Это:

  1. период болезни сотрудника, согласно ;
  2. время, на которое был сокращен трудовой день работников определенных категорий в соответствии с указаниями законодательства РФ;
  3. иные причины.
  4. время ;
  5. в расчет не берется период ;
  6. время, предоставленное недавно родившей сотруднице для кормления ребенка;

Чтобы рассчитать этот показатель, вам необходимо в табеле учетного времени посчитать сумму количества отработанных часов в день всех сотрудников.

Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике труда и занятости населения и инструкций по их заполнению

исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 24 августа 2010 года № 229 «Об утверждении статистических форм и инструкций по их заполнению общегосударственных статистических наблюдений «по статистике труда и занятости населения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 6506, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 11 января 2011 года в № 5-6 (26426-26427); 2) Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 14 сентября 2011 года № 256 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 24 августа 2010 года № 229 «Об утверждении статистических форм и инструкций по их заполнению общегосударственных статистических наблюдений по статистике труда и занятости населения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 7223, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 15 мая 2012 года № 138-139 (26957-26958). 3.

Как рассчитать человеко-часы и человеко-дни?

Этот показатель используется при расчётах рабочего времени персонала или для определения количества человек на выполнение какой-либо задачи.

Но, разумеется, больше всего этот показатель нужен для налоговых отчётов.

Существует специальная форма П-4, которая подаётся в Росстат.

Расчёт. По сути, вычисление человеко-часов представляет собой подсчёт всего рабочего времени сотрудника за период, который указывается в документе.

Всё рабочее время – значит не только те часы, которые сотрудник должен отработать по трудовому договору, но и внеурочное время, а также время в командировках.

В расчёты не включаются:

  1. Время, когда сотрудник был на больничном или в декретном отпуске;
  2. Внутрисменные простои – время, когда сотрудник, находясь на работе, не может выполнять свои обязанности из-за каких-либо внешних, независящих от него причин;
  3. Отсутствие работника на рабочем месте по иным другим причинам.
  4. Сокращённое рабочее время (в связи с праздниками или по закону для конкретного сотрудника, например, если он несовершеннолетний);
  5. Время отпуска работников;

Формула расчёта.

Человеко-часы: расчет (формула)

К примеру, для выполнения определенной работы установлена потребность в 120 человеко-часах.

Это означает, что 1 работник сможет выполнить эту работу за 120 часов.

Соответственно, 2 работника сделают ее за 60 часов (120 / 2), а 4 человека – за 30 часов Следовательно, для выполнения такой работы за 1 рабочий день продолжительностью 8 часов потребуется труд 15 рабочих (120 / 8). Разумеется, человеко-час учитывает только время фактической работы.

При определении количества человеко-часов не учитывается время отпуска, больничного и иного фактически оплачиваемого или неоплачиваемого времени, в течение которого работа не выполнялась.


vernuti-tovar.ru