×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как посчитать остаток бензина при возвращении в путевом листе

Как посчитать остаток бензина при возвращении в путевом листе

Как посчитать остаток бензина при возвращении в путевом листе

Как посчитать бензин по возвращении в путевом листе


Расход по факту определяется таким способом – от суммы остатка горючего перед поездкой и объема заправленного топлива отнимается остаток ГСМ на момент возвращения автомобиля на его место в гараж. Экономия получается при меньшем объеме расхода топлива по сравнению с нормативом, а перерасход – при большем.

Он входит в число первичных документов. В нем указывается маршрут, его общий километраж, объем топлива на начало рабочего дня и на его конец.

Как правило, списывается разница в объемах топлива по его фактической себестоимости. Выражение (4,5 х 90) – объем транспортной работы в ткм. Пример 3. Автопоезд с грузом в составе грузового бортового автомобиля КАМАЗ-53212А и прицепа ГКБ-8352.

Автопоезд в летнее время перевозит груз общей массой 20 тонн (10 тонн на автомобиле и 10 тонн на прицепе). человек)

alishavalenko.ru

Если нужной марки автомобиля в приложении не оказалось, то за основу для расчетов нужно брать автомобиль с похожими техническими характеристиками.

Общий пробег по путевому листу составляет 610 км, из них с грузом 20 тонн — 300 км. Из общего пробега на городскую черту 2-х городов (численность 350 и 430 тыс.

Расход по факту определяется таким способом – от суммы остатка горючего перед поездкой и объема заправленного топлива отнимается остаток ГСМ на момент возвращения автомобиля на его место в гараж. Экономия получается при меньшем объеме расхода топлива по сравнению с нормативом, а перерасход – при большем.
Что такое ГСМ? Как списывать ГСМ по путевым листам? Правила списания ГСМ по путевым листам Порядок списания ГСМ в бухучете Расчет путевых листов по списанию ГСМ Что такое ГСМ?

ГСМ — это общепринятое сокращенное название группы горюче-смазочных материалов.

К ним принадлежат: различные виды топлива (дизель, бензин, газ); спецжидкости для автотранспортных средств (тормозные, охлаждающие); масла и смазки (масла для мотора, трансмиссий, различные смазки и т. д.)

Как рассчитать путевой лист

День нужно вводить в виде даты 10.04.2014 или выбрать из календаря, значение года может быть любое, при расчете программа пересчитывает даты на текущий год. Значение зимней надбавки указывается в процентах.

Начало и конец зимнего периода и значение надбавки зависят от региона и могут быть взяты из Приложения к распоряжению Минтранса России от 14 марта 2008 г.

№АМ-23-р В средней части карточки Параметры учета ГСМ находится таблица Список норм учета.

В этой таблице изначально введена большая часть значений надбавок. Если Вы намерены использовать стандартные надбавки можете пропустить следующий пункт Настройка списка норм учета или вернуться к нему позже. 2. Настройка списка норм учета. Для работы с записями таблицы используются стандартные для данной программы элементы управления, панель с кнопками Добавить, Изменить, Удалить вверху таблицы и клавиши – Вставить, или двойной щелчок мыши – Изменить, – Удалить.

Порядок заполнения путевых листов

Унифицированные формы путевых листов Путевые листы являются документами первичного учета, подтверждающими произведенные расходы на горюче-смазочные материалы (далее ГСМ).

В случае неправильного заполнения путевых листов, затраты организации на приобретение ГСМ, принимаемые в качестве материальных расходов согласно подп.

5 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), либо в качестве расходов на содержание служебного транспорта в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, могут быть не признаны налоговыми органами при проведении выездной налоговой проверки.

Унифицированные формы путевых листов утверждены Постановлением Госкомстата от 28.11.97 №78

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»

(далее Постановление Госкомстата от 28.11.78 №78). Всего, для юридических

Совет 1: Как рассчитать путевой лист

2 условия эксплуатации транспортного средства.Базовая норма измеряется в литрах на 100 километров пробега автомобиля.

3 Для легкового автомобиля расход топлива можно рассчитать так:нормативный расход топлива (в литрах) умножьте на базовую норму расхода топлива, на пробег автомобиля (л/100 км) и на пробег транспортного средства. Далее корректируйте норму с помощью поправочного коэффициента.Этот поправочный коэффициент позволяет повысить или понизить норму расхода, исходя из условий эксплуатации транспортного средства.

4 Так, например, в зимнее время норма повышается на 5-20%, также она повышается и при использовании автомобиля в горной местности.Существуют также поправки в зависимости от населенности городов, в которых эксплуатируется автомобиль. Так, в городах-миллионниках этот показатель достигает 20%, а в поселках городского типа всего 5%.На 10% увеличивает норму расхода обкатка

Расход ГСМ в путевом листе

Просмотреть образец путевого листа с показаниями ГСМ можно ниже: Если при использовании самостоятельно разработанного путевого листа не указываются показатели ГСМ, то расход топлива исчисляется исходя из норм Минтранса. Расходы по ГСМ не нужно принимать к налоговому учету, если сотруднику выплачивается компенсация за использование личного транспорта.

Об этом указано в Письме Минфина РФ от 10.04.2023 г.

№03-03-06/1/21050. Такую компенсацию разрешается списывать только в пределах установленных нормативов, о чем указано в Постановлении Правительства РФ от 08.02.2002 г. № 92. Считается, что затраты на ГСМ уже включаются в компенсацию работнику за личный транспорт, а потому повторное их использование в налоговом учете является нарушением.

Нормы расхода ГСМ для оформления путевого листа Налоговым законодательством РФ не установлены требования о нормировании затрат ГСМ, а потому организации имеют право признавать их в полном объеме или же устанавливать свои нормативы.

Норма расхода топлива

По этому, министерством транспорта выведены формулы, отображающие усредненные показатели затрат на горюче-смазочные материалы, которые и получили название нормативного расхода.А реальное значение затрат получают из расчета ГСМ по норме.

Расходы на топливо и смазочные материалы – обязательная составная общих затрат практически любого предприятия.В идеале, каждый руководитель должен стремиться к минимизации расходов, но в то же время, завышенные показатели снижают налогооблагаемую прибыль компании. По этому, органы налоговой инспекции требуют экономического обоснования заявленного потребления моторного масла и горючего.При расчете чистой прибыли, подверженной обложению налогами, нужно отталкиваться от 25-й главы Налогового кодекса Российской Федерации.

В документе прописаны далеко не все виды

Пример списания ГСМ по путевым листам

Альтернативой путевому листу могут быть, к примеру:

  1. данные по тахографу;
  2. данные по ГЛОНАСС и GPS.

При этом налогоплательщик вправе использовать все 3 источника — путевой лист, данные по тахографу и системам спутниковой навигации — для наиболее достоверного отражения сведений по топливным расходам. ВАЖНО! Путевые листы обязательно используются всеми транспортными предприятиями, перевозящими пассажиров или грузы, вне зависимости от факта применения автоматических средств учета километража (п.

2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта).

Компании, не относящиеся к таковым, вправе использовать иные документы (постановление ФАС Московского округа от 18.09.2013 по делу № А40-19421/13-99-60). При использовании ПЛ компания должна утвердить порядок списания ГСМ по путевым листам. Если ПЛ не применяются, то оптимально подтверждение расхода бензина отчетами обозначенных выше автоматических средств учета пробега (письмо Минфина России от 16.06.2011 № 03-03-06/1/354).

Как расчитать остаток в баке

В том числе в расчете не участвуют сведения о расходе топлива при простое машины и работе навесного спецоборудования. Для примера возьмем автомобиль марки ГАЗ 3307, который осуществлял перевозку грузов по городу Москве.

На Юге – от +5% до +7%, в Центре и на Урале – от +10% до +12%, в Сибири и на Севере — +15%, на Крайнем Севере – от +18% до +20%;

  1. Повышающий коэффициент действует и при использовании автомобиля в населенных пунктах. В городах с населением более 3 миллионов человек — +25%, от 1 до 3 миллионов человек — +20%, от 250 тысяч до 1 миллиона человек — +15%, от 100 до 250 тысяч — +10%;
  2. Для старых автомобилей старше 5 лет с пробегом более 100 тыс. км — +5% расхода топлива. Для автомобилей старше 8 лет и пробегом более 150 тыс. км — +10%.

Особые поправочные коэффициенты подставляются в формулу и при использовании кондиционера или климат-контроля (+7%), при перевозке нестандартных и тяжеловесных грузов (от +15% до +35%) и даже при использовании грузовых автомобилей без учета перевозимого груза (+10%).


vernuti-tovar.ru