×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как правильно написать информационное письмо

Как правильно написать информационное письмо

Как правильно написать информационное письмо

Виды служебных писем


Пометка «Лично» на письмах, направляемых по адресу организации, может иметь двоякий характер: она может проставляться на письмах конкретному лицу, имеющих сугубо личный характер, и подчеркивать закрытость, конфиденциальность информации служебного характера. Официальная переписка классифицируется по различным признакам (основаниям деления) (см.

таблицу). Перечень признаков классификации деловой переписки не исчерпывается указанными основаниями деления.

В ряде случаев существенное значение имеют такие факторы в работе с документами, как статус отправителя и получателя, срочность подготовки и исполнения, категория доступа к информации, отнесение к определенным почтовым категориям и разрядам. Важным моментом при организации работы по подготовке и оформлению писем является наличие официально утвержденной формы письма или требований к его составу и содержанию.
Рассмотрим подробнее структуру и содержание некоторых видов писем.

Как написать информационное письмо?

, коммерческое предложение – содержит информацию рекламного характера, предложение сотрудничества, сообщает о проведение рекламных мероприятий, например, дегустации.

– пишется с целью напомнить адресату о каком-либо событии, например, о дате поставки товара или о дате оплаты, о предстоящем мероприятии и прочих событий. – пишется при получении каких-либо ценностей, бумаг, документов и содержит подтверждение того, что все получено в целости и сохранности.

Письмо-уведомление – уведомляет адреса о каких-либо событиях, мероприятиях, например, о снижении цен на продукцию, о смене реквизитов компании, о смене руководителя и т.д. Структура информационного письма следующая: Реквизиты адресата; Обращение – имя, отчество лица, к которому адресован документ; Номер документа и дата оформления; Название и заголовок; Текст с указанием причины написания,

Как правильно написать деловое письмо

Содержание направлено на обращение с просьбой, но с предоставлением гарантии по выполнению обязательств со своей стороны.

Формулировка таких писем выглядит следующим образом: «Просим Вас отгрузить (поставить, предоставить и т.

д.) товар (продукцию, услугу).

Оплату гарантируем в срок до (дата)». Коммерческое предложение. Самое распространенное письмо, которое организации используют при осуществлении своей деятельности практически ежедневно.

По свое сути это деловое письмо о сотрудничестве.

Организация выступает инициатором с конкретным предложением партнерства с определенными условиями. Извещение. Содержание направлено на донесение определенной информации, необходимой при осуществлении дальнейшего взаимодействия. В коммерческих организациях самым распространенным примером такого письма является уведомление о смене реквизитов (когда меняют обслуживающий банк).

Рекомендуем прочесть:  Как подшивать приказы в архив

Оферта.

Образец делового письма

Однако вне зависимости от того, кто именно занят написанием, письмо в любом случае нужно передавать на утверждение руководителю, памятуя о том, что оно пишется от лица компании. В послании всегда должны быть указаны:

  1. реквизиты отправителя и получателя,
  2. дата написания,
  3. вежливое адресное обращение (в виде формулировки «Уважаемый Иван Петрович», «Уважаемая Елена Григорьевна»), Следует отметить, что письма могут адресовываться как отдельным сотрудникам, так и целым коллективам (в этом случае достаточно ограничиться приветствием «Добрый день!»).
  • информационная составляющая, содержащая причины и цели, послужившие основанием для написания письма,
  • Информационное письмо

    В случае массовой рассылки (в большом количестве) можно обойтись без подписи либо использовать факсимиле.Исх.

    Все деловые послания должны касаться только деятельности фирмы или обстоятельств, с ней связанных. При этом, вне зависимости от содержания, они должны подчиняться некоторым требованиям. В первую очередь, это определенная структура.
    № 201112-1от «20» ноября 2012 г.Директору ООО «Имидж»А.В. СухаревойО смене директораНастоящим письмом уведомляем Вас о смене директора нашей организации на основании протокола № 11/B от 20.11.2012 г. С 23.11.2012 г. директором ООО «Мишель» назначена Литвинова Тамара Васильевна.Копия протокола № 11/B от 20.11.2012 г.
    прилагается.С уважением,Директор ООО «Мишель»ЛитвиноваТ.

    В. Литвинова Уважаемые участники!Просим вас ознакомиться с условиями участия в выставке «Город моими глазами» и подтвердить ваше согласие на участие в течение 5-ти дней.Выставка состоится 09 февраля 2012 года с 9.00 до 19.00 на Гоголевском бульваре в здании «Фотоцентра» Союза журналистов России.Минимальный размер изображения по короткой стороне — 20см (напр. отпечаток 20х30), максимальный по длинной стороне – 45см (напр.

    Информационное письмо о деятельности компании: образец, как составить

    Содержит предложение о возможном выгодном сотрудничестве или выступает в качестве предварительного этапа, предшествующего заключению основного договора.

  • Гарантийное письмо. Несет в себе сведения об обязательствах, например, о выполнении условий заключенного , переводе денежных средств и пр.
  • Информационное письмо. Включает различные сведения информационного характера, целью которых является донесение до адресата о произошедших или планируемых изменениях, возможных предложениях и пр.
  • Чтобы не терять время на составление писем, за основу следует взять общий образец, подходящий для любого из видов деловой переписки.

    Информационные письмаИнформационные письма могут применяться в следующих случаях:

    1. Для рассылки рекомендаций, предложений, разъяснений различных сведений со органов власти и управления в адрес подведомственных организаций различного типа.

    Если к личной переписке нет никаких установленных норм и они создаются в свободной форме, то официальные — строго регламентируются рядом правил.

    Деловые письма активно используются каждой организацией для передачи информации и решения различных вопросов. Для написания обычно используют бумагу формата А4.

    В послании обязательно ставиться дата — это день, когда письмо было подписано.

    Текст стандартно выстраивается по схеме: введение, доказательства, заключение. Важно! Письмо — это обобщенный термин для документов разного содержания, которые используются для общения учреждений в процессе их деятельности.

    Информационное письмо образец составления

    Он составляется только в официально-деловом стиле, отличается небольшим объемом (чаще всего 1 страница), отсутствием эмоционально окрашенных фраз и просторечных выражений.

    В этой категории существует множество классификаций писем по разным факторам. По территориальному признаку переписку делят на международную и проводимую в пределах одного государства. Также различают переписку между юридическими и физическими лицами.
    Обычно текст составляют по такому плану: В верхнем правом углу прописывают должность и ФИО лица, которому адресовано сообщение. Обычно это главный директор предприятия, который в дальнейшем должен ознакомить с текстом письма всех работников либо часть коллег. В левом верхнем углу указывают номер и дату, которая прописывается в журнале регистрации исходящей корреспонденции.

    Затем следует собственно текст – это и есть основное содержание документа. Обычно он начинается с фразы: «Настоящим уведомляем Вас о том, что…».

    Далее в одно или несколько предложений прописывают суть уведомления (нередко используют нумерованный список). При необходимости после текста прописывают приложения – список документов, которые прилагаются к сообщению.

    Образец информационного письма

    Может представлять собой как инициативное письмо, так и ответное.

    Образец письма-сообщения (ниже приведен только текст, оформляется письмо таким же образом, как и по ссылке, приведенной выше).

    Сообщаем, что программно-аппаратный комплекс «Север» находится в эксплуатации на протяжении пяти месяцев. Ранее в ваш адрес предприятием было направлено письмо № 13-47/429 от 29.11.2014 с информацией о трудностях, которые возникли при использовании комплекса. Дополнительных замечаний и предложений не имеем.

    Образец письма-сообщения №2 ЗАО «Пепел» рассмотрел Ваше предложение относительно размещения документации структурных подразделений предприятия в архивном центре по адресу г. Таганрог, ул. Ленина, 133 и находит создание общего архивного центра неоправданным. Основная цель письма-извещения – донести информацию адресату о том, что состоится публичное мероприятие.


    vernuti-tovar.ru