×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как правильно подать заявление на стажировку

Как правильно подать заявление на стажировку

Как оформить стажера, чтобы не было проблем с трудовыми и налоговыми инспекторами


В отношении некоторых категорий работников, законодательство непосредственно использует термин «стажер, стажировка»: стажер адвоката, принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием (ст. 28 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»); стажировка водителей определенных категорий проводится (раздел 3 Положения о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей РД-200-РСФСР-12-0071-86-12); лица, претендующие на должность нотариуса, должны пройти стажировку (п.2 Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.06.2000 N 179 и Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 26.05.2000 г.); помощники арбитражных управляющих проходят

Прием на работу стажера

С целью отбора самых достойных, они заключают с учебными заведениями высшего или среднего профессионального образования договоры о проведении на их производственной базе стажировок студентов. По результатам этого этапа обучения, некоторым выпускникам может быть предложено весьма привлекательное место работы.

Длительность стажировки и ее программа определяются учебным планом. Но, как правило, период производственной практики составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Все это время студенту предстоит проводить на территории выбранной для прохождения стажировки компании.

Поэтому необходимо оформить ряд документов, делающих это возможным. Со стажером обязательно. Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ, он будет срочным, как непосредственно связанный с производственной практикой. Срок такого договора не моет быть меньше периода самой стажировки, указанного в учебном плане, но и не длиннее полугода.

Как оформить стажировку правильно?

Договор заключается на определенный срок с именно таким обоснованием срочности: «выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника». При этом период действия трудового договора определяется исходя из конкретных сроков, указанных, например, в программе стажировки.

Когда стажировка заканчивается, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ — истечение срока трудового договора. Срочный трудовой договор удобен и целесообразен также, например, при выполнении временной работы сроком до двух месяцев, сезонной работы или при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

Порядок прохождения стажировки на рабочем месте

Там речь идет о заключении и есть небольшое упоминание о стажировке.

Рекомендуем прочесть:  Карта скзи и естр купить
Кроме того, в некоторых случаях при заключении срочного трудового договора не устанавливается испытательный срок (например, если срок договора менее 2 месяцев). Трудовая книжка: вносить ли запись стажеру?

Из этого следует несколько довольно важных выводов:

  1. Она должна оплачиваться.
  2. Даже при заключении срочного трудового договора стажировка должна иметь место, именно об этом и повествует вышеупомянутая 59-ая статья.
  3. Она является необходимым элементом трудового процесса.

Кстати, что касается второго вывода, то это выгодно для обеих сторон – работодателя и работника.

Первый может посмотреть на своего потенциального подчиненного и уже потом решить, брать ли его на постоянную работу. А второй может просто понять, что это вообще такое — работать на данном предприятии, что от него требуется, и научиться выполнять те или иные операции в рамках процесса. Фактически, для него это просто возможность проявить себя, а также освоить необходимые навыки.
Все это и входит в понятие «стажировка».

О нюансах ее прохождения за рубежом вы можете узнать из следующего видео:

Как правильно подать заявление на стажировку

В таком случае нет необходимости заключать трудовой договор. Если студент непосредственно выполняет работу на рабочем месте, то следует заключить с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ, как договор связанный с практикой) с соответствующей оплатой не ниже минимального размера оплаты труда (п.

15 Положения № 291). Однако при этом обязанность работодателя заключать трудовые договоры с обучающимися, проходящими производственную практику, трудовым законодательством не предусмотрена (Определения Верховного Суда РФ от 03.10.2008 N 89-В08-6).

То есть если вы устроились только для прохождения практики, то ваше присутствие на предприятии связано только со знакомством с работой и может не оплачиваться. Таким образом, прохождение стажировки регулируется законодательством только в отношении работников некоторых отраслей. В иных случаях оформление стажировки зависит от соглашения сторон.

Стажировка может быть оформлена срочным трудовым договором или ученическим договором.

Порядок проведения стажировки персонала на рабочем месте, программа и сроки прохождения

Потенциальный соискатель может быть освобожден от профессиональной подготовки в случае совместного решения об этом начальника отдела и начальника по охране труда предприятия. Такой ответ может быть дан только при условии наличия опыта деятельности у нанимаемого на идентичной должности более трех лет.

При этом функции специалиста и оборудование, с которым ему предстоит работать не должны отличаться от прежних.

В этом случае в личном деле счастливчика необходимо указать то, что он был принят без испытательного срока. К ним относятся: Водители общественного транспорта; Сотрудники, контактирующие непосредственно с производственным оборудованием;

Прием на работу стажера

Для дальновидных руководителей прием на работу стажера – один из эффективных способов с минимальными затратами сформировать в ближайшей перспективе профессиональную команду из талантливых и предприимчивых молодых сотрудников, заинтересованных в карьерном росте и стратегическом развитии компании.

Учебная практика от учебного заведения или найденная самостоятельно без официального оформления – стажировкой не считается. Выделяют группы должностей, которые обязывают прохождение обучение методом стажировки на рабочем месте.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ стажировка рассматривается как полноценная трудовая деятельность, что предусматривает обязательное заключение между работодателем и стажером ученического договора или срочного трудового договора на весь период стажировки. Соответствующим образом должна быть оформлена и трудовая книжка. Здесь следует отметить, что халатное отношение к вопросам документального оформления стажера или неоформление стажера в предусмотренном ТК РФ порядке на случай проверки может окончится не только предписанием инспектора об устранении такого нарушения, но и пакетом жестких санкций,

Как принять на работу стажера?

Трудовой договор составляется в соответствии с текстом заявления: если претендент желает обучиться какой-либо должности, то договор носит название ученического.

Он отличается от стажерского тем, что за учеником назначается наставник, в обязанность которому вменяется обучить его профессии, сопровождать практику и принять экзамен по окончании срока. При заключении ученического договора запись в трудовую книжку об этом не вносится.

Если претендент на должность имеет специальное образование и соответствующий опыт работы, то для него достаточно показать свои навыки на практике, поэтому с ним заключается стандартный трудовой договор с упоминанием о сроке стажировки. Независимо от статуса стажера, его необходимо оформить официально во избежание нареканий со стороны трудовой инспекции.

Процедура прохождения стажировки должна быть оформлена соответствующим образом. В минимальный комплект документов

Совет 1: Как оформить на работу стажера

В шапке документа гражданин указывает наименование организации, должность руководителя, его фамилию, инициалы в дательном падеже. Вписывает свою фамилию, имя, отчество в родительном падеже и адрес места жительства в соответствии с пропиской в паспорте.

В содержании заявления высказывает свою просьбу принять его на данную должность стажером или учеником (в зависимости от договоренности с работодателем) на срок, определенный производственной практикой. Ставит личную подпись и дату написания заявления.

Директор проставляет на нем резолюцию в случае положительного решения с датой и подписью. 2 Заключите с данным работником срочный трудовой договор, ученический договор или трудовой договор наряду с ученическим. Если имеет место срочный договор, укажите сроки, на которые принимается данный сотрудник.


vernuti-tovar.ru