×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как правильно снять показания счетчика воды в квартире

Как правильно снять показания счетчика воды в квартире

Как правильно снять показания счетчика воды в квартире

Счетчики для воды: как правильно снять показания и подсчитать потребление за месяц?


Пять из них – черного цвета, оставшиеся три – красного. Первые пять цифр черного цвета показывают количество потребленных кубических метров жидкости, а три цифры красного цвета – количество литров воды, использованной вами. Как правильно ? Необходимые инструменты и инструкция.

Как очистить воду из скважины от железа? железистая вода? Перед тем как записать цифровые значения нужно определить, какой прибор учитывает потребление холодной воды, а какой – горячей.

Корпус водомера для холодной воды обычно окрашен в синий цвет, а для горячей – в красный. Но всегда возможен вариант, что водомеры были установлены с нарушениями или же у вас на холодную воду поставлен счетчик для горячей воды (разрешено по нормам).

Поэтому необходимо открыть кран с подачей холодной воды и посмотреть, какой счетчик заработает.

Как правильно снимать показания со счетчиков воды вручную

Например: на рисунке целая часть показаний – 4 кубометра, в дробной части 736 литров. Мы можем округлить литры до целого в текущем месяце или включить их в оплату за следующий период (когда счетчик перелистнет следующий кубометр).

Если вы сдаете показания первый раз, в квитанцию записываете 5 кубометров (с округлением дробной части) или 4 (если решили дробную часть не учитывать). В следующем месяце счетчик показывает 11 в целой части и 235 в дробной. С округлением и без – 11 кубометров воды.

В квитанцию записываем разницу текущих показаний и результата прошлого месяца: 11 – 5 = 6 или 11 – 4 = 7 кубометров. Как видите: округляете вы дробную часть или игнорируете, общее количество оплачиваемых кубометров не меняется.

Как снимать показания с счетчика воды

Для этого существует два способа определения принадлежности счетчика к горячему или холодному водоснабжению:

  1. Включение воды. Чтобы точно определить, какой счетчик относится к холодной воде, вне зависимости от их расположения относительно друг другу, следует открыть кран холодной воды. После открытия крана один из счетчиков начнет вращаться, это и будет счетчик на холодную воду.
  2. Расположение относительно друг друга. По стандарту счетчик на холодную воду должен располагаться ниже относительно горячего. Это условие не является обязательным, поэтому при установке счетчики могут быть расположены так, как удобно мастеру. Это может создать трудности с определением того, где какой счетчик.

Цифры на счетчике

На водных счетчиках имеется 8 вращающихся ячеек, на которых отображаются цифры, они и составляют показания счетчика, необходимые для передачи воды.

Рекомендуем прочесть:  Перемена фамилии решение суда
Выберите один способ и придерживайтесь его каждый месяц. Производители счетчиков роликовой цифровой шкалой: Valtec, Itelma, Берегун, Meter, Охта, Тайпит, Алексеевский, Эконом, Норма и другие.

Как правильно снять показания счетчика

Для ремонта и замены из обменного фонда предприятия принимаются только определенные .

Последние три ячейки отображают литры использованной воды.

Раз в месяц операцию по снятию показаний приборов учета расхода воды необходимо провести каждому. Сделать это правильно поможет подробная инструкция с конкретными примерами для основных типов приборов учета. Приборы учета расхода воды устанавливаются на водопроводных трубах в санузле или на кухне. Устанавливается как правило 2 прибора учета – для холодной и горячей воды, однако может быть и 1-н прибор учета (к примеру, в частных домах или в домах с газовыми колонками) или более 2-х (если учет воды по различным помещениям ведется раздельно).

К приборам учета должен быть обеспечен свободный доступ.

Важно помнить, что, как правило, корпус прибора учета расхода холодной воды – синий, а корпус прибора учета расхода горячей воды – красный.

Для дополнительной правильности установки необходимо открыть кран с подачей холодной воды и посмотреть, какой счетчик заработает.

Как правильно снимать показания счетчиков воды

Энергозависимые устройства функционируют только от электросети и останавливаются при отключении электроэнергии. Выделяют четыре группы водосчетчиков:

  1. Электромагнитные характеризуют высокая точность измерений и независимость от температуры, плотности или других показателей жидкости. Работает на основе индукции магнитного поля.
  2. Ультразвуковые анализируют звуковой эффект при прохождении колебаний через движущийся водный поток;
  3. Вихревые регистрируют частоту вихрей в водном потоке и показывают скорость последнего;
  4. Тахометрические — самые распространенные устройства за счет доступности, надежности и долговечности. Они легко прослужат 12 лет при периодических проверках. Это механические приборы с крыльчаткой или турбинкой, которую помещают в поток вращающейся воды;

Изготавливают также устройства промышленного и бытового назначения.

Для квартиры или дома используют второй тип.

Как снять показания счетчика воды, какие цифры фиксировать?


Счетчик в нем начинает крутиться только во время прохождения через него воды.

Механизм в это время подсчитывает объемы проливающейся через водомер жидкости.На панели счетчика нас будет интересовать панелька с числами. На ней восемь цифр:

    Первые пять символов — черного цвета. Это количество растраченных вами кубометров воды, холодной или горячей. Последние три символа — красного цвета. Более мелкая величина — литры израсходованной жидкости.

Перейдем непосредственно к интересующему нас процессу.

Как снять показания счетчика воды: Определитесь, какой водомер контролирует расход горячей, а какой — холодной воды. Это легко сделать по цвету корпуса устройства. Голубая панель будет у счетчика холодной воды, а красная — у счетчика горячей. Но бывает, что сантехник, проводящий установку водомера, путает цвета.
Или, например, в продаже были только одни синие или одни красные водомеры.

Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление о выделе доли

Как правильно снимать показания счетчиков воды

Но если вы въехали в новостройку, такой способ нахождения счетчиков не сработает, поскольку строители могли установить трубы в любой удобной им последовательности.

Проще всего определить экспериментальным путём.

Просто откройте любой кран и посмотрите, какой из счетчиков начал записывать показания.

Легко? Ещё бы! Когда с определением приборов мы окончательно разобрались, необходимо понять, каким же образом снять эти самые показатели. Поскольку с вероятностью в восемьдесят процентов у вас стоит счетчик с циферблатом, рассчитанным на восемь цифр, сначала расскажем о нём. Цифры делятся на показания кубов (это первые пять цифр, которые еще выделены черным фоном) и литров (цифры с шестой по восьмую).

Но понадобятся вам только знание количества кубов, поскольку коммунальные службы не учитывают израсходованные литры.

Как правильно снять показания счетчиков воды

В связи с этим вода поступает в дом по разным трубам, на каждую из которых монтируется свой прибор учета.

Но бывают счетчики уже без указания литров, что значительно облегчает их использование.
Как понять, какой из них — на холодную воду, а какой — на горячую? Определить вид устройства можно следующими способами:

  • Приборы обычно отличаются по цвету: на холодную воду ставят счетчик с синим корпусом, на горячую — с красным.
  • В соответствии со стандартами, труба горячего водоснабжения находится сверху, следовательно, к ней прикреплен прибор учета горячей воды.
  • Провести эксперимент, включив горячую воду. Вскоре ее счетчик нагреется. К тому же, если открыт кран, движение будет заметно лишь на одном приборе. Когда открыт кран с холодной водой, изменяются показания на ее счетчике.

После того, как счетчики определены, необходимо разобраться с цифрами на них.

Устройство является расходомером со встроенным счетным датчиком, движущимся при включении воды.

Как правильно снять показания счетчика воды

Иногда подключение к водоснабжению происходит по сложной схеме – отдельно запитывается ванная, кухня.

иходится ставить счётчики на все подключения к ХВС, ГВС. Доступ к ним должен быть свободным. Контролирующие организации, представители Совета многоквартирного дома имеют право проверить правильность работы счётчиков 1 раз за 6 месяцев.

Так, находят умельцев, устанавливающих магниты, отматывающих циферблат водомера, останавливающих вращение крыльчатки. Нарушители платят за воду по тарифу с установленными повышающими коэффициентами и покрывают потери со всего дома.

Допустимо располагать узлы учёта в пластиковых коробах, их монтируют рядом, располагают вместе с блоком системы защиты от протечек, запорной арматурой. Панели коробов должны открываться так, чтобы были видны пломбы, ячейки. Принцип работы счётчиков прост: Счётный механизм приводится в движение потоком воды.


vernuti-tovar.ru