×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как продлевают права

Как продлевают права

Порядок продления водительского удостоверения — список документов, сроки


Водительское удостоверение международного образца предоставляется на три года. Давайте подробнее рассмотрим, как продлить водительские права через 10 лет после истечения срока и какие документы для продления водительских прав в 2023 году необходимо предоставить. Продлить права в МФЦС 1 ноября 2016 года у россиян появилась возможность получить новые права взамен старых в многофункциональных центрах — МФЦ. Подробнее читайте Граждане России получают водительские удостоверения по месту обращения.

Это означает, что вне зависимости от того, в каком месте зарегистрирован автомобиль, удостоверение обязаны обменять в любом отделении ГИБДД.

Но есть исключение, когда документ продлевает лицо, временно проживающее на территории РФ. В таком случае, по аналогии с ситуаций по обмену иностранного водительского удостоверения, обратиться следует в то отделение ГИБДД, которое располагается по месту проживания граждан или по месту их временного пребывания.

Что полезно знать об особенностях процедуры продления водительских прав

Образец документа можно будет получить там же 2.Удостоверение личности гражданина РФПредставляется в оригинале и ксерокопии 4.Медицинская справкаДолжна подтверждать пригодность заявителя к управлению транспортным средством конкретной категории.

Оптимально предоставление справки, выданной местной медицинской организацией. В противном случае понадобится также копия лицензии медучреждения.

Подается в оригинале и заверенной ксерокопии 5.Справка из ГИБДД о том, что заявителю ранее не запрещали водить транспортные средстваПонадобится тем, кого интересует, как поменять водительские права, у которых истек срок действия, в МРЭО 6.Три фотоснимкаФормат – 30х40 мм, матовые 7.Подтверждение уплаты госпошлиныМожет представляться заявителем по собственному усмотрению Это общий список документов. Но любой частный случай может потребовать дополнительных справок.

Поэтому всегда лучше сначала проконсультироваться у сотрудника ГИБДД, а затем уже приступать к подготовке комплекта документов для ходатайства. С подготовленным пакетом бумаг заявитель должен прийти в подразделение ГИБДД.

Продление водительских прав

в случае кражи документа.

Ухудшение состояния здоровья владельца водительского удостоверения. Безусловно, водительские права изначально действительны в течение десяти лет, но, при наступлении вышеизложенных обстоятельств, документ будет признан недействительным. Водительское удостоверение нового образца (кликнуть для увеличения) При возникновении необходимости замены водительского удостоверения на новое, встает вопрос о том, куда именно обратиться для совершения данной процедуры?

Согласно Пункту №3

«Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»

, который гласит следующее: Проведение каких-либо водительских экзаменов, а также а также выдача соответствующих водительских удостоверений (российских и международных) лицам, которые проживают на территории Российской Федерации, будет производиться в органах Государственной автоинспекции, по месту обращения граждан.

Продление водительского удостоверения: основные нюансы

При этом даже в отделении у вас не займет вся процедура много времени, вся около двух часов. Затраты тоже не будут большими в любом случае, все что нужно оплатить это госпошлину за изготовление пластиковой карты и стоимость медицинской справки.

Согласно российскому законодательству, продление водительского удостоверения можно произвести в любом отделении ГИБДД. Даже если вы не проживаете в регионе где решили продлить действие документа, в любом случае инспекторы обязаны вам выдать новый документ после прохождение экзамена.Это безусловно удобно и дает возможность даже постоянно переезжающим лицам вовремя продлевать водительское удостоверение. Но какие документы нужны для этого нужно обязательно знать, чтобы быть готовым подготовить весь их перечень.Это будет интересно: Последние изменения в правилах ПДД 2023 года: — — Если вы решили произвести продление водительских прав в 2023 году, то вам необходимо вместе с заявлением в отделение ГИБДД предоставить следующий пакет документов:

Как продлить водительские права

Исключение составляет оформление прав после изъятия таковых за езду в нетрезвом состоянии.

Где можно пройти процедуру Произвести замену прав разрешено в любом филиале ГИБДД по месту фактического присутствия заинтересованного лица. Иными словами, осуществить процесс можно независимо от прописки, в любом регионе, городе, где в настоящий момент находится автовладелец.

Подобное возможно благодаря объединению информационной базы ГИБДД в единую систему, хранящую данные обо всех водителях, проживающих на территории РФ. С февраля 2023 года произвести замену прав можно посредством портала Госуслуг и в любом филиале МФЦ. Пакет обязательных бумаг Прежде всего, для того чтобы поменять права, необходимо позаботиться о наличии всех требуемых для этого документов.
При этом приступать к сбору бумаг следует за несколько недель до окончания срока действия удостоверения. В ином случае существует риск переоформления уже просроченного документа.

Как продлить водительское удостоверение – советы по замене водительских прав

Но все же, юристы говорят, что подобное требование является незаконным. Если инспектор ГИБДД отказывает в продлении прав нужно требовать у него отказ в письменном виде, с указанием тех нормативных норм, на которые он ссылается. С собой также нужно иметь личную карточку водителя (выдается автошколой после сдачи экзаменов) и паспорт.

Для оформления удостоверения старого образца, придется принести с собой две фотографии, но если вы желаете сделать маленькое водительское удостоверение, то для него фото делают на месте. Ну и, конечно же, с собой следует взять еще действующие водительские права, а также оплатить госпошлину.

Рекомендуем прочесть:  163 часть 3 ук рф наказание

Продление водительских прав

Также документ считается утратившим силу:

  1. при неоднократном, грубом нарушении ПДД если по решению суда водитель лишается прав без возможности восстановления.
  2. при смене гражданства;
  3. при смене фамилии, имени или регистрационных данных;

Наиболее частой причиной смены водительских прав является истекший срок действия документа.

Продлить водительские права можно в МРЭО ГИБДД, для этого сначала пишется заявление, в котором указывается, что требуется продление водительских прав в связи с истечением срока годности. После этого сотрудники ГИБДД проверяют водителя по своей базе насчет неоплаченных штрафов.
Для того чтобы восстановить ВУ потребуется собрать необходимый список документов и обратиться в ближайший ГИБДД по месту жительства.

Порядок восстановления ВУ:

  • Оплата госпошлины.
  • Заполнение заявления на смену или продление прав;
  • Предоставление документов (сдавать повторные экзамены не требуется если у водителя сохранилась экзаменационная карта от автошколы);

Новое водительское удостоверение изготавливается в течение 30 дней.

Предварительно необходимо оплатить все имеющиеся штрафы, так как документ водителю не выдадут до тех пор, пока имеются государственные задолженности.

Продление международных водительских прав в 2023 году

Представляются те же документы, которые требовались для получения ВУ российского образца, за единственным исключением: размер фото должен быть другим.

В свое время Россия присоединилась к Венской конвенции. Теперь любой совершеннолетний гражданин РФ имеет право получить водительское удостоверение международного образца. При этом он должен иметь действующие национальные права и, естественно, . Хотя сама справка для оформления МВУ уже не нужна. Неоплаченных штрафов быть не должно, а вот оплатить нужно обязательно.
Если есть время и желание, не поленитесь и прочитайте нашу статью «».

Там подробно и со всеми нюансами расписана процедура. Продлевать международные водительские права в прямом смысле слова не требуется. Такая процедура, как уже говорилось, абсолютно не предусмотрена.

Вместо просроченных прав выдаются новые. Согласно международным договоренностям (конвенциям), срок действия МВУ строго ограничен.

Как и где продлить водительские права, если срок действия закончился

Старые права также необходимо включить в пакет документов для ГИБДД.

Это поможет избежать путаницы после получения нового удостоверения.

Водителю необходимо получить справку, подтверждающую, что он не был лишен права управления автотранспортным средством. Справка для продления прав выдается в ГИБДД.

Квитанцию для оплаты госпошлины можно скачать с сайта ближайшего отделения ГИБДД, либо получить при личном обращении в инспекцию. После этого останется оплатить по квитанции госпошлину в ближайшем отделении банка.

Фотографии должны быть матовыми, 3х4 см. При автоматизированном способе изготовления водительских прав в Государственной инспекции фотографии приносить не нужно.

Бланк заявления о замене (продлении) прав можно найти в интернете, либо получить в инспекции.


vernuti-tovar.ru