×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Как рассчитать сверхурочные часы при сменном графике за год

Как рассчитать сверхурочные часы при сменном графике за год

Как рассчитать сверхурочные часы при сменном графике за год

Оплата переработки при сменном графике работы в 2023 году


Так и не соблюдается 40-часовая недельная норма, утвержденная законом. Чтобы решить проблему, для фирм действует понятие суммированного времени.

Такой порядок учета отработанных часов предполагает, что подчиненные трудятся больше положенного времени в течение одной недели, но за это им полагается меньшее количество часов работы в будущем месяце. Так удается соблюсти норму в пределах квартала, полугодия или года. При суммированном учете отработанного времени запрещено превышать максимальный промежуток времени, на протяжении которого суммируются отработанные часы.

Таким отрезком времени является год – норма часов работы за год не должна быть превышена. Из данного правила тоже существует исключение – если речь идет о вредном или опасном производстве, суммировать время разрешено лишь в течение квартала. До года продлевать расчетный период позволено лишь тем предприятиям, на которых действует такой фактор как сезонность, или имеется технологическая причина для того, чтобы укладываться в норму работ, которую нельзя выполнить за квартал.

Оплата сверхурочных часов при окладе

Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут быть установлены и в большем размере, что необходимо закрепить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником. Определение количества часов сверхурочной работы не должно составить никакого труда, ведь работодатель должен вести точный учет продолжительности сверхурочной работы своих работников ().

Указанные часы превышения сверхурочной работы рассчитываются за соответствующий день, в т.ч. для оплаты сверхурочных часов при сменном графике работы. Исключение – суммированный учет рабочего времени ().

Для него подсчет сверхурочных часов производится лишь по окончании учетного периода (например, месяца) (). ТК дает работнику право вместо повышенной оплаты получить компенсацию сверхурочных часов в виде дополнительного времени отдыха. В таком случае сверхурочная работа оплачивается в обычном порядке (например, исходя из оклада в одинарном размере).

Расчет сверхурочных

Стандартная длительность рабочей недели установлена ст. 91 ТК РФ – 40 часов (5 дн. по 8 ч.).

Ст. 152 ТК РФ определена повышенная оплата переработок:

  1. за первые 2 часа – полтора размера установленного тарифа;
  2. за последующие – двойной размер оплаты.

Указанные величины оплаты часов переработки являются минимальными, т. е. платить меньше работодатель не вправе, но может увеличить оплату по своему усмотрению. Эту информацию необходимо закрепить в колдоговоре, отраслевом соглашении или трудовых договорах с сотрудниками.

Не менее важно установить базу, служащую основой расчета.

Поскольку законодательством не определен порядок и не указано, учитывать ли только оклад или рассчитывать средний часовой заработок, куда входят стимулирующие и премиальные выплаты, то работодателю придется установить порядок расчета базовой суммы. Если этого в предприятии не произошло, то стоимость

Рекомендуем прочесть:  Отпуск если ребенок инвалид тк рф

Алгоритм расчета сверхурочных часов по ТК РФ – формулы, примеры.

Как считать при сменном графике, суммированном учете?

Исключение составляет суммированный учет рабочего времени. не несет информацию о том, какая сумма берется в расчет доплаты по сверхурочному времени труда.

Очень часто работодатели за минимум принимают просто двойной тариф.

При нем расчет происходит по окончании учетного периода (он может быть месяц, квартал или год) — . Фактически человек может в одном месяце переработать, а в другом взять . В итоге переработок не будет совсем. Соответственно, и доплачивать ничего не придется.

Премиальные выплаты учитываются в расчетах, только если это предусмотрено трудовыми договорами. Если такое условие не оговорено, то сначала делается расчет стоимости часа труда по окладу. Для этого оклад делится на количество часов в месяце по норме (если иной принцип расчета не оговорен на предприятии).

Расчет сверхурочных: калькулятор

Его оклад составляет 15 000 рублей. Норма в 2023 году при сорокачасовой рабочей неделе составляет 1970 часов.

ЧО в данном случае составит 91,40 (15 000 / (1970 / 12).

Таким образом, расчет сверхурочной работы за первые два часа у Петрова составил 274,20 (91,40 × 1,5 × 2 ч). За третий час его заработок составил 182,80 (91,40 × 2 × 1 ч).

Итого расчет составил 457 рублей. При сменном графике работодатель, как правило, использует . При суммированном учете устанавливается учетный период, который может быть равен от месяца до года, соответственно, расчет сверхурочных будет производиться каждый раз при закрытии учетного периода. Ранее расчет сверхурочных при суммированном учете рабочего времени производился на основании Рекомендаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 30.05.1985 № 162.

Пунктом 5 Рекомендаций было установлено, что оплата производится в полуторном размере за первые

Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы

Выплаты проводятся пропорционально отработанному времени, при необходимости производится дополнительное поощрение.При вынужденном продолжении выполнения обязанностей после своего выхода (например, не явился напарник, а прекращение функций приведет к нарушению процесса), обязательно полагается материальная выплата.Это тоже важно знать:Расчет переработки при сменном графике работы производится по табелю на основе занесенных в него сведений, а именно:

  1. время, проведенное за отдыхом;
  2. продолжительность деятельности в конкретную смену;
  3. порядок чередования смен.

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если в результате подсчетов будет установлено превышение, расчет проводится по увеличенной ставке.

Обязанность вести табель возложена на субъект хозяйствования (организацию). Нет регламентированного шаблона, поэтому форма документа разрабатывается

Правила расчета переработка при сменном графике работы – пример оплаты сверхурочные часов

Он применяется на предприятиях, на которых организация труда с пятидневной рабочей неделей и равной продолжительностью трудовых дней невозможна.

В связи с тем, что еженедельное количество рабочих смен может не быть равным, а продолжительность самой смены устанавливается в пределах 24 часов, для учета отработанных сотрудниками часов применяется суммированный способ подсчета.

Представленный метод имеет свои особенности: Вводится только в том случае, если невозможно установить стандартную продолжительность рабочего дня и недели. Для подсчета отработанных часов устанавливается учетный период.

Работа осуществляется в соответствии с предварительно утвержденным графиком выходов.

Период учета может составлять до 12 месяцев по общему стандарту, а для вредных производств – до 3х месяцев. Норматив рабочих часов для учетного периода не может превышать норму трудового времени, исходя из стандартной еженедельной продолжительности.

Оплата сверхурочных в 2023 году: все, о чем должны знать работодатели

д.

Несмотря на то, что в вышеуказанных случаях письменное согласие работника на сверхурочный труд не нужно, переработка должна быть оформлена и оплачена. Для оплаты сверхурочное время в табеле учета рабочего времени обозначается кодом «С» или «04». Основанием для оплаты сверхурочных часов является табель.

Отказаться от сверхурочного труда имеют право следующие категории сотрудников:

  1. женщины, воспитывающие детей младше трехлетнего возраста;
  2. сотрудники, обеспечивающие уход за больным родственником.
  3. родитель, в одиночку воспитывающий ребенка до пяти лет;
  4. инвалиды;
  5. граждане, воспитывающие детей-инвалидов;

Такие работники должны быть письменно ознакомлены с возможностью отказа от сверхурочного труда. Эту информацию можно указать в приказе.

Руководители организаций должны знать, что запрещено привлечение к внеурочному труду беременных сотрудниц и несовершеннолетних граждан.

Оплата сверхурочной работы

Многие работодатели предоставляют выбор своим сотрудникам:

  • взять выходной день или часы;
  • получить повышенную оплату.

В зависимости от выбора работника регулируется порядок оплаты. В целом, в данном случае необходимо руководствоваться ст.152 ТК РФ.

Важно: Если у работника рабочий день ненормированный, то понятие о сверхурочной работы к нему не применимо. Время его переработки компенсируется дополнительными отпускными днями.

Согласно ст.152 ТК РФ, время переработки может оплачиваться в следующем размере: Условие Порядок оплаты переработки Работник берет выходной день или часы В одинарном размере. Время отдыха не оплачиваются. Работник не берет выходной Первые 2 часа оплата начисляется в полуторном размере.

Следующие часы – в двойном размере.


vernuti-tovar.ru