×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как ребенку взять фамилию матери

Как ребенку взять фамилию матери

Как ребенку взять фамилию матери

Адвокат Антон Жаров


Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (или оба, если возражают оба). Случай сложнее: ребенку нет 14 лет.

Если уже исполнилось 10, то потребуется его согласие (заявление напишет в органе опеки). И для перемены имени ребенку, не достигшему 14 лет требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Во-первых, какого? Того, где фактически живет ребенок. Далее. Вопрос о перемене собственно имени или отчества может быть решен только по совместной просьбе родителей. То есть, в орган опеки обязательно должны обратиться оба родителя. Если один из них не согласен — заявление не рассматривается вообще.

Разумеется, если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или умер — заявление пишет оставшийся родитель, а второго по понятным причинам не спрашивают. Со сменой фамилии ситуация попроще. Обратиться за разрешением в орган опеки может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою.

Как поменять фамилию ребенку? Что делать, если договориться не получилось: можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца?

Как выясняется, в таком случае также есть варианты.

Если супруги не живут вместе, тогда родитель, проживающий с ребенком (зачастую это мать), имеет право смены фамилии малыша на свою. Однако чтобы это право получить, чаще все органы опеки и попечительский совет затребуют согласие другого родителя – этот вариант самый простой среди всех. То есть, если существует возможность полюбовной договоренности с бывшим супругом, то лучше выбрать именно этот путь.

Естественно, очень часто бывают случаи, когда эта задача может показаться очень сложной.

Но нужно постараться в разговоре не упоминать о былых обидах или своих амбиция, а перевести беседу в конструктивное русло. Не забывайте, что вы взрослые люди, и всегда есть возможность полюбовной договоренности даже тогда, когда это кажется чем-то сверхъестественным. Нужно стараться разъяснить проблему с приведением всех возможных аргументов и доводов, а не «мне так хочется и точка».

Как сменить фамилию ребенку на фамилию матери

Это быстро и бесплатно !

Отметим, что возможность переписать фамилию зависит и от возраста ребенка. Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.

А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей .

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним. И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия.
только по собственной инициативе.

Любые вопросы касательно записей в актах гражданского состояния касательно несовершеннолетних решаются через органы опеки и попечительства.

Изменение фамилии ребенка

Обратите внимание, что для изменения фамилии ребенка, достигшего семилетнего возраста необходимо его согласие. При этом, несмотря на малолетний возраст, мнение ребенка является решающим, и родители не праве изменить его фамилию, поскольку этим нарушат право ребенка на индивидуальность.

Более того, при возникновении спора между родителями и ребенком относительно смены фамилии, отец и мать не имеют права обратиться для разрешения конфликта в орган опеки и попечительства или в суд. Возможность обойти мнение детей предоставлена суду и то лишь в тех случаях, когда этого требуют интересы ребенка (часть 3 статьи 171 Семейного кодекса Украины).

В большинстве случаев процесс изменения фамилии детей зависит от их возраста. Чтобы не возникало вопросов относительно необходимости получения разрешения папы, мамы и ребенка на смену фамилии, приведем для наглядности таблицу: В соответствии с законодательством Украины расторжение брака между родителями не влечет за собой смену фамилии детей.

Можно ли дать ребенку фамилию матери?


Во втором потребуется, чтобы отец признал его своим, и статус различается в зависимости от того, сделано ли это признание, или есть постановление суда на этот счёт – соответственно, не всегда он сможет носить отцовскую фамилию.При вступлении в брак есть четыре варианта образования фамилий супругов:

  1. Традиционный – жена берёт фамилию мужа.
  2. Без изменений – у обоих супругов она остаётся прежней.
  3. Соединение двух фамилий через дефис.
  4. Обратный – муж берёт фамилию супруги; он может использоваться, например, если фамилия женщины благозвучнее, и мужчина сам хотел поменять свою, либо это может быть требованием семьи жены, на которое он согласен пойти.

Этот выбор важен для того, какую фамилию в дальнейшем будет носить малыш, ведь если он появится в официально зарегистрированном союзе, не возникает вопросов по поводу того, кто его родители, и фамилия его должна соответствовать их.

Изменение личных данных несовершеннолетних лиц: можно ли дать ребенку девичью фамилию матери в браке\после развода?

Такое развитие ситуации так же осуществляется только после официального обращения в местные органы опекунства, в которых компетентные лица рассмотрят заявление и примут решение, учитывая интересы ребенка. Как только ребенку исполнится 14 лет, он может изменить свои личные данные самостоятельно, но для этого ему все равно потребуется письменное, заверенное разрешение обоих родителей, либо придется осуществить личную подачу соответствующего иска в суд.

Рекомендуем прочесть:  Какой штраф за сплошную и встречку

Когда родители перестают жить вместе, и , которая уже живет под своей девичьей фамилией, то нередко решившая жить без мужа женщина принимает решение и своему малышу сменить прежде записанную в метрику фамилию.

Такое желание так же осуществимо, но при согласии второго родителя и с учетом интересов ребенка.

Есть ряд ситуаций, когда смена фамилии может производиться, не беря во внимание наличие или отсутствие согласия второго родителя:

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

К тому же женщина может спустя какое-то время выйти замуж еще раз.

И теперь возникает совершенно справедливый вопрос: как поменять фамилию ребенка на фамилию матери?Если брать во внимание Семейный кодекс, то в нем сказано, что фамилия малыша определяется по фамилиям родителей.

Если же у мамы и папы фамилии разные, то фамилию ребенку определяют по их обоюдному согласию. Родителям, у которых фамилии разные, дана возможность присвоить малышу фамилию двойную, которая получается от объединения таковых мамы и папы.Бывают ситуации, когда при регистрации малыша, который родился у родителей, не соединенных узами брака, отцовство не установлено.
Тогда его автоматически записывают на мамину фамилию.

В случае если отец хочет дать карапузу свою фамилию, к моменту регистрации родителям следует подать общее заявление.Может случиться и так, что сначала малыш получает фамилию мамы.

Но через какое-то время родители решают поменять мамину фамилию на папину, поскольку они живут в гражданском браке.

Можно ли поменять ребёнку фамилию, если мама вышла замуж

Я подозревала, что это можно (и даже не сложно) сделать.

Оказалось, что так и есть.»Вопрос N 969:Вышла замуж во второй раз.

От первого брака имею 5-летнего ребенка, отец которого не лишен родительских прав. Могу ли я поменять фамилию ребенка, т.

к. сама взяла фамилию моего второго мужа?

Какие документы необходимо для этого подготовить? Ответ:Да, поменять фамилию ребенка возможно, но для этого необходимо соблюсти некоторые условия. В соответствии с п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Что означает «с учетом мнения другого родителя»? Только то, что мнение отдельно проживающего родителя может быть учтено, но оно не будет являться обязательным при решении вопроса о смене фамилии. Однако

Можно ли при разводе сменить фамилию ребенка

Этот вариант всегда может быть поставлен под сомнение в судебном порядке по инициативе родителя, которому вменяется уклонение о выполнения своих обязанностей как родителя, если тот представит весомые доказательства отсутствия возможности надлежаще выполнять свои обязательства перед ребенком.

Сменить фамилию малолетнему чаду можно, когда родители совместно подают заявление либо это делает один родитель при согласии второго (исключения смотрите выше).


vernuti-tovar.ru