×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как считать сверхурочные по году если работник отработал меньше

Как считать сверхурочные по году если работник отработал меньше

Как считать сверхурочные по году если работник отработал меньше

Алгоритм расчета сверхурочных часов по ТК РФ – формулы, примеры. Как считать при сменном графике, суммированном учете?


Исключение составляет суммированный учет рабочего времени. не несет информацию о том, какая сумма берется в расчет доплаты по сверхурочному времени труда.

Очень часто работодатели за минимум принимают просто двойной тариф.

При нем расчет происходит по окончании учетного периода (он может быть месяц, квартал или год) — . Фактически человек может в одном месяце переработать, а в другом взять . В итоге переработок не будет совсем. Соответственно, и доплачивать ничего не придется.
Премиальные выплаты учитываются в расчетах, только если это предусмотрено трудовыми договорами. Если такое условие не оговорено, то сначала делается расчет стоимости часа труда по окладу. Для этого оклад делится на количество часов в месяце по норме (если иной принцип расчета не оговорен на предприятии).

Как рассчитать переработку с учетом отпуска?

, называемые учетным периодом, исходя из нормальной (или сокращенной) продолжительности рабочего времени.

Норма рабочего времени на учетный период рассчитывается по правилам исходя из общеустановленной нормы, например, 40 ч в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утв.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа 2009 г. N 588н. В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации утвержден Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

Как рассчитать доплату за сверхурочную работу

Об этом сказано в статье 152 Трудового кодекса РФ. Количество часов, отработанных сотрудником сверхурочно, определяйте по табелю учета рабочего времени.При вахтовом методе сверхурочная работа возможна лишь в одном случае – когда в силу производственной необходимости время вахты или рабочей смены увеличивается.

Чаще всего это происходит из-за того, что вовремя не прибыл сменный персонал. Время нахождения сотрудника в пути к месту работы и обратно не является сверхурочной работой (определение Московского городского суда от 18 сентября 2012 г. № 11-22155).При вахтовом методе работ ведется (ст. 300 ТК РФ). Поэтому время, отработанное , рассчитывайте по итогам учетного периода (например, месяца, квартала, полугодия, года).Если учетный период менее года, продолжительность сверхурочных работ подсчитывайте по окончании последнего месяца учетного периода.

Тогда же оплачивайте и переработку сотрудников.

Решаем все вопросы с оплатой сверхурочных

Продолжительность его рабочего дня — восемь часов. Напомню, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Так гласит статья 91 Трудового кодекса РФ.

В этом случае работа более восьми часов в день для работника будет считаться сверхурочной.Некоторые организации ведут суммированный учет рабочего времени. Как правило, он применяется при вахтовом, круглосуточном или многосменном режимах работы. В этом случае сверхурочной будет работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, например месяц.

Напомню, что учетным периодом может быть любой промежуток времени не более года. На это указывает статья 104 Трудового кодекса РФ. Далее. Сверхурочная работа — это работа, которая выполняется по инициативе работодателя. Следовательно, если работник задерживается по собственной инициативе, то такая работа не считается сверхурочной.
При этом часы переработки не оплачиваются и отгулами не компенсируются (Письмо Роструда от 18 марта 2008 г.

№ 658-6-0)

Оплата переработки при сменном графике работы: норма трудовых часов и системы выплат

Кроме исключительных случаев, перечисленных в ч.

3 ст. 99 ТК РФ, когда сотрудника можно задержать на работе без его согласия.

  1. устранение непредвиденных обстоятельств, которые мешают работе систем водоснабжения, освещения, связи, транспорта и прочих коммуникаций;
  2. необходимость предотвращения катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
  3. введение чрезвычайного или военного положения, угроза бедствия или бедствие (эпидемия, голод, землетрясение и т.д.) и прочие угрозы населению.
  4. В приведённых случаях письменное согласие работника получать не требуется, но переработка должна быть оформлена и оплачена.

Для оплаты необходимо, чтобы время переработки было обозначено в Табеле учёта рабочего буквенным кодом «С» или числовым кодом «04». Основанием для оплаты дополнительного труда может служить как приказ, так и любой другой письменный документ: распоряжение, уведомление, лист, бланк или журнал учёта сверхурочных.

Главное, чтобы бумага содержала подпись и согласие работника (кроме приведённых исключений).

Оплата времени, отработанного за пределами нормы*

Примечание: * Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (ч.

2 ст. 91 ТК РФ). Определение понятия «Рабочее время» приведено в статье 91 ТК РФ. Это «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые . относятся к рабочему времени».

В этой же статье определено, что

«нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю»

. При этом работодатель должен вести учет времени, которое фактически отработал каждый из сотрудников организации.

Рекомендуем прочесть:  Обзывательства с матом

Норма времени содержится в графике работы и устанавливается в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» либо выбором типового графика из Справочника, либо документом Ввод индивидуальных графиков работы организации (меню — Расчет зарплаты по организациям).

Расчет сверхурочных: калькулятор

Его оклад составляет 15 000 рублей. Норма в 2023 году при сорокачасовой рабочей неделе составляет 1970 часов.

ЧО в данном случае составит 91,40 (15 000 / (1970 / 12). Таким образом, расчет сверхурочной работы за первые два часа у Петрова составил 274,20 (91,40 × 1,5 × 2 ч). За третий час его заработок составил 182,80 (91,40 × 2 × 1 ч). Итого расчет составил 457 рублей. При сменном графике работодатель, как правило, использует .

При суммированном учете устанавливается учетный период, который может быть равен от месяца до года, соответственно, расчет сверхурочных будет производиться каждый раз при закрытии учетного периода. Ранее расчет сверхурочных при суммированном учете рабочего времени производился на основании Рекомендаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 30.05.1985 № 162. Пунктом 5 Рекомендаций было установлено, что оплата производится в полуторном размере за первые

Оплачиваем сверхурочную работу правильно

Статьей 152 ТК РФ определено, что такая работа оплачивается в повышенном размере:

  1. первые два часа – не менее чем в полуторном размере;
  2. последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию сотрудника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом если сотрудник выбирает в качестве компенсации отдых, то время, отработанное сверхурочно, оплачивается в одинарном размере, как обычное рабочее, а период отдыха оплате не подлежит. Минус ст. 152 ТК РФ в том, что она не разъясняет порядок определения минимальных полуторного и двойного размеров оплаты сверхурочной работы.

Поэтому есть несколько вариантов расчета.

Расчет сверхурочных

Стандартная длительность рабочей недели установлена ст.

91 ТК РФ – 40 часов (5 дн. по 8 ч.). Ст. 152 ТК РФ определена повышенная оплата переработок:

  1. за последующие – двойной размер оплаты.
  2. за первые 2 часа – полтора размера установленного тарифа;

Указанные величины оплаты часов переработки являются минимальными, т. е. платить меньше работодатель не вправе, но может увеличить оплату по своему усмотрению.

Эту информацию необходимо закрепить в колдоговоре, отраслевом соглашении или трудовых договорах с сотрудниками.

Не менее важно установить базу, служащую основой расчета.


vernuti-tovar.ru