×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как сделать возврат из кассы при покупке через терминал

Как сделать возврат из кассы при покупке через терминал

Как оформить возврат от покупателя


Мало кто знает, что в этих документах в первую очередь говорится не о возврате, а об обмене товара на тот, который подошел бы покупателю. Только в том случае, если в магазине нет в наличии аналогичного товара другого цвета, фасона, габаритов или комплектации, продавец обязан вернуть деньги. При этом, по взаимной договоренности, обмен может быть предусмотрен и позже, когда подходящий товар появится в продаже.

Если такая договоренность достигнута, продавец должен незамедлительно сообщить покупателю о появлении подходящего товара. Впрочем, практика показывает, что чаще всего продавцы возвращают деньги за товар, и сам покупатель ожидает именно этого. Деньги должны быть отданы в течение трех календарных дней.

Покупателю возвращается сумма, равная цене товара в день реализации. Есть и еще один нюанс в условиях возврата, о котором мало, кто знает. Покупатель не обязан предъявлять чек за товар, он может доказать покупку свидетельскими показаниями (статья 493 ГК РФ).

Как сделать возврат по терминалу

Сразу отмечу, что обе эти функции могут применяться для возврата товара — разница только во времени. Удобная функция, если при проведении платежа допустили какую-либо ошибку.

Возможны два выхода из ситуации:

  • Сделать отмену операции и заново провести платеж.
  • Предложить покупателю какой-либо бонус на лишнюю сумму;

Во многих инструкциях к терминалам можно найти такую информацию: «До закрытия смены на банковском POS-терминале, любая операция за текущую смену может быть отменена.

Простой пример: неверно ввели сумму, а ошибку заметили уже после печати чека.
После сверки итогов (закрытие смены) отмена операции невозможна». На практике это не совсем так и отмена операции возможна только в течение банковского рабочего дня. Дело в том, что многие продавцы просто не делают закрытие смены каждый день, т.к. операций немного и срочной необходимости в этом нет.

А многие просто забывают делать сверку итогов.

Документальное оформление возврата по онлайн-кассе

К таковым относятся:

    Кассовый чек, который выдается покупателю после того, как произведен возврат — наличными или в виде перечисления денежных средств на карту.

Главное при формировании такого чека — выбрать в кассовой программе правильное значение реквизита «признак расчета». Конкретно при возврате товара он может быть представлен в единственном правильном варианте — как «возврат прихода».

Другой очень похожий реквизит — «расход», применим, только если магазин что-то сам приобретает у покупателя (например, выращенные им овощи в целях перепродажи).

    Кассовые чеки, с помощью которых осуществляется корректировка суммы расчетов между продавцом и покупателем.

Речь может идти о сценариях, при которых: кассиром ошибочно уменьшена (увеличена) стоимость товара по чеку; кассир назвал покупателю сумму большую (меньшую) чем та, что «прописана» в чеке.

Оформление возврата товара, проданного через ККТ

При возврате товара покупателем не в день покупки (оплаты) возвращать денежные средства из кассы нужно на основании расходного кассового ордера с обязательным внесением записи о выданных наличных денежных средствах в кассовую книгу.

Обоснование вывода: В первую очередь заметим, нормативно-правовыми документами не предусмотрено оформление возвратных чеков контрольно-кассовой техники (далее — ККТ либо ККМ) при ошибке кассира (ошибочно пробитом кассовом чеке, при неверной сумме в чеке), а также при возврате товара покупателем.

Документооборот и оформление операций, осуществляемых через ККТ, регламентированы Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 (далее — Типовые правила)).

В свою очередь, документооборот центральной (главной) кассы, под которой подразумевается вся сумма

Как сделать возврат денег если оплачивал картой через терминал

В таком случае кассир просто отменяет безналичный платеж. Если же ранее не удалось обратиться, то после подачи заявления нужно будет ждать до 10 дней. Это связано с необходимостью проведения таких процедур:

  1. Затем осуществляется проверка банком, проводится регистрация в системе и направляются данные для исполнения;
  2. Сначала из бухгалтерии передаются копии документов в банк, причем срок для этого не регламентирован законом;
  3. В конце деньги зачисляются на саму карту плательщика.
  4. Далее осуществляется перечисление денег на общий счет в банке;

Продолжительность данного периода зависит от скорости работы представителей банка.

Обратите внимание,

Как сделать возврат денег на карту через терминал Сбербанка?
Обычно быстрее перечисляют средства частные банки, нежели государственные, у которых сроки могут достигать 30 дней. Заявление на возврат денежных средств в банк – образец Образец заявления законом не установлен.
Пошаговая инструкция, сроки

С недавнего времени, а, точнее, с 2014 правительство нашей страны приняло закон, согласно которому все предприятия розничной торговли, чей годовой оборот превышает 60 млн рублей, обязаны установить POS-терминалы.

Это мотивировано тем, что предприниматели обязаны предоставить своим клиентам возможность оплачивать покупки безналичным способом. В первую очередь стоит отметить, что заключить договор эквайринга могут только индивидуальные предприниматели и юридические лица. Второе важное условие – открытие расчетного счета, здесь, кстати, нет жесткого требования по открытию счета, вы может это сделать в любом другом банке.
Здесь будут различаться лишь сроки, если расчетный счет открыт в Сбербанки, то сроки зачисления средств будут значительно короче.

Как установить в магазине платежный терминал Сбербанка? Здесь все довольно просто, нужно лично обратиться в банк или оставить заявку на официальном сайте, затем дождаться звонка от сотрудника банка.

Ваше право

Подшиваем к РКО продажный чек, заявление и КМ-3 и подкладываем в отчет кассира. По кассовому аппарату ничего не пробиваем. Клиенту ведь ничего не пробиваем?

Нужно ли брать с него расписку о том, что он получил деньги? По поводу возврата через терминал и интернет-эквайринг я совсем растерялась.

Спасибо огромное за объяснение!

Подскажите, пожалуйста, еще пару моментов: На продажных чеках ведь не нужна подпись кассира или директора? 1. По налу в день покупки. Первый продажный чек и возвратный прикрепляем к КМ-3? Делаем запись в журнале кассира-операциониста и в КМ-6.

КМ-3 вместе с чеками пришиваем в отчет кассира? Нашла письмо от 8 июня 2006 г. N 22-12/49655 УФНС — там написано, что по сути, можно не оформлять возвратный чек.

Но даже если оформлять, не написано, что можно повторный продажный делать. А для подтверждения покупки в письме написано, что нужно выдать покупателю заверенную копию чека.

Как вернуть деньги через терминал на карту

У большинства терминалов в меню можно зайти, нажав клавишу «F»; перейти в раздел «Финансовые операции» и выбрать пункт «Возврат товара»; вставить в терминал банковскую карту покупателя, которой он расплачивался при покупке.

Когда на экране появятся данные с карты, сверить их с данными в паспорте.

Если все в порядке, нажать зеленую кнопку и ввести сумму возврата; терминал может запросить пин-код карты, его вводит покупатель; распечатать два чека: один для продавца, другой для покупателя; покупатель подписывает чек, продавец сверяет подпись в чеке и на карте.

Если совпадает, отдает карту и чек покупателю.

Если клиент потерял прежнюю карту, он приносит реквизиты новой и пишет дополнительное заявление. Кассир может отменить операцию и вернуть деньги в тот же день, если покупатель обратился в магазин до конца рабочего дня.

Когда клиент обращается на следующий день после покупки, средства уже зачислены на расчетный счет магазина.

Возврат наличными за покупку по терминалу

Запрещено перечислять деньги на кредитную карту только в том случае, когда оплата была наличными.

Инфо Если возврат средств затягивается, то покупателям рекомендуется вступать в переговоры с сотрудниками банка и магазина для урегулирования ситуации.

При обращении клиентов, как правило, все операции начинают происходить быстрее. Внимание Законодательное регулирование Процедура регламентируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Также на регламент перевода средств на карту клиента влияют требования Налогового кодекса РФ, что и делает невозможным возврат средств наличными при оплате покупки банковской картой.

Если при возврате товара возникают определенные споры или конфликтные ситуации с сотрудниками магазина, то покупателю стоит тщательно изучить документы для доказательства своей правоты.

Важно ссылаться на законодательство.


vernuti-tovar.ru