×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Как учесть дополнит оборудование если нет машины на балансе

Как учесть дополнит оборудование если нет машины на балансе

Оглавление:

Постановка на учет автомобиля в бухгалтерском учете


О том, какое имущество относится к основным средствам предприятия, узнайте . Для учетных целей автомобили как ОС подразделяются по следующим признакам:

  • В зависимости от принадлежности: собственные и арендованные.
  • В зависимости от цели использования в деятельности предприятия: производственные или непроизводственные.
  • В зависимости от степени использования: находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде.

Перед тем как оприходовать поступивший автомобиль на счете 01 «Основные средства», все сопутствующие затраты бухгалтер аккумулирует на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Накопленные на счете 08 затраты бухгалтер списывает в дебет счета 01 при приведении автомобиля в состояние, в котором его можно использовать.

Подводные камни учета транспорта (Жуковский Д.В.)

Перед бухгалтером автотранспортного предприятия возник вопрос: как правильно отразить в учете своего учреждения амортизацию этого автомобиля?

К учету данный вид имущества принимается по первоначальной стоимости. Она определяется в момент ввода в эксплуатацию и остается неизменной на протяжении всего периода нахождения на предприятии.

Ведь если считать от даты принятия к учету, то автомобиль должен был быть амортизирован почти до 100%, а если считать от даты ввода в эксплуатацию, то амортизация должна была составить ~ 240 000 руб. Анализ. Перед принятием решения бухгалтер автотранспортного учреждения в описанной ситуации должен учитывать следующие моменты: 1.
Как бы странно ни выглядел на первый взгляд разрыв в четыре года между принятием к учету и вводом в эксплуатацию, он не уполномочен проверять достоверность входящих документов.

2. Ни один нормативный документ в отношении учета основных средств не обязывает учреждение-получателя исправлять ошибки в начислении амортизации, сделанные в учреждении-отправителе. 3. Порядок определения срока полезного использования для основного

Аудит — сервис

Предмет лизинга передается вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Соответственно, указанные устройства относятся к отделимым улучшениям.Налоговый учет отделимых улучшенийЕсли приобретение самого автомобиля

Учет основных средств на забалансовом счете (нюансы)

Однако в ряде случаев ОС могут отражаться на забалансовых счетах:

  1. передача или взятие ОС в аренду — для таких операций предназначены сч. 011 и 001;
  2. износ некоторых видов ОС учитывается на сч. 010.
  3. оборудование, принятое для монтажа, фиксируется на сч. 005;

Рассмотрим подробнее каждую ситуацию.

Такое правило установлено п. 7 ст. 17 Закона N 164-ФЗ, что соответствует нормам ст. 623 ГК РФ.Устройства автосигнализации и дистанционного запуска двигателя могут быть отделены от автомобиля без причинения ему вреда.

Организация может арендовать ОС, а может сдавать собственные активы в аренду другим компаниям, предпринимателям или физлицам.

Передача имущества в аренду подтверждается документально — например, актом приемки-передачи в произвольной форме с учетом требований к обязательным реквизитам (ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ) или унифицированными бланками , , (п. 1 ст. 655 ГК РФ). Если по договору аренды выкуп имущества арендатором не предусмотрен, то на всё время действия договора право собственности на ОС остается у арендодателя (ст.
606, 608 ГК РФ) и учитывается на его балансе (п.

Как учитывать дополнительные затраты на приобретение запчастей и оборудования, связанных с эксплуатацией транспортного средства (далее ТС) — установки горизонтального направленного бурения, приобретенного по договору лизинга?

и собирается все это установить на приобретаемое по договору лизинга ТС. К сожалению, без экспертной оценки нам достаточно сложно установить, к какому виду активов можно отнести приобретенное Вашей организацией имущество (запчасти, отдельные объекты основных средств, отделимые улучшения, неотделимые улучшения, части отдельного оборудования).

Мы думаем, что и бухгалтерия сама вряд ли с этим справится.

Поэтому, рекомендуем обратиться за разъяснениями к техническим специалистам Вашего предприятия. Но сделать это лучше не в устной форме, а составив соответствующий документ, где будет перечислено закупленное имущество, и где технический специалист сможет оставить свои комментарии. Документ лучше подписать в технической службе и только после этого приступать к учету купленного имущества.
Документ можно оформить в виде Служебной записки в техническую службу предприятия, в котором в виде таблицы будет собрана следующая информация:

Совет 1: Как поставить на баланс автомобиль

Для этого выполните следующие действия.

Сначала оформите вашу организацию в Районном военкомате. После регистрации предоставьте транспортное средство для осмотра криминалисту и государственному инспектору. Если ранее автомобиль состоял на учете в другом районе, обязательно получите подтверждение в ГИБДД о том, что он снят с него.

После прохождения проверки транспортного средства и всех документов, получите номерные знаки и регистрационные документы на автомобиль.

2 Помните, что для постановки машины на учет юридическим лицом нужно иметь полные сведения об организации, включая ФИО руководителя, ответственного лица, бухгалтера, рабочие телефоны всех указанных лиц.

Естественно, вы должны иметь при себе паспорт, свидетельство регистрации устава, его копию, заявление на регистрацию, информационное письмо от Госкомстата, свидетельство о наличии помещения (собственного или арендуемого), а также выписку из приказа «О постановке авто на баланс организации».

Организация приобретает автомобиль в лизинг.

При покупке лизингополучатель ставит на автомобиль дополнительное оборудование, которое легко может быть снято и переставлено на другой автомобиль. Указанные расходы лизингодателем не возмещаются. Переданное в лизинг имущество учитывается на балансе лизингодателя, по окончании срока лизинга будет передано лизингополучателю по выкупной стоимости.

Можно ли учесть в составе расходов при налогообложении налогом на прибыль стоимость дополнительного оборудования? Если да, то его стоимость погашается путем начисления амортизации или является материальными расходами?

Пунктом 10 ст. 258 НК РФ установлено, что имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. При этом к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. По мнению Минфина

Как учесть «сложное» имущество: как один объект ОС или несколько

При этом он может включать в себя один или несколько предметов одного или разного назначения, которые имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированы на одном фундаменте и могут выполнять свои функции только в составе комплекса.

Но, как видим, это лишь общие принципы. А никакого конкретного определения в ПБУ 6/01 нет. Единственное, о чем в ПБУ говорится более конкретно применительно к нашему вопросу, — при существенном различии сроков полезного использования (СПИ) составляющие части надо учитывать как отдельные инвентарные объекты.

Хотя что считать существенным различием сроков полезного использования, не уточняется.

Это остается на усмотрение самого бухгалтера. Сроки же полезного использования вы определяете самостоятельно, исходя из следующих критериев; :

  1. ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью

Как правильно учесть дополнительные расходы на автомобиль?

Далее списание на расходы идёт через амортизацию.Бывает, что организация покупает автомобиль, ставит его на учёт, начинает эксплуатацию.

Затем для обеспечения сотрудников комфортными условиями, решает его дооборудовать. Соответственно, в интересах организации данными расходами уменьшить свою налогооблагаемую прибыль, но с таким подходом не всегда согласна ИФНС. Налоговая проявляет повышенный интерес к признанию расходов на улучшение автомобиля.

Мотивируя тем, что согласно , Налогового кодекса РФ расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, а затраты организации на различные усовершенствования автомобиля, не могут быть признаны экономически обоснованными расходами , т.к.


vernuti-tovar.ru