×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как учесть переплату по земельному налогу

Как учесть переплату по земельному налогу

О перерасчете земельного налога, уплачиваемого физическими лицами


При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 30 дней до срока уплаты налога. Выявленная в связи с перерасчетом сумма переплаты налога подлежит зачету в счет будущих платежей или возврату налогоплательщику. По письменному заявлению налогоплательщика налоговый орган вернет переплату налога, с момента уплаты которого прошло не более трех лет ().

Поделиться:

Проводки по начислению земельного налога

Земельный налог может быть отражен в составе:

  1. прочих издержек (п. 11 ПБУ 10/99).
  2. издержек по основным видам деятельности (пп. 5, п. 7 ПБУ 10/99);

ВАЖНО! Учитывать в составе издержек земельный налог можно, если на данном земельном участке не производится капитальное строительство, он введен в эксплуатацию и является объектом ОС. В том случае, если на участке осуществляется капитальное строительство, то плата за землю в виде земельного налога должна учитываться в бухучете в составе капитальных затрат по строительству.

Эта норма отражена в ПБУ 6/01 (п. 8 и п. 14). Рассмотрим все возможные проводки по начислению земельного налога более детально. Эту процедуру осуществляют посредством утверждения рабочего плана счетов

Как использовать просроченную налоговую переплату

Недавно ВАС РФ указал, что в таких случаях 3 года отсчитывают не от даты перечисления суммы авансового платежа в бюджет, а от дня, на который приходится:

  1. крайний срок подачи такой декларации, если вы сдали ее с опозданием.
  2. дата подачи декларации по налогу за весь налоговый период, если она была сдана вовремя;

К примеру, переплату сформировали авансовые платежи по налогу на прибыль за I квартал 2008 г., уплаченные 28 апреля 2008 г.

Все налоги в бухучете отражаются на счете 68 «Налоги», а для каждого налога должен быть открыт субсчет — в нашем случае субсчет «Земельный налог».
Если декларацию по этому налогу за 2008 г. вы сдали 28 марта 2009 г. (то есть за 2 дня до крайнего срока ее представления), то днем для отсчета 3 лет на подачу заявления о зачете или возврате будет именно 28 марта 2009 г. Таким образом, последний день для подачи заявления на возврат или зачет переплаты — 29 марта 2012 г., а вовсе не 29 апреля 2011 г., как склонны считать налоговики.

И если инспекция вам откажет, то вы сможете обжаловать отказ в арбитражном суде в обычном порядке.

Как зачесть переплату по налогу на прибыль

Процедура возврата и зачета регулируется статьей 78 НК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет эко

Для удобства представим ее в виде схемы.

Поэтапно всю процедуру можно представить таким образом:

  • Готовим необходимые заявления.
  • Отправляем в инспекцию необходимый пакет документов.
  • Проводим сверку по платежам в бюджет.
  • Проверяем, не нужно ли одновременно уточнить декларацию.
  • Проверяем, есть ли недоимка по любому из налогов, пени или штрафы, в счет которых инспекция может зачесть излишне уплаченные суммы.
  • Определяем наши предпочтения, доступно два варианта: возврат или зачет средств.
  • Устанавливаем факт излишней уплаты в бюджет.

Прежде чем приступить к заполнению заявления на возврат или зачет налогов, необходимо выявить, существует ли эта заветная сумма или это просто бухгалтерская описка в учете. Итак, как выявить переплаченную сумму по налогам. Шаг № 1. Проверяем свою бухгалтерию.

Переплаты по земельному налогу, проводки

Подскажите корреспонденцию счетов при возврате из бюджета земельного налога в связи со сдачей уточненной декларации по налогу. Дело в том, что словами я все понимаю, но вот с поводками не пойму как это провести чтобы и по налогу все закрылось и в прочие доходы попало, это не понятно.налог был включен в расходы по УСН В 2014г., а перерасчет налога по суду прошел в 2016 г.

и возврат тоже в 2016 году. Эксперты Системы Главбух Ваш вопрос от 29.09.2016«» В бухучете возврат переплаты по земельному налогу отразите проводками: Дебет 68 Кредит 91-1 – отражена в составе прочих доходов переплата по земельному налогу на основании решения суда: Дебет 51 Кредит 68 – переплата по земельному налогу возвращена налоговой на счет организации.

Обоснование (Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение) Из рекомендации Как отразить земельный налог в бухучете В бухучете расчеты по земельному налогу отражайте на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Для этого к счету 68 откройте субсчет «Расчеты по земельному налогу» (Инструкция к плану счетов). Порядок начисления земельного налога в бухучете зависит от характера использования земельного участка. Если земельный участок используется в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), то земельный налог учитывайте в составе расходов по обычным видам деятельности (п.

5 и 7 ПБУ 10/99): Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу» – начислен земельный налог. Если земельный участок предоставляется за плату во временное пользование по договору аренды (и это не является предметом деятельности организации), земельный налог учитывайте в составе прочих расходов (п.
11 ПБУ 10/99): Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу» – начислен земельный налог.

Можно ли учесть земельный налог в расходах при расчете единого налога при УСН?


Ситуация: С какого момента гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя в середине года, должен самостоятельно рассчитывать земельный налог и подавать декларацию по нему.

До регистрации в качестве предпринимателя человек уплачивал налог на основании налогового уведомления. Участок принадлежит гражданину на праве собственности и используется в предпринимательской деятельности Однозначного ответа на этот вопрос действующее законодательство не содержит, поэтому предпринимателю следует уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции. Предприниматели обязаны платить земельный налог по земельным участкам: – расположенным в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог; – принадлежащим предпринимателю на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения;

Переплата по налогам.

Правила зачета

79 НК РФ.

Организация, переплатившая налог, может выбрать один из трех вариантов действий (глава 12 НК РФ):

    вернуть переплату (в случае отсутствия задолженности по налогам – п.

    1 ст. 79 НК РФ); зачесть переплату в счет платежей по этому налогу; зачесть переплату в счет платежей по некоторым (не по всем!) другим налогам. Рассмотрим два последних варианта.

    Какие налоги можно зачесть? В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ зачет производится по видам налогов: федеральные – в счет федеральных, региональные – в счет региональных, местные – в счет местных (п.

    1 ст. 12 НК РФ). При этом не ­имеет значения, в какой бюджет зачисляется тот или иной налог (письмо ­Минфина России от 26.04.2011 № 03-02-07/1-141).

Как учесть переплату по земельному налогу

Проще добиться зачета переплаты по земельному налогу.

Пример 1 СвернутьПоказать Федеральными налогами являются, в частности, НДС и налог на прибыль (п. 1 и 5 ст. 13 НК РФ). При этом НДС идет в федеральный бюджет полностью (ст.
Инспекция может:

  1. удержать какие-либо штрафы из суммы переплаты по земельному налогу.
  2. зачесть средства компании в счет будущих платежей;
  3. использовать сумму переплаты для погашения недоимок, в том числе по другим налогам;

Заявление о переплате по земельному налогу подают:

  1. без дополнительной налоговой декларации, если компания еще не направляла документы в ФНС;
  2. вместе с уточненной декларацией (ст.

    81 НК РФ). Копию документа понадобится приложить к заявлению.

ФНС может по-разному учесть излишне выплаченные средства, но она не вправе отказать в зачете переплаты по земельному налогу. Если инспекторы откажут, суд поддержит компанию.

При этом важно не пропустить срок подачи иска (, , ).

Переплату по земельному налогу потребуется подтвердить. Кроме того, нужно будет решение суда о снижении кадастровой стоимости.

Переплата по земельному налогу для «упрощенки»: налоговые последствия

Таким образом, обратимся к внереализационным доходам, учитываемым в целях налогообложения, в том числе, налогоплательщиками, применяющими УСН.

Перечень внереализационных доходов, учитываемых в целях налогообложения, приведен в ст. 250 НК РФ «в частности» и не является исчерпывающим. В части 1 ст. 250 НК РФ приведено определение внереализационных доходов как «доходов, не указанных в ст.


vernuti-tovar.ru