×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как уволить работника при сокращении штата при согласии на вакансию

Как уволить работника при сокращении штата при согласии на вакансию

Права работника при сокращении


№ 33-9318/2014 Отраслевыми соглашениями могут быть установлены и другие гарантии сокращаемым сотрудникам. Например, сотрудникам нефтегазовой отрасли, предупрежденным о предстоящем увольнении, предоставляется один день в месяц для поиска работы с сохранением среднего заработка (п.

5.1.3 Отраслевого соглашения от 07.12.2010). Читайте в «Системе Кадры»: При сокращении сотрудника работодатель обязан предупредить его об увольнении заранее. Таблица. Сроки предупреждения в ТК РФ.

Категория работников Сроки предупреждения Основание Работники (кроме сезонных работников и тех, кто заключил договор на срок до 2 месяцев) Не менее чем за 2 (два) месяца до предполагаемой даты увольнения Часть 2 ст. 180 ТК РФ Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев Не менее чем за 3 (три) календарных дня до увольнения Часть 2 ст.

292 ТК РФ Работники, занятые на сезонных работах Не менее чем за 7 (семь) календарных дней до увольнения Часть 2 ст.

Особенности увольнения при сокращении штата

Так, особый правовой статус гражданских служащих прописан в Законе о гражданской службе, а на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Законом о муниципальной службе.

Принимая решения об увольнениях, работодатель должен руководствоваться ст. 179 ТК РФ, регламентирующей преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата. Главные из этих преимуществ – более высокие производительность труда и квалификация. Аналогичные критерии прописаны в законах, регулирующих трудовое право отдельных категорий работников.

Например, в соответствии с п.

4 ст. 31 Закона о гражданской службе преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется сотруднику, имеющему более высокие по сравнению с коллегами квалификацию, уровень профессионального образования, бóльшую продолжительность

Увольнение по сокращению штата. Нюансы. Как правильно себя вести.

На практике разница тоже малозначительна и состоит лишь в том, что при сокращении численности должность в штатном расписании сохраняется, но находиться на ней будет уже меньше работников (например, вместо трёх менеджеров в отделе остаётся один).

При сокращении же штата конкретная должность вообще исключается из расписания (к примеру, на предприятии упраздняется должность кадровика, и его обязанности переходят к бухгалтеру).

[] Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников.

Подробнее о них расскажу ниже. Пока же скажу, что при сокращении существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте. Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

Оптимизация кадров: 13 шагов при увольнении по сокращению численности или штата

По нашему мнению, основная разница заключается в следующем. При сокращении численности уменьшается количество штатных единиц по конкретной должности, хотя сама должность не упраздняется.

А вот при сокращении штата из штатного расписания полностью исключается определенная должность. Алгоритм увольнения работника как при сокращении численности, так и при сокращении штата работников, общий – разберем его пошагово. Приняв решение о сокращении численности или штата, руководитель организации должен оформить соответствующий приказ.

Специальной формы приказа законом не предусмотрено. БЛАНКИ И ОБРАЗЦЫ о сокращении численности или штата работника о сокращении штата организации и наличии вакантных должностей об отказе

Компенсации по увольнению по сокращению

Выплата за 3-й месяц не производится, если работник сразу же нашел новую работу и приступил к выполнению трудовых обязанностей.

Главное, отразить в нем причину и дату предстоящего сокращения, а также отметить сокращаемые должности. Этим же либо отдельным приказом следует утвердить новое штатное расписание.
Обычно деньги переводятся и за третий месяц в том случае, когда у человека проблемы с поиском работы.

Чтобы узнать, сколько он заработал за 12 месяцев, умножьте 30000 на 3, а 40000 на 9 и сложите. Полученную сумму (450000 рублей) разделите на 12 месяцев. В указанном случае получится 37500 рублей. Сокращение штата – законный для работодателя способ расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке.

Однако ему потребуется выплатить денежные компенсации.

К тому же есть категории сотрудников, уволить которых запрещено законом или затруднительно.

По общему правилу о предстоящем прекращении трудовой деятельности в связи с сокращением численности сотрудников работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца до последнего дня работы согласно статье 180 ТК РФ.

Топ-6 ошибок при сокращении штата, которые могут повлечь восстановление работника

Поэтому, увольняя работника по сокращению штата, позаботьтесь о том, чтобы он видел, что увольнение никак не связано с его работой или личностью: опишите в приказе о сокращении штата подробно причины, по которым было принято такое решение. Некоторых работников увольнять по инициативе работодателя даже при сокращении штата запрещено.

Этих работников суд восстановит на работе обязательно (ст. 261 ТК РФ):

  1. родитель, если (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2013 N 435-О):
  2. женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет;
  3. беременная женщина;
  4. одинокая мать, воспитывающая малолетнего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1;
  5. лицо, воспитывающее малолетнего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери;

а) он единственный кормилец ребенка до 3-х лет или ребенка-инвалида до 18 лет;

Процедура увольнения по сокращению штата 2023

Специальной формы приказа законом не предусмотрено. Главное, отразить в нем причину и дату предстоящего сокращения, а также отметить сокращаемые должности.

Этим же либо отдельным приказом следует утвердить новое штатное расписание. В первую очередь, нужно отметить, что возраст в данном случае не может считаться минусом при выявлении преимуществ отдельных работников. Мы живем в нестабильном и постоянно изменяющемся мире.

Быстро меняются современные технологии, и так же быстро меняется экономическая обстановка, что значительно сказывается на работе предприятий. Какие-то из них растут и развиваются за счет открытия новых филиалов, отделов.

Другие – за счет введения новых, более совершенных технологий, что приводит к снижению количества рабочих мест, высвобождению отдельных должностей. Сокращение должности в штатном расписании проводится при снижении рабочих мест

Увольнение по сокращению штата

Приказ должен быть подготовлен не менее чем за 2 месяца до планируемого сокращения.

Следствием этого является сокращение должности в штатном расписании или численности штатных единиц.

Если при сокращении штата могут последовать массовые увольнения, то не менее чем за 3 месяца. В качестве примера определения массовости увольнения можно взять следующие цифры (пункт 1 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров РФ от 05.02.1993 № 99):

  1. 500 и более в течение 90 календарных дней;
  2. 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
  3. 200 и более в течение 60 календарных дней;

Либо увольнение 1 процента от общего количества персонала в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс.

человек. 1. Профсоюз. Если профсоюз в организации есть, необходимо направить уведомление о планируемом сокращении. Срок уведомления — не менее чем за 2 месяца до планируемого увольнения. Если сокращение может привести к массовым увольнениям — не менее чем за 3 месяца.

Увольнение по сокращению штатов: пошаговая инструкция, компенсация, выплаты и пособия работникам

Вместе с тем, для отдельных категорий сотрудников имеются льготы. Подробнее разговор об этом пойдет ниже.

Вообще при сокращении действует определенное правило, которое отражено в законодательстве: увольняют в первую очередь тех сотрудников, которые имеют меньшую квалификацию и низкие показатели эффективности труда. На практике это чаще всего сотрудники с самым маленьким опытом работы.


vernuti-tovar.ru