×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как узнать свой класс по осаго

Как узнать свой класс по осаго

Класс водителя для ОСАГО


Он приобретает особое значение в привязке к коэффициенту – бонус-малус (КМБ). Этот коэффициент присваивается именно автомобилисту, а не транспортному средству. В этой связки КБМ может оказывать существенное влияние на стоимость полиса. Водительский класс начинается с буквенного значения М, далее от 0 до 13-ти.

Изначально каждому автовладельцу присваивается третий водительский класс и коэффициент равный единице.

В таком положении данный показатель не влияет на стоимость полиса ОСАГО. Далее существуют варианты:

  1. За прошлый страховой период водитель становился участником ДТП. В этом случае его класс снижается, а коэффициент увеличивается, тем самым повышая общую стоимость страховки. Правда, если водитель не обращался в страховую за возмещением, то этот инцидент на водительский класс не повлияет.
  2. За прошлый страховой период водитель в ДТП не попадал. В этом случае водительский класс увеличивается, а коэффициент снижается, тем самым снижая общую стоимость полиса ОСАГО.

Так, за год безаварийной езды скидка на полис ОСАГО в следующем году составит 5%.

Класс водителя по ОСАГО

Одним из наиболее интересных для водителя выступает так называемый коэффициент бонус-малус или КБМ.

Он определяется, исходя из числа аварийных ситуаций, виновником которых стал конкретный собственник авто, а также водительского класса. Другими словами, КБМ показывает автостраховщикам, насколько рискованным мероприятием является для них страхование данного водителя.Среди наиболее важных факторов, влияющих на определение водительского класса, выделяются следующие параметры:•Количество страховых выплат в результате аварийных ситуаций, созданных по вине водителя.
Основной критерий, от которого в значительной мере зависит и водительский класс владельца транспортного средства, и, как следствие, коэффициент бонус-малус и предоставляемая при страховании скидка;•Возраст водителя.

В данном случае установлено следующее правило: чем моложе водитель, тем ниже его водительский класс;•Стаж вождения. Влияние

Проверка КБМ ОСАГО онлайн

Из-за этого в разные дни может быть разное значение, учтите это. . Информация в базе РСА иногда может быть неправильной, то есть коэффициент Кбм (он же – “скидка” за безаварийную езду) может быть больше, чем вам положен.

Это происходит чаще всего тогда, когда ваша предыдущая страховая компания внесла неправильный Кбс в базу при оформлении вашего последнего полиса. “Класс” и “Кбм” водителя – это почти одно и тоже. То есть сейчас по классу можно однозначно определить Кбм, и наоборот.

Проверить свой Кбм можно по таблице ниже. Стартовый класс = 3. Класс на начало срока страхования Коэффициент (КБМ) Класс по окончании срока страхования с учетом наличия страховых случаевПроще говоря – при попадании в ДТП по вашей вине на следующий год ваш класс изменится на: 0 страховых выплат 1 страховая выплата 2 страховые выплаты 3 страховые выплаты 4 страховые выплаты М 2,45 0 М М М М 0 2,3 1 М М

Классы ОСАГО и их определение

Поэтому автовладельцев стимулируют повышать водительские навыки, предоставляя скидку по 5% за каждый год езды «без приключений».

Это бонус. А вот за неаккуратное вождение, приводящее к проблемам на дороге и затратам на страховые компенсации, начисляются штрафы-малус.Раньше этот волшебный коэффициент был привязан к конкретному автомобилю, что было очень неудобно.

Ведь при продаже машины автовладелец терял все бонусы.

Поэтому с 2008 года страховая история связана с человеком, а не транспортным средством.ОСАГО предполагает а не имущества. Говоря проще, те случаи, в которых застрахованный не ответственен за случившееся, не влияют на стоимость полиса. В расчет берутся только те аварии, при которых имела место страховая выплата (если владелец полиса стал виновником ДТП).
Остальные аварии, которые, например, оформлялись по европротоколу либо никак не фиксировались в ГИБДД, роли не играют.Если автовладелец не виноват в ДТП, то его скидки никуда не денутся.

Что такое класс водителя ОСАГО и как его узнать

Имеется статистика каждого региона, что и будет играть роль в формировании коэффициента Возраст автомобилиста: повышающий коэффициент будет иметь водитель, не достигший 22-летнего возраста Срок, на который заключается договор страхования Период использования авто Несмотря на понятность всех этих пунктов, остаётся вопрос о том, что же такое класс водителя и как страховые агенты его определяют?

Законом было установлено порядка 15 классов, делящих всех водителей.

Если вы впервые в жизни покупаете страховой полис – значит, вам гарантирован 3 класс. Это значит, что при расчёте суммы стоимости страховки будут учитываться все факторы за исключением истории вождения. Из года в год за безаварийное вождение будет происходить повышение водительского класса.

Расчёт данной статистики принесёт водителю повышенный КБМ – 5% скидки на приобретение страхового полиса.

Характеристика классов ОСАГО


Это было невыгодно для автолюбителей, поскольку при замене собственного транспортного средства они снова получали 3 класс ОСАГО, а при это равнялся единице. Начиная с 2007 года положение водителей меняется.

С этого года класс закрепляется не за авто, а за конкретным человеком. В результате КБМ остается прежним при смене средства передвижения.

Когда автогражданка оформляется в первый раз, водитель получает класс 3. Если на протяжении 12 месяцев, пока действует контракт со страховой, водитель не стал причиной аварии на дороге и не обратился за выплатой компенсации, на следующий страховой период он получает 4 класс и уменьшение КБМ на 5%. Так, например, 9 класс ОСАГО соответствует коэффициенту 0.7, 13 класс имеет минимальный коэффициент, который равен 0.5.

Учет водительских классов ведет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Когда оформляется страховка, все данные фиксируются в реестре, который для всех регионов и территориальных единиц является единым. Зная свой класс, водитель может производить самостоятельный расчет стоимости страховки.

Как определить класс водителя при ОСАГО

Первоначальная же цена соглашения будет зависеть от ряда следующих параметров: водительский стаж.

Основной и наиболее понятный параметр, определить который можно посмотрев на дату выдачи водительского удостоверения; тип транспортного средства.

Указывается в ПТС, может быть легковой, грузовой и т.д.; мощность двигателя, измеряемая в лошадиных силах. Больше — дороже; возраст водителя. Группами повышенного риска принято считать водителей до 21 года и старше 65 лет соответственно; возраст автомобиля. Страхование новой модели обойдется значительно дешевле; регион регистрации владельца ТС.

В соответствии с федеральным устройством России, каждый регион устанавливает свои коэффициенты ОСАГО. Различаться они могут крайне существенно. Так, в столице его значение равняется 2,0 тогда как, например в Чечне коэффициент составляет 0,6 пунктов; количество ДТП в которые попадал водитель; количество физ.

Как узнать свой КБМ и класс водителя по ОСАГО

Это бонус.

И, наоборот, виновники частых аварий, приводящих к выплатам страховщиков, наказываются дополнительными начислениями. Это малус (от лат. «плохой»).

Банком России разработана специальная таблица, увязывающая количество допущенных водителем за год аварий, потребовавших страховых выплат, с числовым множителем (коэффициентом «бонус-малус»). Ознакомиться с ней можно также на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Чем больше аварий, тем ниже класс водителя и выше коэффициент, применяемый для расчета страховки.
Всего действует 15 страховых классов, предусматривающих применение КМБ.

За 10 лет аккуратного управления автомобилем водитель достигает 13-го класса, наивысшего, и ОСАГО обходится ему в 2 раза дешевле, так как накопленная скидка составляет 50%. При получении самого низкого, класса «М», цена страхового полиса — в 2,45 раза выше базовой ставки.

Чтобы из наихудшего класса вернуться к коэффициенту 1, водителю потребуется 5 лет безаварийного вождения.

Определение класса ОСАГО

Чем реже водитель будет обращаться в страховую, тем выше класс присвоят ему по итогам года. Класс водителя – ключевое значение при определении коэффициента бонус-малус (КБМ).

Напомним, что с 2008 г. класс привязывается не к автомобилю, а к человеку – водителю или владельцу авто. Причем его присвоение не зависит от наличия транспортного средства – класс есть как у опытного покорителя дорог, так и у владельца водительских прав, не имеющего машины, но вписанного в чей-либо полис.

Как узнать свой класс? Коэффициент – основополагающая цены полиса.

Чем больше класс, тем меньше коэффициент – это позволяет каждый год снижать стоимость на 5%. Если водитель с классом М оплачивает 145% обозначенной цены страхования, то водитель, достигший 13 уровня, оплачивает только половину стоимости.


vernuti-tovar.ru