×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Как в деклакрацию оформить возврат по ипотеке

Как в деклакрацию оформить возврат по ипотеке

Образец декларации на возврат процентов по ипотеке


Поэтому главный момент, которому стоит уделить особое внимание, — правильный расчет. Рассмотрим практический пример определения размера вычета по ипотеке, подлежащего внесению в декларацию. Степанов В.Г. купил квартиру в ипотеку в 2013 году.

К 2023 году, воспользовавшись имущественным вычетом, он вернул 13% ее стоимости и уплатил банку кредит 3 250 000 рублей, из которых:

  1. 2000 000 рублей – основной долг;
  2. 1250 000 рублей – проценты.

Мужчина вправе вернуть 13% от 1 250 000 рублей, т.е. 162 500 рублей. Его годовой заработок в 2016 году составил 432 000 рублей, а в 2023 году – 487 000 рублей. Работодатель выплатил за него подоходный налог: 56 000 и 63 000 рублей соответственно.

В декларации за 2016 год ему необходимо указать полную сумму выплаченных процентов «1 250 000» и ему выплатят максимально возможные за этот период 56 000 рублей, а в 3-НДФЛ за 2023 год – остаток «818 000» (1 250 000 – 432 000), 13% которого составят 106 340 рублей.

Возврат ипотечных процентов за несколько лет: как вернуть максимум

В этом случае он сможет оформить налоговый вычет, т.е. уменьшить сумму дохода, которая используется для расчета размера налога.

Очевидно, что чем больше вычет, тем больший возврат НДФЛ можно получить.

Итак, если вы оформили ипотечный кредит и при этом имеете постоянный облагаемый налогом доход, вы вполне можете воспользоваться правом на возмещение 13% от понесенных вами расходов на уплату процентов по ипотеке. Максимальная сумма вычета составляет 3 000 000 рублей; это значит, что вернуть можно максимум 390 000 рублей.

Это правило действует с 2014 года. Для ранее приобретенной недвижимости подобных ограничений не существует. Также следует отметить, что возвращается не сумма ипотечного кредита, а лишь 13 процентов от уплаченных процентов по нему.

Возврат части уплаченных процентов по ипотеке: примеры в цифрах Рассмотрим несколько довольно часто встречающихся на практике ситуаций.

Давно платим проценты, как получить за несколько лет

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ на ежегодный возврат ипотечных процентов?

В этом примере нет нужды подробно останавливаться на том, как работает эта программа, как заполняются все поля.

в данном примере будут рассматриваться две вкладки: «Доходы, полученные в Российской Федерации» и «Вычеты».

Пусть в 2013 году гражданин Сидоров работал на элитном предприятии и зарабатывал 125000 рублей в месяц.

Таким образом, его годовой доход составил 1500000 рублей. Соответственно, налог на доходы, который удержали с него на предприятии, составляет 195000 рублей.

Следующий шаг – заполнение во вкладке «Вычеты» имущественных вычетов.

Здесь нужно записать все данные по квартире: когда она была куплена, год использования вычета (начинается за 2013 год) – и перейти ко вводу самих сумм. На этой вкладке есть два столбца: в первом отображается вся информация, которая относится непосредственно к самой квартире, возврату денежных средств по этому объекту недвижимости.

Возврат процентов по ипотеке по декларации 3-НДФЛ

Возврат НДФЛ возможен только за год возникновения права на вычет и последующие более поздние годы.

В правой колонке – все, что касается расходов по погашению кредитов – те суммы процентов, которые можно вернуть.
Неизрасходованный остаток вычета перейдет на следующий год, и так до тех пор, пока он не будет использован весь. Оформить имущественные вычеты можно спустя любое количество лет после покупки, но получить налог обратно можно только за ближайший трехлетний период. Например, если квартиру вы купили в 2011 году, а вычет заявили только в 2016, возврат возможен за 2015, 2014 и 2013 год.
Вычет по ипотечным процентам не обязательно заявлять вместе с основным вычетом по расходам на приобретение жилья: внести его в декларацию можно и после того, как будет полностью использован основной вычет.

Очень важный момент: вычет по процентам действует не только по ипотечным договорам. Это может быть любой договор займа или кредита, но он должен иметь единственное целевое направление – приобретение жилья на территории России.

Как вернуть проценты по ипотеке через налоговую: пошаговая инструкция

При этом следует понимать, что часть суммы, оплаченной за кредит, возвращается не самим банком, а государством. Данный вычет называется имущественным, регламентируется статьей 220 НК РФ и распространяется на приобретенную недвижимость.

При этом не имеет значения, была ли покупка дома/квартиры оплачена гражданином сразу из собственных средств или оформлена через банковский целевой кредит. Дело в том, что именно столько платят физические лица, согласно п.1 ст. 224 НК РФ, со всех доходов. При этом налог взимается не только с официальной зарплаты, но и с любого другого источника, подтвержденного документально.
Это может быть арендная плата за землю, за гараж или комнату в коммуналке, а также облагаемые налогом доходы от продажи любой недвижимости. Подавая ежегодную декларацию в фискальную службу, граждане обязаны вносить все свои доходы, полученные на территории государства.

Именно от суммарного дохода и рассчитывается процент.

Налоговый вычет при покупке в ипотеку


Если перейти на язык налогового законодательства, ваша зарплата – это налогооблагаемая база, которая может быть снижена на размер налогового вычета. За счет этого уменьшается и сумма ежемесячных отчислений в бюджет.

После применения вычета у вас, как у налогоплательщика, образуется излишек по выплаченному в течение года НДФЛ. Вы можете выбрать одну из форм возмещения – получить излишек на счет или же воспользоваться правом не платить налог с зарплаты до тех пор, пока не будет исчерпана вся сумма возврата. На сегодняшний день налоговый вычет при покупке квартиры и другой недвижимости составляет 2 млн.

руб. Это значит, что вы можете вернуть 260 тыс.

руб. (13% х 2 млн.) из тех налогов, что вы уже выплатили в бюджет.

Если размер вашей годовой зарплаты меньше 2 млн. руб., имущественный налоговый вычет можно распределить на несколько лет.

Важно понимать, что размер возврата не может быть больше налога, уплаченного вами за тот же период.

Образец заполнения 3-НДФЛ при возврате процентов по ипотеке

Если покупка производится с использованием ипотеки, проценты по ней тоже включаются в вычитаемую сумму (п. 4 ст. 220 НК РФ). Кодекс предусматривает два варианта получения имущественных вычетов: в течение налогового периода при обращении к работодателю и по его окончании — путем подачи декларации. Порядок заполнения и образец 3-НДФЛ по процентам ипотеки рассмотрим в следующих разделах.

Рассмотрим стандартную ситуацию.

Налогоплательщик в течение налогового периода (года) работает по найму.

Работодатель удерживает с его дохода определенную сумму НДФЛ. За этот же год работник уплачивает банку проценты по ипотеке.

Если работодатель в течение периода не имел информации о праве сотрудника на налоговый вычет, то он удержит налог со всей суммы выплаченного дохода.

Таким образом, фактически по итогам года получится переплата по НДФЛ в размере 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Цель заполнения

Пример заполнения 3-НДФЛ по ипотеке: получаем имущественный вычет

Общая стоимость квартиры 3 миллиона рублей.

В этом случае он имеет право вернуть 13% от стоимости самой квартиры. При этом в законе прописано ограничение, что максимальный возврат возможен от суммы не более 2 миллионов рублей. Таким образом, в результате Сидоров сможет вернуть 260 тысяч рублей, что составляет 13% именно от 2 миллионов рублей.

И также он может возвращать ежегодно процент по переплате по ипотечному кредиту. При оформлении отчётности возврат идёт сначала по квартире. После того, как вся сумма выплачена, начинается возврат денег непосредственно по ипотеке.

Готовы перейти к практике? Ежегодное заполнение 2013 год Открываем программу «Декларация-2013». Так как квартира была куплена в 2013 году, то гражданин Сидоров составляет свою первую декларацию за год приобретения своей недвижимости. Нужно иметь в виду, что за каждый год составляется своя форма декларации, так как в бланках отчётности ежегодно бывают изменения.

Возврат налога по процентам по ипотеке

Это — два компонента «имущественного налогового вычета». Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке. Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог.

Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей — лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов.

Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов.

Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту.


vernuti-tovar.ru