×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Как в прописать в договоре использование факсимильной подписи

Как в прописать в договоре использование факсимильной подписи

Факсимиле вместо подписи: применять или избегать?


№ 18-0-09/000042 <.> факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. <.>. Сноски: 1 п. 7 приложения № 1 к Регламенту, утв. пост. Правительства Москвы от 21.02.2006 № 112-ПП 2 п. 2 ст. 160 ГК РФ 3 п. 3 ст. 75 АПК РФ 4 пост.

ФАС ДВО от 13.08.2009 № Ф03-3794/2009 5 письмо УМНС России по г. Москве от 02.06.2003 № 11-14/29297 6 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ); п.

13 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н 7 письмо МНС России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042 8 пост. Десятого ААС от 21.06.2010 № 10АП-2224/2010 9 ст. 2 НК РФ; ст. 2 ГК РФ 10 п. 1 ст. 80 НК РФ 11 Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ (до 2012 г. действовал Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ) 12 письмо Минфина России от 26.10.2005 № 03-01-10/8-404 13 п.
6 ст. 169 НК РФ 14 письма УФНС России по г.

Что можно, а что нельзя подписывать факсимиле

Иными словами, подписывать факсимиле договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т.

д.), можно, только предварительно заключив соглашение о его использовании.

Такое соглашение можно составить как для конкретного договора, так и для всех договоров, заключаемых с определенным контрагентом. Соглашение может предусматривать, что факсимиле будет использовать только одна из сторон.

Составить этот документ можно так. г. Москва 01.02.2011 Общество с ограниченной ответственностью «Энергия» в лице А.Е. Зуевой, действующей на основании доверенности от 14.01.2011, и Общество с ограниченной ответственностью «Смелость» в лице генерального директора Н.П. Сокольского, действующего на основании устава, договорились о возможности использования факсимильного воспроизведения подписей своих представителей при подписании договоров, актов, счетов, требований и иных документов (кроме счета-фактуры), связанных с исполнением договора.

Законна ли факсимильная подпись на документах

Давайте попробуем разобраться, какие документы допускается подписывать факсимильной подписью, а когда этого делать не стоит, и что по этому поводу думают в Министерстве финансов и арбитражных судах.

Упоминание о факсимиле можно найти в п. 2 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ, где сказано, что использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

То есть использование факсимильного воспроизведения личной подписи допускается при наличии между контрагентами соответствующей договоренности — письменного соглашения.

Взыскание задолженности, оспаривание решений государственных органов, защита интересов бизнеса в судах всех инстанций Такого же мнения придерживаются и налоговые органы, но подчеркивают, что на платежных

Использование в договоре факсимильной подписи

Этот запрет может быть изложен в весьма кратком виде. Например, в требованиях, установленных приказом Департамента города Москвы по конкурентной политике от 13.07.2007 № 70-01-167/7

«Об утверждении типовой документации по размещению государственного заказа города Москвы»

(в ред. от 05.10.2007) сказано:

«При подготовке заявки на участие в конкурсе и документов, входящих в состав такой заявки, не допускается применение факсимильных подписей»

.Пунктами 6 и 7 ч.

2 ст. 9 закона О бух учете к обязательным реквизитам первичного учетного документа отнесены, в частности, подписи лиц, совершивших сделку , операцию и ответственных за правильность ее оформления, либо лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события.

При этом установлено, что подписи этих лиц должны быть поставлены с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации.Статья 160

Факсимиле на трудовых договорах и соглашениях о совмещении

Одним из немногих нормативно-правовых актов, в котором упоминается факсимиле, является : использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (). При этом трудовое и гражданское законодательства являются самостоятельными отраслями. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с помощью применения норм гражданского законодательства противоречит (далее — Кодекс), не предусмотрено и, следовательно, невозможно.

В то же время не содержит и прямого запрета на использование факсимильной подписи на кадровых документах.

Факсимиле – экономия времени или риск?

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.Примерами актов законодательства, которые устанавливают случаи применения факсимиле в гражданско-правовых отношениях, являются также некоторые международные конвенции, участницами которых выступает Россия.

Трудовой договор заключают в письменной форме, составляют в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами ().

Так, в Будапештской конвенции о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям (КПГВ) от 22.06.2001 г.

установлено, что подпись грузоотправителя на транспортном документе может быть проставлена от руки, в виде факсимильной печати, пробита или проштемпелевана, проставлена в виде символов или нанесена при помощи любого другого механического или электронного средства, если это не запрещается законодательством государства, где выдается транспортный документ.

Оттиск факсимиле, использование счет-фактура, подписи

Тогда, если он к вам предъявит претензии, у вас есть шанс их «отбить». Аргументом при этом будет то, что другая сторона ранее была безоговорочно согласна на такие условия и, значит, по этому вопросу достигнута устная договоренность.Понятие факсимиле законодательно не определено, однако Гражданским кодексом РФ установлено следующее:[q]Гражданский кодекс РФ, «Письменная форма сделки»2.

Рекомендуем прочесть:  Древнеривский юрист юлий

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.[/q]к меню ↑Наиболее разумным представляется использование факсимиле на документах, не подразумевающих значительную материальную или иную ответственность, так как главным отличием факсимиле от собственноручной

Подписание документов факсимильной подписью

Нормы гражданского законодательства допускают при совершении сделок применять факсимильное воспроизведение подписи. Для этого возможность и порядок использования такой подписи должны быть предусмотрены соглашением сторон, законом или иными правовыми актами (п. 2 ). Правовой статус факсимильной подписи законодательно не установлен.

Следовательно, единственным основанием для такого подписания документов может являться лишь письменное соглашение сторон сделки. Соглашение об использовании факсимиле составляется в произвольной форме, а при наличии между сторонами договорных отношений — в виде приложения или дополнения к основному договору.

И. О. работников, подписи которых могут быть выполнены с помощью факсимиле; образцы факсимильных оттисков этих подписей; перечень документов, которые могут быть заверены с помощью факсимиле;

Где можно использовать факсимиле в России в 2023 году

В нем указывается:

  1. период действия соглашения (точный срок или по уведомлению одной из сторон).
  2. действия сторон в случае увольнения указанных лиц;
  3. образцы факсимильных оттисков используемых подписей;
  4. Ф.И.О. и работников, имеющих право использовать факсимиле;

Подписывается соглашение собственноручными подписями.

В нем указывают: наименование должностей и Ф.
В дальнейшем документооборот между участниками соглашения может вестись при использовании факсимиле. Несколько иначе обстоит дело с иной документацией – , , , налоговой отчетностью и т.

д. В некоторых случаях применение факсимиле весьма рискованно, а порой и вовсе запрещено. Приказ об изготовлении и использовании факсимиле можно .

Бланк соглашение об использовании факсимиле можно . Факсимиле это фотографически точное изображение (клише) документа, печати и подписи на нем.


vernuti-tovar.ru