×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как вернуть некачественный продукт питания в магазин

Как вернуть некачественный продукт питания в магазин

Как вернуть некачественный продукт питания в магазин

Как сделать возврат продуктов питания надлежащего и ненадлежащего качества


Также невозможно совершить обмен продуктов питания. Но, тем не менее, у покупателя есть возможность защитить свои права и вернуть деньги в некоторых ситуациях.В то же время, возврат продуктов питания ненадлежащего качества урегулирован нормами закона, имеет установленную процедуру и проблем во время её реализации не возникает.В вопросе, подлежат ли возврату продукты питания надлежащего качества, закон суров и безальтернативен, но юристы-практики нашли лазейку для одного коллизионного случая.Иногда товар, который находится внутри упаковки, отличается от заявленного.

Например, продовольственный магазин, который сам фасует сладости или печенье, может по ошибке (или желая обмануть потребителя) неправильно расфасовать товар. В этом случае потребитель имеет право вернуть такого рода продукцию.Кроме того, возврату и обмену подлежат продукты надлежащего качества, которые в магазине прошли процедуру усушки и не были заново взвешены.

Можно ли вернуть продукты питания обратно в магазин?

А как гласит статья №484 ГК РФ, покупатель обязан принять товар, если иное не предусмотрено законом.

Следует понимать, что как только на товар выбит чек, вернуть его не получится.

До того момента, как оформление чека не окончено, даже если товар проведен по , от продукции можно отказаться в любой момент.

Обнаружив ненадлежащее качество продовольственного товара, каждый потребитель имеет право обратиться к продавцу и потребовать на свой выбор:

  1. получить скидку на договорной основе.
  2. ;
  3. замены продукта на другой с пересчетом суммы покупки;
  4. на аналогичный;

Вернуть продовольственные товары в магазин возможно только в пределах срока их годности.

В спорных ситуациях возможно обращаться в проверяющие инстанции либо же настаивать на проведение продукта. Покупатель вправе наблюдать за этим процессом.
Если у товара нормальный срок годности, но он имеет

Основания и порядок возврата в магазин некачественных продуктов питания

Применительно к продуктам питания это означает, что они не пригодны к употреблению по прямому значению (т.е.

Читать правила обмена товара ненадлежащего качества можно в статье на нашем сайте Рассматривая, можно ли вернуть продукты в магазин, стоит привести объективные причины, по которым это возможно:

  1. Несоответствие информации о товаре и непосредственном содержании;
  2. Истечение срока годности на момент покупки;
  3. Вскрытая упаковка.
Рекомендуем прочесть:  Стандартный вычет на детей код

Кроме того, вернуть товар можно после его вскрытия, если обнаружен нехарактерный запах (например, приобретенный сыр пахнем плесенью), нехарактерный цвет (бежевый цвет молока имеет мутно-зеленый оттенок) или наличие посторонних (инородных) предметов (примесей, насекомых).

их нельзя выпить или съесть).

у продавца, возвращающего товар ненадлежащего качества, имеются следующие права:

Возврат продовольственного товара надлежащего качества: возможен ли и как осуществляется — отвечаем

Возврату всегда подлежат съестные продукты, находящиеся в ненадлежащем качестве, например:

  1. с несоответствием информации на упаковке товара и его содержанием;
  2. с наличием посторонних или даже вредных для применения в пищу элементов.
  3. с истекшим сроком годности;

При возврате подобных продовольственных товаров гражданин вправе:

  • поменять их на аналогичные, но уже надлежащего качества;
  • получить часть средств обратно и оставить продукты у себя.
  • получить деньги обратно;

В том случае, если из-за ненадлежащего качества продукции у покупателя случились проблемы со здоровьем, то он имеет полное право добиваться возмещения убытков от организации, предоставивший данную продукцию.

В соответствии с Законом РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» от 1992 г.

В подобных ситуациях можно решить все в мирном порядке, но иногда приходится .С продовольственным товаром надлежащего качества ситуация иная.

Возврат продуктов питания в магазин


Однако, согласно ЗоЗПП, отсутствие данного платёжного документа не должно стать причиной для отказа покупателю в возмещении ущерба.

По закону приобретенные продукты питания, соответствующие нормам качества, вернуть нельзя.
Алгоритм действий для инициирования процесса возврата продукта в магазин:

Предъявите испорченный продукт продавцу.

Оформите письменную претензию в 2 экземплярах (первый — для вас, второй остаётся в магазине). Составляя претензию, придерживайтесь следующей структуры: В правой части стандартного листа укажите наименование магазина, в котором некачественный продукт был приобретён. Напишите свои личные данные: ФИО, адрес проживания, контактные данные.

Ниже посередине листа запишите слово «Претензия». Далее в свободной форме опишите: как и когда был приобретён продовольственный товар, его стоимость, как вы обнаружили его непригодность. Подкрепите изложенную информацию статьями нормативных актов (ст.

25 ЗоЗПП)

Как осуществить возврат продуктов питания в магазин?

Содержание Как часто мы встречаем в продуктовых магазинах объявления, о том, что товар после покупки возврату и обмену не подлежит, а вот правомерно ли такое?

Как следует из законодательства Российской Федерации, такое заявление нарушает права покупателя, но если вы столкнулись с таким объявлением, это может быть сигналом, к тому чтобы не приобретать товары в данной торговой точке, ведь:

  • Товар либо не соответствует, либо очень низкого качества.
  • А вот если, такое объявление все же не остановило, и покупатель приобрел товар, то в случае возврата его в магазин, возникнут проблемы, а уже тем более возмещение потраченных денежных средств.

А вот чтобы ответить на вопрос можно ли вернуть продукты питания? Следует обратиться к законодательству РФ, из его норм мы может сделать вывод, что для возврата такого специфического товара, нужно соблюсти определенные правила, которые указаны в Федеральном законе «О защите прав потребителей».

В каких случаях можно вернуть продукты питания обратно в магазин?

В ст.

18 ЗОЗПП РФ говорится, что любые товары ненадлежащего качества, не исключая продукты питания, можно вернуть обратно в магазин, где была совершена покупка. Ст. 25 ЗОЗПП РФ, регулирующая правоотношения между потребителем и продавцом касательно товаров хорошего качества, гласит, что вернуть можно только непродовольственную продукцию. Из этого следует, что возврат пищевых продуктов, если они доброкачественные, сдать в магазин обратно невозможно – такая процедура незаконна.

Выяснив, что купленное продовольствие некачественное, независимо от причин, приведших к порче, потребителю следует незамедлительно, взяв непригодный для употребления в еду или в качестве питья продукт и чек, и направиться в магазин. Потребитель вправе выставить продавцу одно из требований: обменять недоброкачественную продовольственную продукцию на аналогичную, но соответствующую всем требованиям по качеству, или на иную схожую, с доплатой или со сдачей;

Возврат продуктов питания

Далее мы расскажем, подлежат ли возврату продовольственные товары надлежащего качества, а также некачественные продукты. Продовольственными называют все товары, которые человек употребляет в пищу или использует для приготовления блюд.

Это и готовые к употреблению продукты, и полуфабрикаты. К продовольственным товарам относят в том числе:

  1. различные пищевые и иные добавки и т.д.
  2. алкогольные напитки;
  3. жевательную резинку;
  4. безалкогольные напитки;
  5. детское питание;
  6. диетические продукты;
  7. питьевую воду;

в магазин регулирует Закон о защите прав потребителей.

Он гласит, что любой покупатель вправе отказаться от купленного товара плохого качества, то есть не пригодного для употребления. Не важно, о чем идет речь, — правила возврата продовольственных товаров в магазин, к которым есть претензии по качеству, такие же, как и правила возврата непродовольственной продукции.

Как вернуть некачественные продукты: компенсация за испорченные продукты и ответственность продавца

Они могут быть нарушены в процессе транспортировки или непосредственно в торговой точке.

В таком случае покупатель в праве написать претензию на некачественный продукт питания и вернуть испорченную еду обратно в магазин или на рынок.


vernuti-tovar.ru