×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Как вернуть подоходный налог за лечение зубов в платной клинике

Как вернуть подоходный налог за лечение зубов в платной клинике

Как вернуть подоходный налог за лечение зубов в платной клинике

Налоговый вычет при лечении и протезировании зубов


Чтобы компенсировать гражданину часть затрат на собственное лечение, чиновники придумали систему социальных налоговых вычетов.

  1. Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов?
  2. Что такое социальный налоговый вычет на лечение зубов?
  3. Налоговый вычет на лечение зубов пенсионерам: особенности
  4. Документы для налогового вычета на лечение зубов в 2016 году

В отличие от западных стран, где услуги стоматолога в большинстве случае не покрываются ни государственной, ни частной страховкой, в России на государственном уровне предусмотрено получение налогового вычета за лечение зубов.

В чем суть налогового вычета на лечение зубов и как его получить – читайте ниже. Что такое социальный налоговый вычет на лечение зубов?

Налоговый вычет – механизм возврата части уплаченного подоходного налога гражданину

Как вернуть деньги за лечение

В список попадает всё, с чем обычно сталкивается заболевший человек.Операции, в том числе пластические, ЭКО, лечение тяжелых заболеваний, относятся к категории дорогостоящего лечения.

За них получают другой вычет, но об этом в следующий раз.Вычет также можно получить за добровольную медицинскую страховку, если вы сами оплатили полис. Если его оплатил работодатель, то вычет не сделают.Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут. Но максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение, — 120 000 Р.

Это общий лимит почти для всех социальных вычетов, в частности по расходам на лечение и обучение (см. п. 2 ст. 219 НКРФ). Даже если вы заплатили в больнице миллион, вы получите вычет будто заплатили 120 тысяч.Если вы получаете зарплату или имеете доход, с которого платите НДФЛ, вы можете получить вычет.
Неработающие пенсионеры,

Вычет за лечение зубов

Налоговый вычет – это не компенсация расходов, а сокращение итоговой суммы дохода, которая подлежит налогообложению. Вычет возможен, если вы резидент страны и ваша прибыль облагается налогом 13% (как у большинства граждан).

При этом льготы действуют также для близких членов семьи:

  1. родителя.
  2. детей в возрасте до 18-ти лет;
  3. супруга/супруги;

Возврат НДФЛ предусмотрен для таких услуг, как диагностика и терапия, стационарное лечение, , амбулаторная медицинская помощь, а также для покупки лекарственных препаратов (перечень таких препаратов утверждается властями). Существует несколько групп налоговых вычетов.

Форма заявления на возврат НДФЛ за лечение Социальный вычет оформляется только в конце года.

Возврат денег за лечение зубов и покупку лекарств относится к социальным вычетам.

Все о возврате налога за стоматологические услуги

В данную категорию также входит возврат подоходного налога за оплату образования, за благотворительные взносы, а также некоторые другие расходы.Прочитать все о социальных налоговых скидках можно, открыв статью номер 219 в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Однако если физическое лицо интересуется конкретно вычетом по стоматологии, то он может переходить к ознакомлению с третьим пунктом данного законодательного акта.Большинство физических лиц упускают возможность сократить размер своей налогооблагаемой базы по причине недостаточной осведомленности о своих правах на возврат НДФЛ за стоматологические услуги.

В связи с этим рекомендуем взять во внимание следующую информацию:За что начисляют вычет?

Помимо медицинских услуг, которые непосредственно связаны с лечением зубов, налогоплательщик может вернуть деньги и за покупку различных медикаментов, необходимых в процессе лечения,

Документы для возврата 13 процентов за лечение

Материальные средства, которые возвращаются в качестве компенсации, списываются из суммы, отданной физическим лицом на подоходный налог в государственную казну. В связи с этим для того, чтобы получить вычет, нужно отдавать со всех доходов 13% на НДФЛ. Лица, которые не являются налогоплательщиками, права на налоговую скидку не имеют.Правильное оформление документации.

Так как вернуть походный налог, связанный с медицинскими расходами, можно не только за себя, но и за ребенка, отца, мать, брата либо сестру, то все документы, подтверждающие факт оплаты, должны быть обязательно оформлены на имя одного и того же физического лица.Лицензия. На сегодняшний день все больше и больше налогоплательщиков предпочитают пользоваться услугами платной клиники.

При прохождении лечения в клинике также возможно получить налоговый вычет, но при этом необходимо, чтобы у данного учреждения была

Как вернуть 13 процентов за лечение зубов: официальные бумаги для ФНС


Важно понимать, что вычет – это не возврат потраченных средств, а лишь уменьшение уже выплаченных гражданином налогов, в частности, НДФЛ. В перечень ситуаций, когда государство возвращает 13 процентов от затрат, входят:

  1. забота о будущих пенсионных взносах;
  2. страхование собственной жизни или жизни близких.
  3. благотворительность;

Получить эту льготу, однако, могут не все.

Процедура возврата денег за лечение зубов относится к социальным вычетам, сейчас мы кратко расскажем, что они из себя представляют. Социальные льготы позволяют людям вернуть часть денег, потраченных на приобретение препаратов и лечение.

justice pro…

Кроме того, возврат налога за лечение зубов возможен за стоматологические услуги, оказанные не только самому налогоплательщику, но и некоторым и членам его семьи (об этом ниже).

Налоговые вычеты предусмотрены исключительно для граждан, которые устроены на работу официально и ежемесячно отчисляют в государственный бюджет 13% от заработанных трудом денег и иных доходов. Проще говоря, на соцвычет могут претендовать только плательщики подоходного налога.

Можно ли получить налоговый вычет за лечение зубов в частной клинике? Вернуть деньги за лечение зубов через налоговую можно за стоматологические услуги, оказанные в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей. Условием оформления вычета является наличие лицензий на осуществление медицинской деятельности, выданных в соответствии с законодательством РФ ( невозможен).

Какой налоговый вычет за лечение зубов? Законом предусмотрено предоставление следующих вычетов:

  1. имущественный налоговый вычет (например, за квартиру, по процентам ипотеки и т.д.)
  2. стандартный налоговый вычет,
  3. инвестиционный налоговый вычет,
  4. социальный налоговый вычет,

Налоговый вычет за стоматологические услуги относится к социальным вычетам (как и, например, ).

Что представляет собой налоговый вычет на лечение зубов

В законе предусмотрен лимит в 15 600 рублей, что составляет 13% от 120 000 рублей.

То есть, потратив на услуги стоматологии больше указанной максимальной суммы, гражданин не сможет получить возврат полностью, и остаток превышения сгорает.

Также необходимо учитывать, что если оплачиваются услуги как на свое лечение, так и родственников, то все эти суммы суммируются, и возврат рассчитывается с общей цифры.

Пример. Пломбова И.П. воспользовалась услугами стоматолога и потратила на свое лечение 80 тыс.руб.

и на лечение дочери — 70 тыс.руб.

В итоге, ее затраты: 150 000 руб.

Так как максимум, с которого можно получить возврат установлен в размере 120 000 руб, то и вернется Пломбовой только 13 процентов от нее. А это 15 600 рублей. Есть и еще одно ограничение. Это размер зарплаты, а, точнее, тот подоходный налог, который с нее уплачивается.

Больше этой суммы, которая удерживается в течение года, вернуть не получится. Пример.

Как вернуть 13 процентов за лечение зубов

Речь идёт о государственной программе налоговых вычетов, которая позволяет плательщикам НДФЛ вернуть 13% от потраченных на медицинские услуги (в том числе стоматологические) денег.

Программа государственного налогового вычета позволяет гражданам России, оплачивающим налоги в казну государства, вернуть часть денежных средств, потраченных на медицину, обучение, приобретение или аренду жилья и др. О налоговом вычете Получить такую государственную поддержку можно в форме денежной компенсации или в виде уменьшения налоговой базы.

Правом на получения подобных льгот обладают граждане РФ, соответствующие следующим требованиям:

  • Получают официальный доход, который облагается налогом НДФЛ по установленной ставке 13%.
  • Являются постоянными резидентами страны (находятся в пределах Российского государства более 183 дней в год).

Важно!


vernuti-tovar.ru