×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как выписаться одному члену семьи из квартиры с долгами

Как выписаться одному члену семьи из квартиры с долгами

Как выписать человека из квартиры без его согласия — родственника, бывшего мужа или квартиранта


Это касается как собственников жилья, так и квартиросъемщиков муниципального имущества, проживающих в государственной квартире на основании договора социального найма. Согласно действующему законодательству выписать человека из квартиры без его согласия можно двумя способами. Первый – убедить лицо выписаться из квартиры в добровольном порядке, подписав все необходимые документы. Второй путь – обратиться в суд с целью принятия им решения о снятии с регистрации одного из жильцов.

В том случае если человек не имеет возможности лично присутствовать на процедуре выписки или в суде, то он вправе воспользоваться услугами доверенного лица, наделенного такими полномочиями документально. Для обращения в суд вам понадобится не только исковое заявление, но и доказательства. Например, если человек переехал в другой город или страну, а его срочно необходимо выписать, то кроме справки из ЕИРЦ необходимы свидетельские показания соседей по квартире.

Агентство Бизнес-Нововведений

взрослого сына/дочь/внука/внучку — инструкция одинакова; Если не нашли подходящего варианта, то продолжайте чтение.

Здесь тоже всё подробно написано как выписать практически любого человека. П. 1 ст. 209 ГК — Человек, которого нужно выписать, НЕ должен являться одним из собственников квартиры.

Ведь согласно этой статье, собственники имеют право пользоваться своей квартирой/ проживать в ней, а значит и быть прописанным.

Важное отступление: Если квартира досталась собственникам при приватизации и человек отказался от участия в ней, то условия для его выписки через суд сильно отличаются. Как и сама инструкция. Если это ваш случай, то я написал отдельную инструкцию как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации.↓ П.

1 ст. 31 ЖК — любой прописанный в квартире (но не собственник) является членом семьи собственников.

И не важно кем он им является — родственником или нет.

Выписка жильца собственником: как провести процедуру законно и куда стоит обращаться в 2023

Это наиболее удобный для обеих сторон дела вариант, поскольку никаких споров и разногласий в этом случае не возникает.

Что касается формы проведения процедуры выписки, то она может осуществляться несколькими способами:

  1. обыкновенная выписка – жилец просто приходит в регистрационные органы и пишет там соответствующее заявление;
  2. по доверенности – вместо самого гражданина заявление составляется и подается его законным представителем;
  3. выписка при помощи портала госуслуг – заявление заполняется и подается в специальном разделе сайта в сети Интернет.

Осуществляется через суд.

Этот способ применяется во всех остальных случаях, то есть когда жилец не хочет выписываться добровольно или его местопребывание вообще неизвестно.

Для принудительной выписки необходимо наличие серьезных оснований, причем некоторые категории лиц ни при каких условиях не могут быть выселены.

Как выписать человека из квартиры: по взаимному согласию, без его присутствия или после смерти

Но без судебного процесса в подобных случаях не обойтись.

Если недвижимость приватизирована, реально выписать человека, не являющегося собственником.

С задачей проще всего справиться, когда речь идет о бывшем члене семьи.

Хотите выписать собственника? Задумайтесь, с какой целью вы это делаете. Ведь снятие с регистрационного учета не лишает человека права собственности.

В любом случае гражданин будет распоряжаться долей, поэтому выписка не имеет смысла. В Интернете вы найдете заверения, что снять жильца с регистрационного учета несложно. Но на самом деле придется или заручиться согласием, или готовиться к продолжительным разбирательствам: суды завалены подобными исками, и процесс оказывается нелегким для обеих сторон.

Возможность предоставляется

Как выписать человека из квартиры без его согласия — родственника, бывшего мужа или квартиранта

Это касается как собственников жилья, так и квартиросъемщиков муниципального имущества, проживающих в государственной квартире на основании договора социального найма.

Если человек согласен выписаться, владелец жилья обратится с соответствующим заявлением в паспортный стол или в орган МВД.

Согласно действующему законодательству выписать человека из квартиры без его согласия можно двумя способами.

Первый – убедить лицо выписаться из квартиры в добровольном порядке, подписав все необходимые документы. Второй путь – обратиться в суд с целью принятия им решения о снятии с регистрации одного из жильцов. В том случае если человек не имеет возможности лично присутствовать на процедуре выписки или в суде, то он вправе воспользоваться услугами доверенного лица, наделенного такими полномочиями документально.Для обращения в суд вам понадобится не только исковое заявление, но и доказательства.
Например, если человек переехал в другой город или страну, а его срочно необходимо выписать, то кроме справки из ЕИРЦ необходимы свидетельские показания соседей по квартире.

Как выписать человека из квартиры без его согласия – родственника, бывшего мужа или квартиранта

Это касается как собственников жилья, так и квартиросъемщиков муниципального имущества, проживающих в государственной квартире на основании договора социального найма. Согласно действующему законодательству выписать человека из квартиры без его согласия можно двумя способами. Первый – убедить лицо выписаться из квартиры в добровольном порядке, подписав все необходимые документы.

Второй путь – обратиться в суд с целью принятия им решения о снятии с регистрации одного из жильцов. В том случае если человек не имеет возможности лично присутствовать на процедуре выписки или в суде, то он вправе воспользоваться услугами доверенного лица, наделенного такими полномочиями документально.

Рекомендуем прочесть:  Закон запрещающий фейерверки

Агентство Бизнес-Нововведений

Перед продажей, то есть до оформления сделки, точно нет резона сниматься с учета: если сделка сорвется, то придется, чтобы не нарушать сроков, опять обращаться за пропиской на свою же непроданную жилплощадь.

Для обращения в суд вам понадобится не только исковое заявление, но и доказательства. Например, если человек переехал в другой город или страну, а его срочно необходимо выписать, то кроме справки из ЕИРЦ необходимы свидетельские показания соседей по квартире.

При подписании договора купли-продажи тоже нет смысла сниматься с учета: в Правилах регистрации, утвержденных ПП РФ №713, п.17 говорит о необходимости уложиться в 7-дневный срок, чтобы оформить постановку на учет в очередном жилище. Обратите внимание! Так как обращение за новой пропиской предусматривает наличие основания для вселения, то есть свидетельства о праве собственности на другую квартиру (п. 16 Правил…), то выходит, что сначала есть смысл получить этот документ, и уже потом заниматься вопросом выписки с прежнего адреса.

Нет, выписываться не обязательно. ПП РФ №713 в Правилах регистрации… указано в п.31 о возможности одновременной прописки во вновь приобретенной квартире и выписки из проданной.

Агентство Бизнес-Нововведений

При желании, можете проконтролировать данный процесс.

В паспортный стол необходимо подать:

  1. копию паспорта;
  2. паспорт;
  3. бумаги на новую недвижимость, при желании гражданина сразу прописаться в другое место.
  4. заявление о желании сняться с регистрации;

Если сам собственник не может выполнить эти действия ввиду занятости и за него это делает близкий человек, то он обязательно должен предоставить нотариально удостоверенную доверенность. По факту подачи бумаг, на руки бывшему собственнику выдается справка.

В ней указывается дата подачи, перечень документации, а также срок, в который гражданин может забрать паспорт с новой оформленной пропиской. Куда подавать? Документы подаются сотруднику паспортного стола. При невозможности осуществить такое действие в паспортном столе – воспользуйтесь услугами многофункциональных центров.

Для людей, которые не располагают временем и возможностью заниматься оформлением, существует ряд фирм, предоставляющих юридические услуги оформительного характера.

Как выписать человека из квартиры без его согласия — родственника, бывшего мужа или квартиранта

Это касается как собственников жилья, так и квартиросъемщиков муниципального имущества, проживающих в государственной квартире на основании договора социального найма. Согласно действующему законодательству выписать человека из квартиры без его согласия можно двумя способами.

Первый – убедить лицо выписаться из квартиры в добровольном порядке, подписав все необходимые документы. Второй путь – обратиться в суд с целью принятия им решения о снятии с регистрации одного из жильцов.

В том случае если человек не имеет возможности лично присутствовать на процедуре выписки или в суде, то он вправе воспользоваться услугами доверенного лица, наделенного такими полномочиями документально. Для обращения в суд вам понадобится не только исковое заявление, но и доказательства.


vernuti-tovar.ru