×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как выселить арендатора с соседской квартиры

Как выселить арендатора с соседской квартиры

Как выселить арендатора с соседской квартиры

Как выселить квартирантов соседей


Речь идет о ночном времени суток – начиная с 23:00 и до 7:00 утра. Если соседи заметили, что квартиранты не соблюдают правила тишины, они имеют право:

  1. Пожаловаться собственнику квартиры

Сдающие жилье в аренду заинтересованы в добрососедских отношениях с жильцами подъезда.

Поэтому, чаще всего, уже после первой жалобы собственник как минимум предупредит съемщиков, которые шумят. Если реакции не последует – хозяин квартиры выселит проблемных жильцов и найдет новых, порядочных.

  1. Подать коллективный иск

Случается, что владельцу квартиры глубоко наплевать на мнения соседей.

Как выселить квартирантов.
Некоторые люди сдают квартиру по принципу «Заселил – получил деньги – забыл». Если хозяин квартиры даже не пытается утихомирить своих квартирантов, соседям придется подавать коллективный иск с целью выселить нарушителей спокойствия.

Что делать, чтобы принудительно выписать квартиранта, как защитить свои права в суде.

Реже основаниями является нежелание заниматься бюрократическими тонкостями или излишняя доверчивость.

Независимо от того, как пришли к подобному решению участники правовых отношений, следует учитывать, что отсутствие договора существенно повышает риск несоблюдения сторонами своих обязанностей. Так, в этом случае, хозяин помещения может в любой момент отменить аренду в одностороннем порядке, что невозможно при заключенном соглашении.

Причинами обычно является:

  1. Использование жилплощади не по назначению.
  2. Систематическое нарушение сроков платы за проживание.
  3. Нарушение определенных устных договоренностей с арендодателем.
  4. Отсутствие должного ухода за квартирой, вследствие чего состояние имущества ухудшается и др.

Арендодатель может в любой момент прекратить аренду просто отменив ее.

Перечисленные выше причины являются основанием для выселения при обращении в суд.

Как выселить квартирантов?

Недопустимо прибегать к угрозам, порче имущества и насильственным действиям. Полное или частичное невнесение арендной платы является прецедентом для выселения квартирантов.

Проблема с освобождением жилой площади может возникнуть из-за нарушения договора, а также в отсутствие такового.

  1. По долгосрочному договору (заключенному на срок более года) жилец подлежит выселению после задержки арендной платы на срок более чем полгода.
  2. По краткосрочному договору аренды (подписанному на срок менее года) жилец подлежит выселению после задержки выплат более чем на 2 месяца.

В реальности договор аренды жилья заключается редко.

Делается это исключительно из-за уклонения от уплаты налогов.

В таких случаях возникают дополнительные риски, как для собственника, так и для квартиранта.

Выселение квартирантов проживающих по устной договоренности производится несколькими способами:

Как выселить квартирантов. Действуем правильно, по закону, без эмоций

Постоянное проживание в ней людей снизит вероятность ограбления. Также это удобно на случай многих аварийных ситуаций (лопнул водопровод, канализацию «прорвало» и т.д.).

Особенно это важно в том случае, когда вы по каким-либо причинам не имеете возможности явиться в квартиру при первой же необходимости.

В общем, плюсы есть. И решение сдавать квартиру принято.

Теперь главное сдать ее так, чтобы потом не страдать в поисках разрешения проблемы, как выселить квартирантов.

Но тут-то и начинается самое интересное.

Предугадать, чем на практике обернется сдача квартиры внаем, весьма трудно.

И тут нужно уповать на счастливый случай. Поскольку ситуации, когда, на первый взгляд, весьма презентабельные и положительные во всех отношениях люди оказываются на деле неплатежеспособными, увы, имеют место быть. Даже в том случае, когда плата за проживание в квартире вносится регулярно, необходимость избавиться от квартирантов все же может возникнуть.

Как выселить квартирантов из коммунальной квартиры?

В договоре найма может быть указано, что оплату за коммунальные услуги будет производить сам владелец комнаты, но в остальных случаях наниматели обязаны сами своевременно вносить оплату и предоставлять владельцу комнаты оплаченные квитанции.

Антисанитарные условия в комнате.

Поддерживать чистоту в комнате – обязанность нанимателей, которую они не могут не исполнять. Использование комнаты по иному, нежели указано в договоре найма, назначению. Незаконное проживание. Помимо перечисленных в договоре найма лиц, в комнате не могут проживать иные лица.

Асоциальное поведение. Это может быть пьянство, употребление наркотиков, грубое или непристойное обращение с остальными жильцами. Эти причины чаще всего становятся основанием для расторжения договора найма, но не только они. В любом случае перед тем, как необдуманно вступать в конфликт, лучше посоветоваться с опытным жилищным юристом.

Как выселить квартирантов-соседей

При этом желательно, чтобы иск был не от одного жильца, а коллективным, так он будет иметь больший вес.Конечно, для суда понадобятся весомые доказательства злостного нарушения ваших прав со стороны шумных соседей, одного заявления о том, что жилец сверху не дает вам спать по ночам будет не достаточно.Итак, у вас появились шумные соседи, которые злостно нарушают ваше право на отдых. Как выясняется, ваш сосед по лестничной клетке сдал свое жилое помещение в аренду, а новые жильцы особо не беспокоятся о добрососедских отношениях, потому что поселились временно.

Как поступить, чтобы избавиться от постоянно шума, и при этом самому не нарушить закон?Если шумный сосед никак не реагирует на ваши просьбы и замечания, то в первую очередь, необходимо обратиться к хозяину жилого помещения. Он, как собственник квартиры, несет ответственность за соблюдение права на отдых других жильцов многоквартирного дома.

Как выселить квартирантов из коммунальной квартиры

Заставить покинуть квартиру можно двумя путями:

  1. .
  2. По обоюдному согласию сторон;

Надеяться, на то, что, если вызвать полицию, она поможет избавиться от нежелательных гостей не стоит — без судебного постановления у сотрудников органов внутренних дел нет на это полномочий. В большинстве случаев, собственников интересует, как заставить арендаторов покинуть помещение. Заселение квартирантов осуществляется на основе договора, но иногда владельцы игнорируют эту возможность, особенно если наниматели — родственники.

Закон всегда на стороне собственника имущества и, если жильцы не выполняют законные обязанности, то суд примет положительное решение о выселении.

Гражданский кодекс РФ предписывает следующие требования нанимателями:

  1. Поддерживать помещение в чистоте и порядке с учетом санитарно-гигиенических норм;
  2. Использовать арендуемую в коммунальной квартире комнату только для проживания;

Как выселить квартирантов из соседней квартиры, нарушающих закон?

Эта же статья запрещает размещать в помещениях, относящихся к жилому фонду, промышленные производства.

Каждый человек, постоянно или временно находящийся в жилых помещениях, обязан соблюдать права и законные интересы всех проживающих здесь людей. Кроме того, Жилищный кодекс запрещает людям, независимо от их статуса, положения и оснований нахождения в данном помещении, нарушать пожарные, санитарные и экологические правила, предусмотренные для зданий данной категории.
Это означает, что человек, нарушающий нормативы Жилищного кодекса, должен понести наказание.

Одним из вариантов такого наказания является выселение из квартиры. Несмотря на то, что некоторые деяния жильцов могут квалифицироваться как уголовные, выселение считается самой суровой мерой.

Лишение человека права проживания касается преимущественно тех категорий граждан, у которых нет права частной собственности на данное жилье.

Выселяют из квартиры обычно людей, проживающих на основании:

Как выселить квартирантов, соседей из коммунальной квартиры

Соответственно, собственник квартиры или комнаты может как вселять таких граждан, так и выселять их.

С другой стороны, квартирант, как и собственник, имеет определенные права: если жилец вселен на законных основаниях (по договору коммерческой аренды) и на оговоренный в договоре срок, то собственник не может выселить арендатора из жилого помещения до истечения этого срока.


vernuti-tovar.ru