×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как взыскать с ответчика судебные издержки после вынесения решения суда

Как взыскать с ответчика судебные издержки после вынесения решения суда

Порядок взыскания судебных расходов с ответчика и истца


И только к моменту завершения процесса, когда уже дело подходит к вынесению итогового решения, суд определяет, на чей счет, в каком размере отнести расходы и с кого их взыскать. Рассмотрим возможные затраты: Государственная пошлина. Установленную налоговым законодательством сумму обязан уплатить истец до подачи иска. Но он, если это возможно, вправе воспользоваться льготой и не оплачивать госпошлину, а если суд одобрит – получить рассрочку или отсрочку платежа (для рассчета размера госпошлины в суд вы можете воспользоваться нашим ).

Денежные расходы на экспертизу (вознаграждение эксперту).

Первоначально такие расходы несет та сторона процесса, которая заявила ходатайство о назначении экспертизы. Если ходатайство заявили обе стороны, то они несут расходы 50/50. Соответствующие денежные средства должны быть внесены на депозит суда, иначе в удовлетворении ходатайства суд

Как взыскать судебные расходы с ответчика после вынесения решения?

Например, упущенная выгода от незаключённой сделки и тому подобные траты.

С точки зрения законодательства к судебным расходам относятся только прямые траты и требовать возмещения косвенных убытков можно в порядке отдельного искового требования. Затраты могут нести все стороны, участвующие в суде. Истец пытается доказать свою правоту и прибегает к услугам экспертиз, адвокатов, привлекает свидетелей и так далее.

То же самое можно сказать и про ответчика. Но выигравшая процесс сторона может компенсировать все свои затраты взыскав их с проигравшей. Это означает, что истец после удовлетворения всех своих требований (или только их части) имеет законное право потребовать компенсации понесённых затрат с ответчика.

Когда можно потребовать взыскания судебных издержек с ответчика? Потребовать компенсацию можно двумя способами, различающимися только сроками выставления требований.

Способ 1. Требование о взыскании средств с ответчика содержится уже в самом исковом заявлении.

Образец заявления и порядок действий по взысканию судебных расходов в гражданском процессе

Теоретически сторона дела вправе компенсировать любые расходы, связанные со слушанием.

Позиция судей будет зависеть от доказательной базы и грамотной мотивировки. В тексте ходатайства о взыскании судебных расходов не прописывается стоимость мероприятий, инициированных судом.

Пример: привлечение медицинского эксперта, вызов свидетеля покрываются из бюджетных средств. Чтобы добиться получения компенсации, сторона гражданского дела должна направить заявление в ту инстанцию, которая изначально рассматривала спор. Требование о возмещении пошлины можно включить в иск, а для погашения прочих трат нужно составлять отдельное ходатайство.

Закон оговаривает следующий срок взыскания судебных расходов в гражданском процессе – 3 года. Это стандартный период исковой давности по гражданским разбирательствам.

Рекомендуем прочесть:  Военные части по питером

Для арбитражного дела дедлайн наступает через полгода. Подача прошения о компенсации понесенных трат не создает отдельного предмета иска и не предполагает необходимости уплаты госпошлины.

Возмещение судебных расходов в гражданском процессе (образец заявления на возмещение)

К таким судебным издержкам относятся следующие расходы:

  1. иные расходы.
  2. оплата расходов свидетелей;
  3. оплата работы экспертов в случае необходимости;
  4. оплата услуг специалистов, привлеченных к делу;
  5. оплата проездных билетов и проживания третьим лицам, понесенные ими в связи с необходимостью быть на судебном разбирательстве;
  6. расходы на услуги адвоката – представителя в суде;
  7. почтовые расходы, требующиеся в судебном делопроизводстве;
  8. компенсационные расходы на фактическую потерю времени (в соответствии со ст. 99 ГПК РФ);
  9. расходы на переводчика, если он потребуется;

Победившей в ходе судебного дела стороне суд присуждает возместить с проигравшей стороны все судебные издержки, понесенные по делу.

Порядок взыскания судебных расходов после вынесения решения


Верховный суд РФ выпустил свое первое Постановление Пленума №1, которое касается трех видов процесса: арбитражного, гражданского и административного.

Сюда не относятся подлежащие оплате действия, которые проводятся по инициативе суда. К примеру, вызов свидетелей, привлечение специалистов, назначение экспертов и прочие действия.

Оно посвящено вопросам взыскания судебных издержек.

Рассмотрим его в формате вопрос-ответ. (п. 2 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.) Да, такие расходы могут быть признаны судебными издержками, если они были необходимы для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность. (п. 2 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Особенности взыскания судебных расходов

Бывают случаи, когда они превышают сумму иска. Обязанность по возмещению судебных расходов возлагается на ту сторону, которая проиграла судебный процесс.

Именно она возмещает все судебные издержки стороне, которая признана в результате разбирательства потерпевшей.

Следует учесть, что не подлежат компенсации расходы на действия, которые были произведены по инициативе суда. Например, привлечение экспертов для проведения почерковедческой экспертизы, если данные действия инициированы судом. Возмещение судебных расходов осуществляется в полном объёме, если иск удовлетворён полностью.
Возможен вариант решения суда, при котором требования истца удовлетворены частично.

В таких случаях и судебные издержки подлежат взысканию частично, причём взыскиваемая доля издержек будет пропорциональна доле удовлетворённых требований взыскателя. Кроме этого обязанность по возмещению судебных расходов может быть возложена и на истца в пользу ответчика.

Заявление о взыскании судебных расходов

Требований к составлению заявления законом не выдвигаются, рекомендуем пользоваться общими правилами оформления исковых заявлений в суд.

Об особенностях взыскания расходов читайте в статье «Судебные расходы».В ___________________________ (наименование суда) от __________________________ (ФИО полностью, адрес)ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании судебных расходов Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела _________ (перечислить судебные издержки: расходы на оплату государственной пошлины; расходы на услуги эксперта, специалиста; расходы на переводчика; расходы на проезд и проживание, в связи с явкой в суд; расходы на производство осмотра; почтовые расходы; другие расходы, связанные с делом).Сумма судебных расходов составляет _______ руб., исходя из следующего расчета: _________

ВС РФ о возмещении судебных издержек (Полетаева А.)

Из всех существующих проблем, касающихся возмещения судебных издержек, наибольшую неопределенность вызывают вопросы о возможности судов снижать их размер и о порядке возмещения расходов на оплату услуг представителей в суде.В связи с этим Пленум ВС РФ принял Постановление от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее — Постановление). В нем конкретизировано и обобщено применение судами всех уровней норм гл.

9 АПК РФ, гл. 7 ГПК РФ и гл. 10 КАС РФ. Это первое Постановление высшей судебной инстанции о судебных расходах. Прежде ВАС РФ в своих разъяснениях касался только отдельных моментов (см., например, Информационные письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121, от 13.08.2004 N 82, Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12, от 02.06.2004 N 10).

Что такое судебные издержки? Как известно, в состав судебных расходов входят госпошлина и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела.

Взыскание судебных издержек после вынесения решения

Однако есть следующие различия: Возмещение судебных издержек в гражданском процессе не ограничено временными рамками, следовательно, соответствующее заявление может быть подано в суд заинтересованной стороной даже спустя продолжительное время. К этим отношениям применяется 3-годичный срок исковой давности (см. ст. 196 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ, определение Самарского гарнизонного военного суда от 20.05.2015 по делу № 2-86/2015).

Взыскание судебных издержек в арбитраже может быть произведено только в течение полугода с даты вынесения конечного судебного акта.


vernuti-tovar.ru