×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как заявить в налоговую о незаконной сдаче квартиры в аренду

Как заявить в налоговую о незаконной сдаче квартиры в аренду

Как заявить в налоговую о незаконной сдаче квартиры в аренду

Как сообщить в налоговую о сдаче квартиры соседями или как бороться с незаконной посуточной сдачей жилья в аренду?


После рассмотрения заявки о нарушении данными органами назначается и проводится проверка на выявление нарушений со стороны арендатора. Жилищный Кодекс РФ регламентирует право граждан на спокойное проживание, при нарушении данного права, например, шумные соседи и дебоширы, граждане имеют право написать жалобу в соответствующие инстанции и вызвать полицию.

Если квартиросъемщики шумят и дебоширят, то это может служить основанием для их выселения. Решениями данной проблемы выступает следующее: Мирное урегулирование – разговор с собственником квартиры о замене арендодателей либо прекращении деятельности по арендования жилья.

Поговорить с самими квартиросъемщиками, если они адекватные люди и понимают , то могут прекратить мешать другим. В управляющую компанию дома или ТСЖ. Организация заинтересована в соблюдении порядка в доме, так как этого требует ЖК.

Вызов участкового – право граждан сохранить свое здоровье и безопасность.

Жалоба на арендодателя

Например, компания может снимать квартиру для своих работников из другого города.

Аренда регламентируется гл.34 ГК РФ.

Договор найма заключается на жилую недвижимость. Положения, регулирующие этот вид отношений, закреплены в гл. 35 ГК РФ – наем жилого помещения. Наймодателем может быть и гражданин, и юридическое лицо (нередко граждане создают и занимаются сдачей квартир). Нанимателем может быть только физическое лицо.
Таким образом, когда гражданин снимает квартиру, возникает факт найма, и жалоба в таком случае будет составляться на наймодателя.

Когда же помещение снимает организация, стороны имеют дело с арендой, и заявитель будет составлять жалобу на арендодателя. Наем квартиры (дома) имеет некоторые нюансы, которые важно знать при заключении договора:

  1. Документ обязательно заключается в письменном виде. Всегда необходимо настаивать на заключении договора, иначе факт съема доказать будет очень сложно, и никаких обязанностей у наймодателя не возникнет.

Важно: регистрация договора найма в Регпалате не нужна.

Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры и какое предусмотрено наказание

Нередки случаи, когда жильё сдают посуточно.

Обратиться нужно прежде всего:

  • К председателю ТСЖ, ЖК или ЖСК (товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или жилищный кооператив), а также в обслуживающую ваш дом управляющую компанию. Если вашему жилищу нанесен какой-либо ущерб нерадивыми арендаторами, то при любом раскладе лучше начать с них. У них собраны данные собственников жилья, это поможет при невозможности полюбовно договориться.
  • Если ТСЖ не оказало реальной помощи, следующим шагом будет участковый уполномоченный.

При проверке лиц в указанном месте им могут быть установлены новые обстоятельства, которые придадут ускорение решению проблемы (например, выяснится, что в указанном месте устраивается притон или бордель). Когда назрел такой вопрос: соседи незаконно сдают квартиру, куда жаловаться? Для начала стоит обратиться к другим жильцам, кто проживает в непосредственной близости.

Куда жаловаться, если соседи сдают квартиру незаконно

Одним словом, делают жизнь жильцов невыносимой. Управу, конечно, найти на них можно. Но она должна быть законной. В противном случае они могут написать встречное заявление.

Обратиться для рассмотрения жалобы можно в следующие правоохранительные органы:

  1. если квартиросъемщики не только дебоширы, но и являются гражданами другого государства, то можно еще сообщить в миграционную службу.
  2. написать заявление на имя вашего участкового;
  3. в случаях бездействия участкового или, если его рейды не приносят желаемых результатов, необходимо составить жалобу в прокуратуру;
  4. при содержании квартиры и мест общего пользования в антисанитарных условиях обращаться следует в Роспотребнадзор;

Но самым первым действием по наведению порядка должен быть серьезный разговор, как с самими соседями, так и с хозяином жилого помещения. В случаях бездействия со стороны собственника, можно написать заявление в налоговую службу по факту проверки законности действий соседа. Правоохранительные органы, к сожалению, не на все жалобы выезжают с проверками.

Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры?

А именно: Сокрытие источников дохода и уклонение от уплаты налогов.За подобное нарушение данным гражданам полагается, как минимум наложение штрафных санкций, а учитывая, что не так давно была начата активная борьба с нелегальной сдачей квартир в аренду, наказание не заставит себя ждать! Учтите, что арендатор также понесет наказание: скорее всего будет выселен на улицу. Заявить о нелегальной сдаче квартиры Вы можете следующими способами:

  1. Обратившись к участковому. При подобном обращении к нему, он обязан отреагировать и принять соответствующие меры. А при доказательстве факта незаконной сдачи квартиры в аренду, подать информацию в ФНС.
  2. Обратившись в налоговую службу самостоятельно. Данное обращение точно не останется без внимания!
  3. Обратившись в отдел федеральной миграционной службы. Это будет особенно эффективно, если арендаторы прибывают на территории России незаконно.

Желаю Вам удачи в данном деле!

17 Апреля 2015, 06:26 0 0

Незаконная сдача квартиры в аренду

К сведениюПодтверждением факта незаконной сдачи квартиры может служить: регулярная смена жильцов, приход нескольких разных человек в течение дня, постоянные перемещения мигрантов. Последние приезжают на заработки, поэтому ютятся в квартирах достаточно большими компаниями.Некоторые граждане с целью получения большого заработка, даже сдают квартиры в соответствии с почасовым режимом, то есть жилая собственность по сути становится борделем.

Бороться с подобным явлением лучше коллективно. При этом можно ссылаться на шум, регулярный приход подозрительных лиц и риск получения различных заболеваний.

Налоговая служба однозначно не оставит жалобу без внимание, если ее подаст сам арендатор. Но, на практике такие ситуации — большая редкость.Самой серьезной проблемой для соседей становится предоставление квартиры для посуточного постоя.

Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов чем грозит

Правоотношения носят договорной и возмездный характер. Доход, который был получен, может облагаться следующими видами налогов:

  1. НДФЛ;
  2. налогом, устанавливаемым при использовании специальных режимов налогообложения.
  3. налогом на прибыль;

Процесс перечисления налогов при сдаче квартиры регламентируют главы 23-26 НК РФ.

Это значит, что владелец квартиры получает доход. В связи с этим необходимо принимать во внимание и требования налогового законодательства.

В соответствии со статьей 19 НК РФ, налогоплательщиками являются физические лица и организации, которые получают доход и должны выплачивать налоговые отчисления в пользу государства. Статус оказывает существенное влияние на обязанности граждан и организаций. Организации имеют право использовать в качестве режима налогообложения ОСН или УСН.
В первом случае компании, которые занимаются предоставлением недвижимости в аренду и получают доход, должны вносить отчисления в бюджет государства на прибыль.

Незаконная сдача квартиры и её последствия

Разграничение ответственности зависит от суммы неуплаченного налога.Если сумма налогов за 3 финансовых года составляет более 600 000,00 рублей и доля неуплаченных налогов превышает 10% от подлежащих уплате налогов, то за непредоставление декларации и неуплату налогов наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 198 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает штраф от 100 000,00 рублей до 300 000,00 рублей или штраф в размере заработной платы осужденного лица от 1 года до 2 лет. Также предусмотрена ответственность в виде принудительных работ, ареста или лишения свободны на срок до 1 года.

Такая ответственность наступает за вышеуказанное деяние, если размер неоплаченных налогов является крупным. Для особо крупного размера предусмотрена более жесткая ответственность.

Но мы не будем вдаваться в подробности, поскольку санкцию части 2 статьи 198 УК РФ вы можете изучить сами.Читайте

Последствия незаконной сдачи квартиры в аренду без уплаты налогов

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Вопросы предоставления в аренду жилого помещения за денежное вознаграждение регламентируется 34 и 35 главами Гражданского кодекса.

В зависимости от юридического статуса владельца недвижимости, доход облагается:

  1. По «упрощенке» или патентной схеме (26.2 и 26.5 главы НК).
  2. Налогом на прибыль юридических лиц (23 глава НК);
  3. НДФЛ (23 глава НК);

В 19 статье Налогового кодекса дано определение лицам, относящимся к налогоплательщикам.


vernuti-tovar.ru