×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Как закрепить за собой товарный знак

Как закрепить за собой товарный знак

Как запатентовать название или товарный знак


При подаче заявления в Роспатент следует указать выбранное наименование строго в том виде, в котором оно будет впоследствии применяться. К примеру, само имя можно снабдить определенным фоновым рисунком и даже логотипом — все это будет являться частью товарного знака.

Эти материалы предоставляются вместе с заявлением в электронном виде. Помимо прочего, в необходимо предоставить квитанцию, подтверждающую уплату вами государственной пошлины, которая взимается в счет государства за выполнение процедуры регистрации товарного знака. Когда все необходимые документы собраны, оформлены и приняты сотрудниками Роспатента, остается лишь ждать.

Стоимость

Товарный знак: используем без нарушений

Владелец товарного знака вправе распоряжаться им любыми не запрещенными законом способами.

Увы, сроки, в которые рассматривается заявление, никак не регулируются законом, поэтому процедура может длиться от года и более. Существует, однако, дополнительная услуга, по которой можно быстро запатентовать название фирмы (уже через 4–6 месяцев).
В частности, он может:– разместить его на товарах;– использовать логотип в документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот, или в рекламе, на вывесках, в сети Интернет;– продать его другому лицу либо предоставить такому лицу право на использование товарного знака.Как использовать чужой логотипИсключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован, – правообладателю (п.

1 ст. 1484 ГК РФ). При этом зарегистрировать товарный знак можно в Роспатенте.

Кроме того, если это предусмотрено международным договором РФ, правовая защита товарному знаку предоставляется и в случае его регистрации за рубежом. Не будет являться нарушением прав владельца товарного знака его использование другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ)

Как закрепить право на товарный знак

Сам по себе процесс творческой деятельности не видим и не ощутим ни для кого, кроме его творца.

Но результат такого процесса всегда налицо, он представляет собой продукт, отличающийся новизной и оригинальностью. Им может быть научное открытие, произведение литературы или искусства, изобретение, промышленный образец, ноу — хау, товарный знак. «Интеллектуальная собственность» не является разновидностью понятия «собственность», равно как «исключительное право» не есть обозначение одного из вещных прав.

Объектами интеллектуальной собственности являются не вещи, не осязаемые предметы, обладающие физическими и химическими свойствами, а идеальные результаты духовной деятельности, творчества. Следует различать сам результат творческого труда и его объективную форму, материальный носитель. Книга, например, как определенная завершенная форма из слов, языка (художественное произведение, монография, учебник) и книга как блок скрепленных в обложке страниц — не одно и то же.

Регистрация товарного знака для ИП и ООО в 2023 году

Может ли физическое лицо зарегистрировать товарный знак?

Рекомендуем прочесть:  Давление в системе гур

Обратите внимание, стать обладателем товарного знака могут только ИП и юридические лица. Иногда, компании оказывающие услуги по регистрации товарных знаков, в целях экономии времени, предлагают подать заявку до регистрации в качестве , либо одновременно. Такой вариант возможен, но действовать следует быстро и очень внимательно, в любой момент ФИПС может запросить документы, подтверждающие ваш статус.

Владелец зарегистрированного товарного знака получает весомое конкурентное преимущество – никто кроме него не вправе вести деятельность под аналогичным (схожим) обозначением, иначе это будет нарушением и повлечет за собой ответственность. Регистрация товарного знака способствует росту прибыли и увеличению стоимости бизнеса, поскольку такое средство индивидуализации можно передавать полностью или частично в пользование другим ИП и ООО за вознаграждение.

Как правильно запатентовать свой бренд и логотип.

К тому же, если скопированная продукция окажется некачественной, то вскоре клиенты потеряют к вам доверие. Например, если бы компания SAMSUNG не зарегистрировала официально свой торговый знак, то продукцию под их логотипом могли бы выпускать в любом гараже, причем, не смотря на качество.

Поэтому лучше получить патент как можно раньше. Стоит учесть, что любой бренд всегда регистрируется либо на индивидуальных предпринимателей, либо на юридических лиц, но ни в коем случае не на физических. Бренд всегда регистрируют на определенную компанию или фирму.

А вот придумать его вы можете уже самостоятельно, либо обратиться к дизайнерам, чтобы они придумали вам логотип. В логотипе можно использовать рисунок, надписи, подписи.

Он должен быть запоминающимся и, самое главное, уникальным, поэтому перед регистрацией поищите через Интернет, нет ли уже зарегистрированных марок с таким названием, или похожим логотипом.

Регистрация лейбла

Разработать лейбл можно самостоятельно, используя собственные креативные идеи, либо обратиться к дизайнеру. Будет лучше, если этот дизайнер работает в тандеме с патентными поверенными, что позволит сразу отсечь лейблы, которые будет точно невозможно зарегистрировать.

Этап 2. Определение товаров и услуг, для которых планируется регистрация и их классификация Все товары и услуги разделены на 45 классов, систематизированных в (МКТУ). Выберите нужные Вам товары и услуги и правильно их проклассифицируйте. Выбранные товары и услуги будут в последующем указаны в заявке на регистрацию товарного знака.
Если у Вас возникли затруднения, а они, скорее всего, возникнут, Вы всегда можете обратиться к патентным поверенным для консультации. Правильный выбор нужного класса МКТУ — это очень важный этап, поскольку после подачи заявки и регистрации товарного знака уже нельзя добавить новые товары или услуги.

Как защитить товарный знак

«Размер ущерба можно определить разными способами…» Ирина Леонова, начальник юридического отдела Центра анализа инвестиционных рисков «Альтернатива-Консалтинформ» Использование товарного знака и сходных с ним до степени смешения обозначений без разрешения правообладателя влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность. Фирма, права которой были нарушены, может обратиться в суд с иском о прекращении незаконного использования ее товарного знака, а также о возмещении убытков. На сегодняшний день не существует единой методики определения ущерба.

Как правило, ущерб определяется в результате проведения специальной экспертизы.

Как закрепить за собой право на логотип, чтобы не остаться в дураках

Бренд — это лицо Вашей компании, и благодаря его длительному использованию, Ваши клиенты будут узнавать Ваши товары/услуги на рынке.

Суммы, подлежащие выплате экспертам, относятся к судебным издержкам. Эти расходы в итоге ложатся на проигравшую сторону. Ущерб также может быть определен исходя из так называемых рекомендуемых цен, устанавливаемых правообладателем на свою продукцию.

Все же знают, такие известные бренды, как «кока-кола», «билайн» и другие. Бренды/логотипы могут быть использованы на сайтах, буклетах Вашей компании, визитках, документации, коммерческих предложениях, в качестве вывесок и любым другим образом в рамках закона. При регистрации их в качестве товарных знаков, Вы не рискуете, что используемое Вами обозначение может быть зарегистрировано и использовано третьими лицами без Вашего согласия (например, конкурентами).

Кроме того, если Ваше обозначение будет успешно зарегистрировано третьими лицами (конкурентами) в качестве товарного знака, то они могут запретить использовать Вам данное обозначение и взыскать с Вас материальный ущерб за незаконное использование их товарного знака в размере до 5 миллионов рублей.

Для того,

Как можно использовать товарный знак?

Если их несколько, то они регистрируют и используют коллективный знак (ст.

1510 Гражданского кодекса — ГК РФ).

Правообладатель обладает исключительным правом на товарный знак, а также правом распоряжаться им.

ГК РФ предусматривает, что использовать товарный знак надо так, чтобы не нарушать закон. Например, товарный знак не должен вводить покупателей в заблуждение о производителе и т.


vernuti-tovar.ru