×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как заверяется последний лист копии трудовой книжки

Как заверяется последний лист копии трудовой книжки

Как заверяется последний лист копии трудовой книжки

Как правильно заверить копию трудовой книжки: образец, нюансы и ошибки


По опыту работы скажу, процедуру заверения на нашей фирме поручают либо мне, либо менеджеру компании. Давайте разберемся, как правильно запретить документ, чтобы у вас, будущих бухгалтеров, не горели ушки. От слов, к делу – приступим! [direct] Очень часто возникают ситуации, когда необходимо предоставление трудовой книжки. Это может быть оформление кредита в банке или различных субсидий в соответствующих органах.

Но согласно положений Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права выдавать оригинал трудовой книжки сотруднику до момента увольнения последнего.

Поэтому для предоставления по месту требования оформляется копия или выписка трудовой книжки. Для получения копии или выписки необходимо подать заявление на имя руководителя предприятия, а при наличии отдела кадров — его начальнику. Такая практика существует в крупных организациях с большим количеством сотрудников.
Сотруднику

Как заверить трудовую книжку

Читайте в «Системе Кадры»: Когда заверение трудовой книжки необходимо: При заполнении титульного листа.

Оформляя новую трудовую книжку, первым делом . Внесите сведения о работнике на основании паспорта, диплома и других предоставленных при трудоустройстве документов. Делать это нужно в присутствии владельца, который должен ознакомиться со всеми внесенными записями под подпись.

Затем титульный лист заверяется подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью организации. При увольнении работника. После того, как в раздел «Сведения о работе» внесены данные о прекращении трудового договора, отступите одну строку вниз и в графе 3 укажите должность лица, оформившего запись, а также поставьте подпись с расшифровкой и печать организации.
При изменении фамилии, имени, отчества или даты рождения работника. Сначала внесите исправления в титульный лист.

Как заверить последнюю страницу трудовой книжки образец

В небольших организациях достаточно устной просьбы.

В трехдневный срок с момента подачи заявления изготавливается и выдается заверенная подобающим образом копия требуемого документа. Копия сохраняет свою действительность в течение одного месяца.

Но если за это время в книжке появились новые записи, то копия становится недействительной.

Следовательно, необходимо изготовление нового документа. Кто вправе оформить копию трудовой и заверить ее? Как правило, оформлением приема и увольнения в организации занимается кадровая служба.

Рекомендуем прочесть:  Как закрепить кассу за работником

Она же ведает ведением и хранением трудовых книжек. Но в маленьких фирмах нередко вообще отсутствуют кадровые работники.

Их полномочия исполняет сам руководитель или бухгалтер.

Как правильно заверять копию трудовой книжки образец

Также она может потребоваться и самому работодателю, для расчета пособий.

То есть обращаться за оформлением копии следует к лицу, занимающемуся кадровым учетом. В некоторых случаях копия документа может изготавливаться нотариусом. Обычно так случается, когда субъект официально не трудоустроен и трудовая хранится у него.

Порядок оформления документа:

Если используется перепечатка, необходимо сверить наличие и точность реквизитов (серию и номер; ФИО сотрудника; дату рождения; образование; специальность; дату заведения).

Каждый лист маркируется пометкой «Копия верна».

Проставляются печати предприятия и подпись руководителя.

Это касается ситуаций копирования части книжки, если же она дублируется целиком – то достаточно заверить последнюю страницу.

Инструкция, как заверить трудовую книжку по новым правилам

Нужно отметить, что необходимость в предоставлении копии ТК сотрудникам ОФМС отменена приказом МВД.

Обратите внимание: печать ставится строго поверх текста и визы руководителя. Подписать нужно вручную, использование цифровой визы недопустимо.
Но некоторые отделы запрашивают этот документ. Кроме того, иногда заверенная бумага требуется при получении визы.

Копия может запрашиваться кадровым отделом фирмы, в которую устраивается сотрудник.

Она нужна для проверки прошлых мест работы, причин увольнения. Изменения, появившиеся в 2023 году, являются очень локальными. То есть практически все правила заверения, за редкими исключениями, остались прежними.

Если сотрудник запросил заверенную копию книжки, работодатель должен предоставить ее в течение 3 дней. Срок отсчитывается с даты направления работником заявления. Соответствующая норма содержится в статье 62 ТК РФ.

В этой же статье указано, что предоставленная копия должна быть заверена надлежащим образом. При заверении нужно пользоваться этими неизменными правилами: Копировать нужно все обороты, где есть сведения.

Делаем и заверяем копию трудовой книжки (по образцу)

При этом созданная таким образом копия должна содержать все требуемые печати и подписи. Когда может быть нужна копия:

  • Получении малого кредита в банке или займа в микрофинансовой организации
  • процедура усыновления;
  • получение загранпаспорта
  • оформление пенсионных выплат;
  • Социальные льготы по закону
  • Для полноценного оформления прав на пенсию в ПФ (оригинал находится в организации, можно представить копию)
  • При устройстве на вторую работу
  • Комплект документов на визу

И разные другие случаи.

Полезным будет сделать и хранить заверенную копию трудовой как страховку в случае утери и порчи оригинала трудовой. Это поможет доказать и восстановить оригинал.

Не путайте копию и выписку из трудовой. По факту, выписка – это тоже копию, но лишь частичная, отдельных страниц. Хотя выписка тоже может быть использована и востребована.

Порядок заверения трудовой книжки с 2023 года: образец заверенной копии

А сотрудник, получивший ее на руки из Соцстраха, обязан вернуть работодателю ее не позднее 3 дней. Во всех остальных случаях должна выдаваться копия или выписка книжки.В случае утери оригинала, работодатель обязан выдать его дубликат, внеся в него все сведения, которые были указаны в книжке.

Однако не всегда бывает просто восстановить записи от других работодателей, так как потребуется документальное подтверждение их наличия. При отсутствии таких доказательств работодатель может только вписать имеющиеся у него сведения и общее количество трудовых лет.За несоблюдение правил хранения книжки на работодателя и организацию может быть наложен штраф. Для должностного лица он составит не более 5 тысяч рублей, а для организации 30-50 тысяч рублей.Поэтому чтобы избежать данной меры ответственности, документы должны храниться в сейфе в архивном порядке.При создании копий надо начинать с первого листа книжки, где содержатся основные сведения о ее владельце.

Как правильно заверить копию трудовой книжки (образец)

Помимо исполнения обязательств, перечисленных в вышеназванных статьях ТК РФ, работодатель должен вести на своих работников трудовые книжки. Записи в них, как следует из содержания , подлежат внесению по истечении пяти рабочих дней с момента начала исполнения должностных обязанностей соответствующим физическим лицом. Правительство Российской Федерации своим утвердило Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Названные предписания являются обязательными к применению работниками, а также организациями и индивидуальными предпринимателями. В соответствии с каждый работник может затребовать у своего работодателя заверенную копию трудовой книжки. Эта же норма устанавливает обязанность последнего в течение трех рабочих дней удовлетворить указанный запрос физического лица.

Однако образца копии трудовой книжки, заверенной работодателем, названный акт нормотворчества не содержит.

Может ли учредитель заверить трудовую книжку если кадровик в отпуске

Начальник ОК Петрова М.С. Подпись.». Произведенная запись заверяется печатью также на каждой странице.

Штамп ставится, захватив текст, не на чистом месте листа, что лишает возможности дописать какой-либо недостоверный текст. Печать может ставиться любая: отдела кадров, канцелярии и т.п. – это не принципиальный вопрос.

На последнем листе копии ставится следующая запись: «Работает по настоящее время. Начальник ОК Петрова М.С. Подпись. Дата». Такую запись поставить очень важно, поскольку именно она свидетельствует о том, что сотрудник работает в данной организации в настоящее время.

Дата проставляется также на каждой странице. Ни один нормативный акт не предусматривает срок действия заверенной выписки. В большинстве банков она действительна две недели.

В ряде других организаций срок увеличен до месяца.


vernuti-tovar.ru