×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Какие документы для оформления паспорта в 14 лет

Какие документы для оформления паспорта в 14 лет

Какие документы для оформления паспорта в 14 лет

Как получить паспорт в 14 лет (инструкция по получению, документы)?


Так как больше никаких особенностей нет, действовать можно 3 способами: через интернет, а также путем обращения в территориальное отделение регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая миграционная служба) или в многофункциональный центр лично. Рассмотрим эти варианты более подробно. Уже многие знают и активно пользуются услугами сайта gosuslugi.ru или, как его еще называют, Единого портала государственных и муниципальных услуг. Возможности этого портала позволяют оформить заявку на получение паспорта в режиме онлайн.

После этого достаточно явиться в отделение полиции в назначенное должностным лицом УВМ время и получить документ. Подписаться Для подачи заявки через Единый портал вам потребуется: зарегистрироваться; выбрать

Как быстро получить паспорт в 14 лет: подробная инструкция

В случае, если ребёнок физически не может присутствовать, какие бы ни были обстоятельства, от его имени или от имени его родителей, опекунов (на фамилию ребёнка) федеральной миграционной службе подаётся письменное заявление об этом на протяжении того же срока подачи прочих бумаг.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Документы для получения российского паспорта в 14 лет можно и нужно подать миграционной службе России в течении 30-ти дней после даты дня рождения ребёнка. Если место регистрации не совпадает с местом фактического проживания получателя, в этом нет ничего страшного. Подать документы на оформление паспорта гражданина РФ можно в любом отделении миграционной службы.

Получение паспорта в 14 лет происходит в установленные законодательством России сроки и могут меняться в зависимости от того, где были поданы документы,

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет 2023 год

Свидетельство о рождении.

Если по каким-то причинам оно утрачено, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту его выдачи и получить дубликат.2.

Документ о принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. С некоторых пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении.

У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении.

Для этого потребуется один из следующих документов:

  1. паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы);
  2. сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России);заграничный паспорт подростка.

3.

В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства.

Список документов для получения паспорта в 14 лет

Процедура получения документа впервые или повторно не составляет сложности, но невыполнение законодательных норм может привести к отказу.

Гражданину при обращении требуется предъявить необходимые документы, их перечень в обычном порядке стандартен, но в отдельных случаях у заявителя могут потребовать дополнительные бумаги. Считается, что молодой человек обращаться за получением паспорта может уже на после исполнения ему 14-ти лет. Законные представители ребенка могут сопровождать его и помочь в подготовке заявления и других бумаг, но заполнять его он уже должен самостоятельно.

Важными составляющими для прохождения процедуры является знание российского законодательства по вопросам гражданства, куда и когда обращаться подростку.

По законодательству гражданин должен получить в РФ паспорт при таких обстоятельствах: ему ; ранее выданный паспорт был запорчен или потерян;

Процедура оформления и выдачи паспорта в 14 лет

Первая смена осуществляется при достижении двадцатилетнего возраста. Последняя замена документа происходит при достижении 45 лет. При достижении 14 лет каждый гражданин страны обязан получить паспорт.

Памятка для получении документа, удостоверяющего личность, в первый раз:

  1. Сделать фотографии формата 3,5 х 4,5 см. На фото человек должен быть без головного убора и солнцезащитных очков. Если по состоянию здоровья ребенок носит очки постоянно, то фотографирование осуществляется в них.
  2. Подготовить папку необходимых документов. В отделении УВД заполнить заявление о выдаче паспорта по достижении 14 лет.
  3. Оплатить государственный налог для получения документа государственного образца. О произведении платежа следует взять подтверждение – квитанцию, которая подается вместе с остальными документами. Размер пошлины в 2023 году равен 300 руб.

Если обращение за документами осуществляется по месту постоянной регистрации, то готовый паспорт выдается по истечении десятидневного срока.

Если лицо получает паспорт по мету временного пребывания, то выдача происходит в двухмесячный срок.

Как получить паспорт в 14 лет?

На следующие сутки после достижения возраста 14 лет молодому гражданину страны подлежит озаботиться подачей документов для получения паспорта в 14 лет.

Для этого ему требуется обратиться в миграционную службу.

Срок подачи заявления составляет один календарный месяц. В случае невыполнения этого требования (по истечению 30 дней со дня 14 летия) к гражданину применяется административное воздействие, предусмотренное ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа, размеров от 1500 до 2500 рублей.

Стоит обратить внимание на одну юридическую тонкость.

Регламентированный срок подачи заявления на получение паспорта составляет один календарный месяц, в ином случае родители или официальные опекуны ребенка обязаны выплатить штраф в указанном размере.

Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ

Многофункциональные центры, расположенные во всех уголках России, выполняют роль компетентного и высококвалифицированного посредника.

Вместе с тем, за документом должен прийти непосредственно сам ребенок, ставший гражданином, при достижении четырнадцати лет, и поэтому родителей или официального опекуна оштрафовать нельзя по ч.1 ст.

Впервые получить главный документ гражданина можно через МФЦ, но при условии, что соискатель успеет сдать бумаги в 30-дневный срок после 14-летия.

В противном случае предстоит обращение в «паспортный стол». При подаче заявления на паспорт в МФЦ действуйте по строгому алгоритму.

Это позволит исключить ошибки и отказ в выдаче удостоверения личности.

Порядок действий следующий:

  1. сбор документов;
  2. – центра, через кабинет портала Госуслуги, по телефону или при личном посещении отделения;
  3. получение паспорта на руки в назначенный день. Чтобы узнать, как проверить готовность документа .
  4. оплата госпошлины;
  5. передача бумаг сотруднику центра;

Для получения паспорта в 14 лет нужно заранее подготовить документы.

Список бумаг регламентирован .

Получение паспорта в 14 лет: сроки и штрафы

Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей будет наложен штраф за просрочку. Когда ребенок получает документ впервые, требуется обязательное подтверждение гражданства. Для этого миграционная служба просит определенный перечень документов.Дееспособный ребенок должен самостоятельно обратиться в миграционную службу.

Родители действуют за несовершеннолетнего, только если он недееспособен.Несколько лет назад, паспорт выдавался только в Паспортном столе города.

Но сегодня законы изменились, поэтому организация стала называться Миграционной службой. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, должен сам обратиться в ФМС, и подать туда заявление на получение документа.

Также ребенок лично обязан получить паспорт и поставить в нем подпись. Но обратиться можно не только в ФМС.

Сегодня граждане могут получить документ:

  1. через МФЦ.
  2. через сайт Госуслуги;
  3. через ФМС;

Большая

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет: как получить?

А вот дети апатридов во многих случаях не могут обрести паспорт по праву рождения.Данный документ действительно крайне нужный, причём пригодится он во многих ситуациях. Во-первых, без него не удастся пройти многие государственные процедуры. Нельзя будет оформить кредит, получить работу, купить жильё и даже устроиться в учебное заведение.

Также без него ребёнку или взрослому человеку не позволят выехать из страны. Поэтому и нужно своевременно оформить паспорт в 14 лет.Люди часто спрашивают не только о том, как получить паспорт в 14 лет, но и про то, за какие сроки его нужно оформить ребёнку. Бывают разные ситуации, из-за которых люди не могут в течение нескольких дней после дня рождения обратиться в ГУВМ.


vernuti-tovar.ru