×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Какие документы нужны для нотариуса при дарственной на квартиру

Какие документы нужны для нотариуса при дарственной на квартиру

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры или ее доли родственнику


рублей, ее можно оплатить, пока вы ждете своей очереди. Ни в коем случае не выбрасывайте квитанцию на оплату, ее нужно подать в МФЦ вместе с остальными бумагами! От региона к региону в данном списке могут быть некоторые отличия!

Если хотите избежать проблем, обратитесь в ближайший многофункциональный центр, чтобы быть уверенным в том, что вы ничего не упустили! Даритель и одаряемый вправе оформить дарственную самостоятельно или через нотариуса.

Во втором случае понадобится список документов: владельца квартиры и одаряемого; свидетельство, подтверждающее, что у дарителя есть право собственности на жилье; кадастровый паспорт; справка, полученная в БТИ; согласие от второго собственника квартиры, заверенное у нотариуса; выписка из домовой книги; согласие от родителей и органов опеки (если один из участников сделки несовершеннолетний);

Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру дочери или сыну, правила регистрации дарения + пошаговая инструкция и образец договора

Все нужные документы, без проблем можно подготовить в кратчайшие сроки. Главное, чтобы все они были легитимны и в оригиналах. Дарственная это вид соглашения, предусматривающий особые условия и последствия.

В этой статье:

  1. 1.2 Форма
  2. 3.4 4 шаг.
    По ряду аспектов он отличается от других договоров, а при его оформлении следует учесть ряд факторов, в том числе возраст сторон. Разберём детально это правоотношение.
  3. 3.1 1 шаг. Подготовка
  4. 1.3 В каком порядке оформляется дарственная
  5. 1 Дарственная на квартиру, что это такое
    • 1.1 Условия составления
    • 1.2 Форма
    • 1.3 В каком порядке оформляется дарственная
  6. 1.1 Условия составления
  7. 3.3 3 шаг.

    Подписание

  8. 3.2 2 шаг.

    Процесс заполнения

  9. 2 Особенности дарения недвижимого имущества – квартиры дочери или сыну: процедура дарения
    • 2.1 Какие документы нужны для заключения сделки самостоятельно
  10. 2.1 Какие документы нужны для заключения сделки самостоятельно
  11. 3 Оформление дарственной на квартиру через нотариуса
    • 3.1 1 шаг. Подготовка
    • 3.2 2 шаг.

      Процесс заполнения

    • 3.3 3 шаг. Подписание
    • 3.4 4 шаг.

Дарение доли в квартире: перечень документов для оформления и регистрации договора

Подтверждает это право свидетельство о регистрации.

Оформлять документы для дарения доли в квартире через нотариуса выгоднее, потому как работник нотариальной конторы знает все тонкости закона и порядок действий их сбора и подачи в соответствующие органы. Да, это будет немного затратно, но зато сделка будет заключена в соответствии с законом, да и время экономится.

Для оформления дарственной на недвижимое имущество надо заключить договор.

Статья 161 ГК РФ предусматривает письменную форму заключения такой сделки, если ее цена превышает 10 тыс.

рублей. После подписания соглашения, требуется его госрегистрация в соответствующем органе (Росреестре). В соглашении даритель изъявляет свое желание подарить жилье или его часть другому лицу, родственнику. При оформлении соглашения необходимо строго соблюдать нормы действующего законодательства.

Закон не требует обязательного заверения нотариусом, но все же лучше его заверить.

Документы для дарения квартиры

Для этого необходимо обратиться в БТИ, где вам выдадут выписку из государственного кадастра недвижимости. Паспорт дарителя и одаряемого Справка из БТИ, где указана инвентаризационная стоимость квартиры.

Справка о составе лиц, которые прописаны в квартире. Ее необходимо заверить у нотариуса. Согласие сособственника на дарение квартиры родственнику или детям. Документ, подтверждающий родство дарителя и одаряемого После предоставления документов, необходимо оформить сам документ . После чего соглашение и вышеперечисленные документы необходимо подать сторонами в Росреестр для регистрации.
Если же один из супругов решил подарить своему муже или жене квартиру, в этом случае можно оформить как дарственную, так и брачный договор. Договор заключается в письменной форме, с нотариальным удостоверением по желанию сторон.

Для дарения части своего имущества, которое было приобретено в браке, необходимо для начала выделить долю в натуре или же в процентном соотношении, после чего заключается договор и регистрируется в Росреестре.

Какие документы нужны для дарственной


Документы для оформления дарственной на квартиру отличаются от пакета документов, необходимых для дарения автомобиля.

Рассмотрим, какие документы нужны для дарственной на квартиру или дом. Документы, подтверждающие право собственности дарителя (договор купли-продажи, документ о наследстве и т.

п.); Заявление дарителя о переходе права собственности; Заявление одариваемого о регистрации права собственности; Паспорта дарителя и одариваемого; Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении; Кадастровый паспорт (выдаётся в БТИ); Справка из БТИ об инвентаризационной оценке жилья; Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию; Договор дарения с описанием предмета дарения (может оформляться с участием нотариуса или без него в письменной форме); Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;

Документы необходимые для договора дарения квартиры

Срок действия незарегистрированной в ЕГРН дарственной составляет до 12 месяцев, если иное не предусмотрено договором. Максимальный срок действия незарегистрированного соглашения не может превышать три года. В 2023 году в законодательство РФ были внесены некие изменения, суть которых заключается в том, что при отчуждении имущества, находящегося в долевой собственности двух или больше лиц, договор дарения должен в обязательном порядке быть засвидетельствован нотариально, то есть заключаться в присутствии нотариуса.

Об этом говорится в пункте 1 статьи 42 ФЗ №218. Если дарится имущество, единственным владельцем которого выступает даритель, то обращение в нотариальную контору необязательно.

Для оформления дарственной на квартиру, необходимо: присутствие обеих сторон соглашения (или трех сторон, если сделка заключается с участием нотариуса); согласие одаряемого принять в дар ценное имущество;

Какие документы нужны для дарения квартиры?

Например, когда даритель состоит в законном браке, то потребуется , заверенное нотариально. Для регистрации дарственной, оформляемой на юридическое и физическое лицо, дополнительно потребуется подписать обеим сторонам акт приема-передачи квартиры, который является неотъемлемой частью подписываемого договора.

Только после подписания этого акта и передачи ключей уполномоченному лицу (одаряемому), можно переходить к регистрации перехода права собственности. Вместо паспорта при регистрации сделки юридическое лицо предоставляет выписку из ЕГРЮЛ. Еще один документ сторонам потребуется предъявить в Регистрационной палате – квитанцию об оплате госпошлины.

Физические лица за регистрирование договора дарения оплачивают 2 тыс.

руб., а юридические – 22 тыс. руб. Эти деньги обязан уплатить тот, кто принимает дар.

Делить эти затраты с дарителем закон не допускает. Если любая из сторон не может по

Порядок оформления дарственной

Внимание.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России.

Звонки принимаются круглосуточно. Дарственная имеет юридическую силу, если даритель обязуется передать какие-либо ценности, права или свободу от обязанностей в письменном виде. Описания подарка должны быть однозначными и детальным. Также в дарственной необходимо указывать намерения совершить дарение в конкретный определенный момент.
Дарение должно осуществиться в период жизни и здравия дарителя и одариваемого.

Если лицо желает совершить подарок после своей смерти, указывает это в договоре дарения, то подобный документ будет недействителен.

Дарение осуществляется абсолютно безвозмездно, без обязательств и условий к выполнению, как это возможно при . То есть даритель не получает никаких выгод от одариваемого лица.

Объектом дарения по закону могут стать:

Перечень документов для оформления дарения доли квартиры в 2023 году + инструкции где их получить

После них я перечислила дополнительные.

Они потребуются нотариусу, если договор дарения будет оформляться у него.

Об этом ниже.

  • Договор дарения доли в квартире; Раньше во всех случаях для дарения доли недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4. Но с июня 2016 года в большинстве случаях обязателен договор в нотариально заверенной форме (п.

    1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ).


  • vernuti-tovar.ru