×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Какие документы нужны для возврата 13 процентов за медицинские услуги

Какие документы нужны для возврата 13 процентов за медицинские услуги

Какие документы нужны для возврата 13 процентов за медицинские услуги

Возврат 13 процентов за медицинские услуги, способы возмещения


Согласно налоговому кодексу (НК) существует часть прибыли граждан, с которой данный налог взиматься не должен. Для этого и существуют в законодательстве налоговые вычеты.Возмещение части средств, потраченных на лечение, относится к социальным выплатам. Регулируются они ст.219 НК РФ.Из п.3 ст.219 НК РФ становится ясно, что каждый человек, исправно платящий налоги, может вернуть 13 процентов. Это возможно в трех случаях:

  1. в случае оплаты им страховых взносов медучреждению.
  2. при покупке дорогих лекарственных препаратов;
  3. при оказании ему медицинских услуг;

При этом должен быть учтен ряд правил:

  1. все расходы проводились в период, когда гражданин платил налоги;
  2. услуги оказывались самому человеку или его ближайшим родственникам (супругу/супруге, родителям, детям до 18 лет)
  3. на лечение (медицинские средства) должны быть потрачены собственные деньги гражданина;

Какие документы надо предоставить в налоговую для возврата 13 за лечение

Так что ситуация, когда больному требуется дорогостоящий необходимый медикамент или лекарство, вполне разрешима, даже несмотря на его значительную стоимость.

Какие документы нужны для возврата 13 процентов за лечение?

Оформление налогового вычета требует определенной процедуры. Первым делом, человек, претендующий на него, должен собрать определенный пакет документов, которые следует предоставлять в налоговую.

Самый сложный процесс — это декларация на возврат 13 процентов за лечение, при составлении которой многие делают ошибки. Так что перед тем, как подать ее, необходимо внимательно ее изучить, чтобы не платить лишние деньги при переоформлении.

Какие документы нужны для возврата 13 процентов с медицинских услуг

Постараемся разобраться, как вернуть 13 процентов за лечение зубов, реабилитационные мероприятия, ЭКО и иные виды медицинской помощи.

Граждане могут вернуть часть денег за платные медицинские услугиКто может рассчитывать на вычет:

  • Пациенты, покупающие на свои средства медикаменты, включенные в Перечень №201, установленный Правительством РФ.
  • Граждане, оплачивающие лечение своих близких (родителей, супругов, несовершеннолетних детей).
  • Налогоплательщики. Человек должен быть официально трудоустроен и ежемесячно отчислять часть своей заработной платы (НДФЛ) в налоговую службу.

Также следует обратить внимание, что возврат за платные медицинские услуги могут требовать лишь пациенты, получающие врачебную помощь в лицензированных учреждениях здравоохранения.

Внимание Список документов для оформления вычета Для того чтобы оформить налоговый вычет на лечение Вам понадобятся следующие документы и информация: Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации. Паспорт или документ его заменяющий.

Какие документы нужны для возврата 13 процентов с медицинских услуг

Тем не менее, вычеты можно получить за любые виды лечения, не обязательно за дорогостоящее.

Даже один платный поход к стоматологу и полученные подтверждающие документы об оплате его услуг — уже повод обратиться за вычетом, поскольку эти деньги лишними не будут. Набор подтверждающих документов зависит от того, оплачивали ли вы свое лечение самостоятельно или по договору добровольного медстрахования.

Итак, какие документы нужны для возврата 13 процентов за лечение при его оплате полностью из вашего кармана: Копия договора на оказание медуслуг, если он был заключен. Копия лицензии медучреждения, если договор не содержит такой реквизит. Справка медучреждения об оплате услуг — только оригинал.

Если вы оплачивали лечение родственника. При покупке лекарств нужен рецепт с особым штампом для налоговых

justice pro…

Как следствие уменьшается и налог, подлежащий уплате в бюджет.

то нужна копия документа, который подтверждает родство.

Излишне уплаченный налог возвращается на расчетный счет по заявлению налогоплательщика или НДФЛ просто перестают удерживать из заработной платы до тех пор, пока не получится необходимая сумма. За чье лечение можно получить вычет на медицинские услуги При оплате лечения Вы имеете право на возврат подоходного налога за медицинские услуги, оказанные:

  1. самому себе,
  2. ,
  3. (супруге),
  4. подопечным.
  5. ,

Перечень лиц, за лечение которых можно вернуть 13 процентов, отличается от , за обучение которых можно возместить налог.

Что нужно для возврата налога за медицинские услуги Чтобы получить налоговый вычет за медицинские услуги необходимо выполнение следующих условий:

  1. медицинские услуги оказаны в медицинских организациях, у ИП, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ;

Как вернуть 13 процентов за лечение?

Важное условие, что учреждение должно иметь право на предоставление таких услуг: наличие лицензии является обязательным требованием.Получить компенсацию за оплату медицинских услуг налогоплательщик может как за себя, так и за близких родственников, к которым относятся: дети, супруг/а, родители.

Главное, чтобы плательщиком услуг выступал лично заявитель.Законодательство ограничивает размер социальных выплат величиной максимального дохода в размере 120 тыс. руб. Если доход налогоплательщика выше этой суммы, то сумма, превышающая максимальный порог не учитывается для социального вычета. Поэтому максимально возможное возмещения будет равно 15, 6 тыс.
руб. (120 000*13%).Закон предусматривает право на возврат 13% со всей суммы, затраченной на дорогостоящее или продолжительное лечение.

Важно лишь подтвердить документально о необходимости такого лечения для больного.

Перечнем предусмотрены разные

Возврат 13 процентов за медицинские услуги: пошаговая инструкция по получению вычета через налоговую

В данной статье рассмотрим, как оформить возврат 13 процентов за медицинские услуги.

Возврат 13 процентов за медицинские услуги Содержание Под вычетом понимается часть поступающих к физическому лицу средств, которая не подлежит обложению налоговыми сборами.

Так, вы имеете право на частичное возвращение уплаченных в казну государства средств, ранее по ним уплаченных.

Для этого необходимо, чтобы ситуация соответствовала следующим аспектам: получающий лечение гражданин должен иметь официальное трудоустройство, то есть получать зарплату «белую», с которой налоговые агенты, являющиеся работодателями, ежемесячно производят отчисления средств в бюджет страны, так как она считается основным доходом физического лица; проходящий лечение человек обязан совершить выплаты на медицинские процедуры и лекарственные препараты из собственного кармана, если за него платил кто-то другой, вам в получении вычета будет в обязательном порядке отказано.

Документы на возврат 13 процентов за лечение

Дождаться от них необходимого уведомления.

  • Собрать пакет документов, который подтверждает законность основания для социального налогового вычета. Наименование документов то же самое, что и в предыдущем случае.
  • Подать налоговикам (по месту жительства) собранный пакет документов. Написать заявление.
  • Дождаться окончания проверки специальной службы поданных справок, копий и оригиналов.

    После проверки, налогоплательщику предоставляется справка для работодателя.

  • Отдать на работе выданный налоговым органом документ. Он будет считаться основанием для сохранения вычета НДФЛ.
    • Договор. Любая клиника, которая осуществляет свою деятельность лицензионно, обязательно заключает с пациентом договор. В данном документе содержится информация, касающаяся прав, ответственности и обязанностей обеих сторон, услуг, которые послужили предметом соглашения, а также их цены и сроков предоставления;
    • Медицинская справка.

    Какие документы нужны для возврата 13% за лечение?

    Необходим оригинал и копия этого документа.


    vernuti-tovar.ru