×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Какие должны быть поводы для общего собрания трудового коллектива

Какие должны быть поводы для общего собрания трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива


№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «Об автономных учреждениях», иными законодательными актами Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом Учреждения. 1.2. Общее собрание работников Учреждения (далее Общее собрание) является коллегиальным органом управления, осуществляющим полномочия всех работников учреждения 1.3. Каждый работник Учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом Общего собрания.

1.4. Компетенция Общего собрания заключается в непосредственном участии работников в управлении Учреждением, согласно действующему законодательству Российской Федерации. 1.5. Деятельность Общего собрания регламентируется положением «Об Общем собрании работников Учреждения». 1.6. Общее собрание осуществляет полномочия работников Учреждения.

1.7. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Общим собранием работников и принимаются на его заседании. 1.8.

Пошаговая инструкция по составлению протокола собрания трудового коллектива: 3 ключевых этапа

Сюда относятся:

  1. утверждение, изложение в надлежащей форме и направление работодателю требований работников;
  2. выборы представителей работников в комиссию по трудовым спорам;
  3. принятие решения о проведении забастовки.
  4. выборы представителя для ведения коллективных переговоров;
  5. принятие решения об образовании комиссии по трудовым спорам в структурном подразделении организации;

Однако общее собрание трудового коллектива может созываться для разрешения других вопросов по своему усмотрению, если данные проблемы не отнесены законодательством к исключительной компетенции другого органа или должностного лица.Собрание трудового коллектива позволяет решить множество проблем.

Если вопрос стоял о нарушении устава или превышении полномочий, то может понадобиться которого вы найдёте по ссылке.Голосование на собрании является открытым. Остальные вопросы, относящиеся

Общее собрание трудового коллектива

Положение действует до принятия нового.

    Компетенция Общего собрания работников Учреждения

2.1.

К компетенции Общего собрания относятся следующие вопросы: — участие в разработке и принятии Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, изменений и дополнений к ним — принятие решения о заключении Коллективного договора; — формирование первичной профсоюзной организации работников Учреждения; — ознакомление с проектами локальных актов Учреждения, затрагивающих трудовые и социальные права работников Учреждения; — определение перечня и порядка предоставления работникам Учреждения социальных льгот из фондов трудового коллектива; — избрание комиссии по трудовым спорам, комиссии по установлению доплат, надбавок и материальному стимулированию; — обсуждение и одобрение комплексных планов улучшения условий труда и санитарно- оздоровительных мероприятий в Учреждении, контролирование хода выполнения этих планов;

Образец протокола собрания трудового коллектива

Предложение о начале коллективных переговоров может быть заранее направлено работодателю представителем профсоюзной организации – . Важно! При разрешении коллективных трудовых споров копии требования профсоюзных организация могут быть также направлены в государственный орган ответственный за урегулирование коллективных трудовых споров – . Согласно по инициативе работников могут быть созданы комиссии по урегулирования трудовых споров.

В таких комиссиях могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия имеет свою печать, организационно-техническое обеспечение её деятельности осуществляется работодателем. Комиссия избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии – .

Действия сторон коллективного трудового спора, соглашения и решения, принимаемые в связи с рассмотрением и разрешением этого спора,

Как правильно провести общее собрание трудового коллектива. Трудовые коллективы и их полномочия

Подготовьте помещение для проведения собрания.

Хорошо, если в вашей организации есть актовый зал или другая комната, оборудованная для совещаний . В противном случае, используйте самое вместительное помещение.

В день собрания там нужно будет установить достаточное количество стульев, подключить и настроить проектор, компьютер и микрофон, если они будут использоваться.

Вы также можете заранее разложить для каждого участника совещания специальные папки с документами, которые будут обсуждаться. Оповестите всех сотрудников о дате, времени и месте проведения собрания. Используйте один из традиционных способов: разместите информацию на доске объявлений, разошлите письмо по электронной почте, позвоните начальникам структурных подразделений, переговорите лично с каждым работником.

Ваш выбор будет зависеть от традиций компании и численности сотрудников.

Может руководитель быть председателем общего собрания трудового коллектива?

При этом в Трудовом кодексе РФ прямо указаны случаи, когда организация обязана учесть мнение представителей сотрудников.

Перед началом собрания зарегистрируйте присутствующих.
Такими представителями могут быть:

  1. иные представительные органы (представители).
  2. профсоюз;

Об этом говорится в части 1 статьи 29 Трудового кодекса РФ.

Существование иного представительного органа (не профсоюза) возможно, если:

  1. в организации нет профсоюза;
  2. ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины сотрудников и не уполномочена представлять интересы всех сотрудников.

Такой представительный орган для представления интересов всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, для осуществления предусмотренных законодательством полномочий избирается на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием из числа работников. Наличие в организации иного представительного

Общее собрание коллектива

ДОУ объединяет руководящих, педагогических и технических работников, работников пищеблока, медицинский персонал и т.д., т.е.

  • Задачи Общего собрания

2.1.

всех лиц, работающих по трудовому договору в данном ДОУ. 1.4. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Общим собранием и принимаются на его заседании. Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

Содействовать расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. 2.2. Содействовать осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива. 2.3. Согласовывать локальные акты ДОУ в соответствии с установленной компетенцией.
2.4. Участвовать в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса в ДОУ. 2.5. Составлять договор коллектива с руководством ДОУ (коллективный договор).

2.6.

Prom-Nadzor.ru

Члены Совета трудового коллектива избираются общим собранием работников в порядке, предусмотренном настоящим Положением, на срок [вписать нужное]. 2.2. Членом Совета трудового коллектива могут быть только работники организации (учреждения). В Совет трудового коллектива не могут быть избраны временные работники, совместители, стажеры.

2.3. Количественный состав Совета трудового коллектива составляет [вписать нужное].

2.4. Избранными в состав Совета трудового коллектива считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. 2.5. Лица, избранные в состав Совета трудового коллектива, могут переизбираться неограниченное число раз. 2.6. По решению общего собрания работников полномочия всех членов Совета трудового коллектива могут быть прекращены досрочно.

2.7. Председатель Совета трудового коллектива избирается членами Совета трудового коллектива из их числа большинством голосов от общего числа членов Совета трудового коллектива. 2.8.

Как осуществляется избрание представителя трудового коллектива?

Внести эти данные в протокол.

Далее собрание ведет председатель, а протокол – секретарь. По вопросу о выборах членов представительного органа сначала нужно определить, сколько человек войдет в состав такого органа (желательно нечетное число: 3, 5, 7 и пр.) Далее проходит выдвижение кандидатов и голосование. Открытое голосование может проводиться посредством поднятия руки, вставания с места, заполнения бюллетеней, в которых указана фамилия голосующего, поименного голосования и т.п., то есть способами, когда воля голосующего выражается в присутствии других лиц.

Образцы протоколов см. в конце ответа.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ответ: Как провести коллективные переговоры?


vernuti-tovar.ru