×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Какие нужны документы для спецнайма квартиры

Какие нужны документы для спецнайма квартиры

Какие нужны документы для спецнайма квартиры

Как сдать квартиру в аренду?


В таком случае при нанесении урона имуществу арендодателя либо соседей, придется надеяться только на добросовестность съемщика. Ситуации, когда собственник сдает квартиру, взятую в ипотеку, и на полученные деньги выплачивает долг, нередки.

Согласно договору купли-продажи заемщик, взявший в ипотеку квартиру, является собственником имущества несмотря на кредитные обязательства перед банком.

Для минимизации риска потери вложенных средств банк обязует заемщика использовать приобретенную квартиру в качестве залогового имущества.

Поэтому сделки по продаже имущества и передаче его в собственность третьим лицам возможны только с разрешения банка. Однако сдавать квартиру в аренду собственник ипотечного жилья может свободно без разрешения, не нарушая законодательные нормы.

Аренда квартиры: все нюансы и оформление документов

В этом случае наниматель обладает правом передавать жилье в пользование третьим лицам.

Нужно лишь учитывать, что оплату за аренду у съемщика в таком случае лучше брать помесячно, потому что в случае конфискации квартиры банком могут возникнуть споры по поводу возвращения заплаченных средств.
Если заключается соглашение о поднайме жилплощади необходимо наличие таких дополнительных документов:

  1. оригинал и дубликат соглашения о найме;
  2. согласие в письменной форме от лиц, живущих в квартире согласно договору о найме (если таковые имеются).
  3. документы, подтверждающие право нанимателя заключать соглашение о поднайме (как правило, это прописывается в основном договоре о найме);

Для организаций и индивидуальных предпринимателей список нужных документов отличается.

То есть, наниматель выступает в качестве наймодателя.
  1. оригинал либо нотариальная копия документов, которые подтверждают правоспособность юрлица (устав организации, действующая редакция устава, решение о назначении\избрании руководителя, а также следующие свидетельства: о госрегистрации юрлица, о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ, о становлении на налоговую отчетность);
  2. нотариально заверенный документ (доверенность), подтверждающий право уполномоченного юридического лица заключать подобные договора от имени данного юрлица;
  3. паспорт уполномоченного юридического лица;

Оформление договоров найма, поднайма, безвозмездного пользования

Договоры найма, безвозмездного пользования жилым помещением заключаются на срок, определяемый по соглашению сторон. Оформление договоров найма и безвозмездного пользования жилым помещением не допускается, если: при передаче отдельной квартиры или комнаты в коммунальной квартире отсутствуют согласия других сособственников; право собственности жилых помещений, передаваемых для временного проживания, оспаривается в установленном порядке; жилое помещение, передаваемое для временного проживания, признано в установленном порядке непригодным для проживания; в отношении дома, в котором располагается жилое помещение, принято решение о его сносе или переоборудовании для использования в других целях; в отношении дома, в котором располагается жилое помещение, принято решение о

Изменение договора найма спец.жилья на договор соц.найма

найма, я пыталась сделать это в судебном порядке, но никто не может определить ответчика.

Если в договоре срок не определён, договор считается заключённым на пять лет.
Сейчас подъезд находится в оперативном управлении Облжилкомхоза.
В соответствии с законом мы являемся малоимущими, а также пенсионерами по старости, я ветеран труда, мой муж является инвалидом 2 группы. На основании жилищного кодекса нам положено социальное жилье. Наше жилье изначально не отвечало условиям специализированного в домах системы социального обслуживания населения.

Однако как говорят (лишь на словах) наша квартира до сих пор считается специализированной. Хотя все остальные квартиры в нашем подъезде уже выкуплены.

А также при получении специализированного жилья мы не снимались с учета на получение жилья соц. найма. В данной квартире проживаем уже лет 7.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, разобраться в нашем деле. Как перезаключить договор спец.

Какие документы нужны для аренды квартиры.

найма на договор соц. найма? 03 Ноября 2013, 18:59, вопрос №280688 Дарья, г.
Подробный обзор необходимых документов для арендатора и арендодателя, их характеристика и порядок заполнения.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора.

Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (ст.

671 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ)».

Таким образом, главным отличием между двумя видами соглашения является статус получателя услуги. Договор найма может быть заключен с физическим лицом.

В этом случае сторонами соглашения выступают наймодатель (собственник жилого помещения либо его доверенное лицо) и наниматель.

Жилое помещение по договору аренды может предоставляться, если одним из участников сделки является юридическое лицо. Сторонами соглашения являются арендодатель (предоставляющий жилье) и арендатор (арендующий его).

Арендодателем может выступать как физическое, так и юридическое лицо. В каждом случае пакет документов, который должен быть предоставлен для заключения сделки разный.

Специализированное жилье

При этом причины, которые побудили нанимателя принять такое решение, значения не имеют.Следует отметить, что законодатель не ставит в этом случае условием расторжения договора согласие членов семьи.

Статья 101 ЖК РФ не содержит положения, аналогичного ч.

2 ст. 83 ЖК РФ (о расторжении договора социального найма жилого помещения по инициативе нанимателя с согласия членов его семьи).Согласно ч. 3 статьи 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя, если наниматель и члены его семьи не исполняют своих обязательств по договору. Договор расторгается в судебном порядке в случаях:невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;разрушения или повреждения жилья нанимателем или членами его семьи;систематического нарушения прав и законных интересов соседей;использования жилого помещения

Служебная квартира

К такому жилью Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) относит ():

  • служебное жилье;
  • для социальной защиты населения;
  • общежития;
  • помещения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей и др.
  • жилые помещения, предназначенные для временного расселения граждан;
  • жилье маневренного фонда;
  • жилые помещения, предназначенных для социального обслуживания граждан;

представляет из себя жилое помещение, которое предоставляется гражданину в связи с исполнением им определенных трудовых отношений.Перечень лиц, имеющих право на служебную жилплощадь, определяется отдельным законодательством (в зависимости от сферы деятельности лица).Как правило, такое жилье предоставляется тем, кто должен неотрывно присутствовать в непосредственной близости от рабочего места.

Еще одним условием является отсутствие своей в данном населенном

Отказ в регистрации по договору найма специализированного помещения

№ 711 «О вопросах федеральной миграционной службы» в ФМС организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации: — регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п. 7.13.12); — контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п.

713.25).Порядок выполнения вышеуказанных функций изложен в административном регламенте, утвержденном Приказом МВД РФ от 01.08.2013г. № 587В свою очередь п. 3 Правил регистрации граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 № 713 указывает, что местом пребывания является

Договор найма специализированного жилого помещения

3 и 4 ст. 65, в ст. 67 и ст. 69 ГК РФ. В числе исключений – пользование служебным жилым помещением, к пользованию которым применяются иные нормы ГК: ст.

31, ст. 65 и ч. 3 и 4 ст. 67, если не прописаны в федеральном законе другие условия. В договоре в обязательном порядке следует указать членов семьи нанимателя.

Заключается договор найма специализированного жилого помещения только письменно. Как выглядят типовые договоры найма специализированных помещений?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.


vernuti-tovar.ru