×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Какие условия можно прописывать в соглашении сторон

Какие условия можно прописывать в соглашении сторон

Условия увольнения по соглашению сторон


Попытка оказать давление на работника, в том числе включения в соглашение отдельных пунктов, рассматривается как грубое нарушение трудовых прав. При согласовании пунктов соглашения, стороны должны соблюдать условия трудового контракта и ТК РФ. Ухудшение положения гражданина, по сравнению со стандартными условиями увольнения, не допускается. Приступая к согласованию условия соглашения, администрация предприятия и гражданин должны предусмотреть ряд обязательных пунктов.

Прежде всего, это касается даты предстоящего увольнения. В зависимости от договоренностей сторон, этот пункт может выглядеть следующим образом: стороны могут указать любую дату прекращения трудовых отношений – через день, неделю или месяц; обязанность двухнедельной отработки при увольнении по соглашению может устраняться полностью или частично, а стороны могут увеличить этот период для нормального завершения рабочих процессов;

Что означает увольнение по соглашению сторон

Бесплатно помочь найти ответ на Ваш персональный вопрос помогут наши юристы. Для решения Вашей проблемы, звоните: Вы можете также получить .

ТК РФ в статье 78 дает понятие увольнения по данному основанию. Законодательство регламентирует свободу подобных отношений, поэтому прекратить трудовой договор по взаимной договоренности можно в любое время независимо от срока, на который он заключался. Для заключения соглашения требуется волеизъявление обеих сторон, но инициатором в большинстве случаев выступает кто-то один.Для прекращения контракта по данному основанию является обязательным лишь наличие договоренностей сотрудника и руководства предприятия по основным условиям.
Они вправе не объяснять мотивацию данного решения, поскольку законодательство не содержит таких требований.Эта процедура позволяет сторонам самостоятельно установить дату увольнения и условия для участников трудовых отношений.

Увольнение по соглашению сторон: как правильно оформить?

Инициатива может выражаться в устной либо письменной форме (например, образец письменного предложения работодателя работнику об увольнении по соглашению сторон представлен в разделе бланки на сайте https://www.moedelo.org/Pro (ст.

78 Трудового кодекса РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.). Трудовой кодекс не указывает, в какой форме должно быть заключено соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Поскольку ч.

1 ст. 67 Трудового кодекса РФ требует, чтобы трудовой договор заключался в письменной форме, то и форма соглашения о его расторжении должна быть письменной. Соглашение нужно составить по аналогии с трудовым договором: в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения нужно передать работнику, другой будет храниться у работодателя.

Работник должен расписаться на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя, за получение своего экземпляра.

Увольнение по соглашению сторон – преимущества и недостатки для сторон

Увольнение по соглашению сторон появилось только в новой редакции Трудового кодекса, которая была принята в 2001 году и действует на территории России с января 2002 года – всего чуть более десяти лет.

До того кодекс не предусматривал возможность увольнения по соглашению сторон.

Кстати, аналогичные формулировки есть и в зарубежных трудовых кодексах – и весьма активно используются на практике. Стоит отметить, что такому «мистическому ореолу» вокруг формулировки «помогает» и крайне лаконичное определение, данное в Трудовом кодексе – законодатели не стали утруждать себя подробными разъяснениями.

Статья 78 Трудового кодекса РФ называется

«Расторжение трудового договора по соглашению сторон»

. А текст под этим заголовком выглядит так:

«Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора»

.

Пошаговая инструкция при увольнении по соглашению сторон

Иногда позиция работника сильна и уволить его не за что.

И это все. Нет никаких пояснений и толкований. Поэтому некоторое время над этой формулировкой ломали голову не только работники, но и кадровики.
Однако бывает, что люди вместе уже работать не могут, но и уходить никто не хочет. А иногда случается, что сотрудника и есть за что уволить, но знает он столько, что его уход может нанести гораздо больше вреда, чем если бы он остался. Вот и приходится договариваться на увольнение по соглашению сторон.

Поэтому ответ на вопрос, в каких случаях увольняют по указанному основанию, носит, как правило, конфиденциальный характер, потому что работник и работодатель не заинтересованы в раскрытии истинных и зачастую конфиденциальных причин разрыва трудовых отношений. Сперва сотрудник и администрация должны договориться о предстоящем разрыве и прекращении трудовых отношений.

Кто будет инициатором такого движения — не важно.

Важным является наличие договоренности, которую лучше закрепить письменно. Если инициатор сотрудник, он может написать заявление (форма заявления на увольнение по соглашению сторон не определена, пишется в свободной форме).

Увольнение по соглашению сторон.

Советы юристов и кадровиков

В соглашении вы можете прописать все условия увольнения: срок увольнения, размер сумм, подлежащих оплате работнику в связи с увольнением, порядок передачи трудовой книжки, размер и порядок возмещения материального вреда, причиненного работником. Риск судебных исков есть всегда, но в данном случае он менее вероятен, чем при увольнении по инициативе работника и тем более по инициативе работодателя.

Есть вероятность обращения работника в суд с целью оспаривания соглашения о прекращении трудового договора, если условия такого соглашения явным образом незаконны, нарушают или ущемляют права работников. С сотрудником заключается соглашение о расторжении трудового договора, в котором рекомендуется предусмотреть: срок расторжения договора, сроки выплаты и суммы компенсаций, выплачиваемых при увольнении, условия возмещения материального вреда, порядок выдачи трудовой книжки работнику, условие об отсутствии у работника претензий к работодателю, в том числе по суммам компенсаций, подлежащих выплате.

Как правильно прописать компенсацию при расторжении по соглашению сторон

В том случае, если такое соглашение заключается, никакие льготы не действуют, и декретница может быть уволена. Однако повторим ещё раз: такое увольнение допустимо лишь если женщина согласна на этот вариант.

Если же работодатель оказывает давление – это будет абсолютно незаконно, и тогда трудинспекция, прокуратура и суд встанут на сторону работницы. Однако следует помнить: если женщина всё-таки согласилась на такое увольнение – то никаких пособий и других выплат она не получит, если их выплата не будет прямо указана в соглашении.

Важно НК РФ, не облагаются НДФЛ следующие выплаты, связанные с увольнением работников:

  1. компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации,
  2. средний месячный заработок на период трудоустройства,
  3. выходное пособие,

при условии, что сумма таких выплат не превышает в целом трехкратный размер

Увольнение по соглашению сторон: расстаемся полюбовно

Кроме того выясним, в чем особенности оформления и проведения процедуры увольнения по соглашению сторон, чем она может быть выгодна работодателю и работнику.

Увольнению по соглашению сторон в ТК РФ посвящена статья 78. И дословно содержание всей этой статьи звучит следующим образом: Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора Больше каких-либо разъяснений, касающихся порядка проведения и оформления увольнения работника по соглашению сторон, ТК не содержит.
Поэтому при расторжении трудовых отношений с работником по данному основанию следует руководствоваться сложившейся практикой, прежде всего, судебной, а также разъяснениями, которые дают отдельные ведомства, такие как Минтруд России. Для начала, давайте определим, чем увольнение по соглашению сторон принципиально отличается от увольнения по другим основаниям.

Эти особенности как раз и объясняют, почему работодатели и работники в определенных ситуациях предпочитают разойтись, оформив соглашение.

Увольнение по соглашению сторон: тонкости оформления. Увольнение по соглашению сторон: компенсация сотруднику

Согласно официальной статистике, безработные составляют 2-3% от всего трудоспособного населения.

Данные эти объективно занижены во всем мире.

Дело в том, что на бирже труда зарегистрированы по разным причинам далеко не все безработные.

Поэтому общепризнанным фактом является то, что данные Международной организации труда в 4–5 раз превышают официальные статистические показатели по безработице. И абсолютно лидирует по прерыванию трудовых отношений именно увольнение по согласию сторон. Особенности такого вида увольнения в условиях существования рынка рабочей силы отчетливей видны в сравнении с другими формами прекращения трудовых отношений.
Общеизвестно, что увольнение при сокращению штата – спутник экономических кризисов и их следствия – оптимизации штатной структуры организации.

Его правовое обоснование (см.


vernuti-tovar.ru