×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Какими документами регламентировано назначения массажа через день

Какими документами регламентировано назначения массажа через день

Обсуждения


Однако мало кто из обратившихся за этой услугой проверяет законность проведения подобных мероприятий в конкретном учреждении и конкретным массажистом. Общеизвестную заповедь Гиппократа «Не навреди!» наше время преломляет в закон — любая деятельность, связанная с воздействием на человека и способная нанести вред здоровью пациента (клиента), должна быть лицензирована и сертифицирована (ст. 54

«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»

).

Понятно, что любой вид массажа (название в данном случае не имеет значения) подпадает под эту формулировку- Во главу угла ставятся безопасность больного и юридическая защищенность клиента и учреждения (постановление правительства РФ от 21.05.2001 г., приказ № 238 МЗ РФ от 26.07,2002 г.).Что же такое лицензия и сертификат?Лицензия — это государственное разрешение на право выполнения работ и услуг по определенной специальности. Лицензия на право заниматься медицинской деятельностью выдается управлением Росздравнадзора.

Положение об организации работы медсестры по массажу

Медицинская сестра по массажу назначается на должность и освобождается от должности руководителемучреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Медицинская сестра по массажу осуществляет свою деятельность путем:- выполнения процедур по лечебному массажу по назначению врача;- обеспечения контроля за состоянием больного на всех этапах проведения лечебного массажа;- осуществления ознакомления больных с правилами приема процедуры и соблюдением режима после ееокончания;- освоения и внедрения в практику работы новых современных методик лечебного массажа под руководствомврача по лечебной физкультуре;- осуществления обучения населения методике проведения самомассажа;- осуществления в пределах компетенции контроля за санитарно-гигиеническим состоянием мест проведениязанятий и сохранностью инвентаря;- проведения работы среди пациентов и всего населения по широкому использованию

Режим работы массажиста

Полезно чередовать сеансы общего и локального массажа, т.

к. в этом случае нет монотонности в работе массажиста. Массажисту в течение рабочего дня необходимо неоднократно менять рабочую позу, а в перерывах между сеансами выполнять физические упражнения, улучшающие осанку и кровообращение. В противном случае, несоблюдение правильного режима работы (распределение силы) может способствовать развитию у массажиста плоскостопия, расширению вен нижних конечностей, опущению внутренних органов, ухудшению венозного кровообращения в брюшной полости, нарушению осанки и т д.Необходимо отметить специфику работы массажистов в спортивных клубах и выполняющих спортивный массаж – у них ненормированный рабочий день.
Это обусловлено и зависит от количества тренировок в день, времени проведения соревнований, сборов, посещений бани и т.

д. Поделитесь на страничке Из книги Большая Советская Энциклопедия (РЕ) автора БСЭ Из книги Вена.

Массажист (Медицинское учреждение)

    Первая медицинская помощь Охрана труда (вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, промышленная санитария, организация обеспечения электробезопасности) Организация обеспечения электробезопасности на предприятии Пожарная безопасность Первичные средства пожаротушения Электробезопасность Охрана труда (инструктаж при работе на компьютере, технике безопасности в офисе) Угроза терроризма

      Заявка на оснащение Рекомендуем ознакомиться с подробной информацией о кабинете охраны труда и его процесса организации.

        Журналы по охране трудаЖурналы по технике безопасностиЖурналы по пожарной безопасностиЖурналы по электробезопасностиЖурналы по БДДЖурналы работ в строительствеУдостоверения

Общие основы и принципы работы массажиста

«Не плачь», «Не надо нервничать».

Поэтому важно просто СЛУШАТЬ человека, просто давать ему понять, что он не один, что вы его слышите, понимаете и готовы поддержать.

Лучше всего при этом действуют так называемые «угу-реакции»: «Да-да, угу-угу, ну, конечно» и т.

п. Дело в том, что эмоциональное состояние человека подобно маятнику: дойдя до высшей точки накала, он начинает успокаиваться и приходить в себя.

Если не пытаться остановить «маятник», то, выговорившись, человек успокоится и, почувствовав это, вы сможете уже общаться с ним нормально.

Не молчите, потому что глухое молчание вызывает раздражение у любого человека, а у возбужденного его усиливает. Техника эта, таким образом, требует от вас одного: чтобы разговор не прерывался, пока собеседник не «остынет». Поэтому в те моменты, когда он замолкает, самым естественным тоном задавайте уточняющие вопросы: «И что он тебе сказал?» или «А вы что ответили?» или «А где была Маша в это время?».

Массаж и закон


N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3430) и с целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. N 135 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства РФ, 04.03.2002, N 9, ст.

928) и Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. N 499

«Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»

(Собрание законодательства РФ, 08.07.2002, N 27, ст. 2710) приказываюВ целях определения профессиональной компетенции, объема знаний, практических умений и навыков врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине при их аттестации, прохождении обучения в системе последипломной подготовки и самообразования ПРИКАЗЫВАЮВо исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1995 г.

N 119 «О порядке допуска

Приказ № 817 от 18.06.1987 «О нормах нагрузки медицинских сестер по массажу»

Считать утратившим силу приложение 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21 декабря 1984 года № 1440 «Нормы времени по массажу».

Министр Е.И. Чазов Приложение к приказу Минздрава СССР от 18 июня 1987 г. № 817 Условные единицы на выполнение массажных процедур Примечание администрации: Приказ Минздрава СССР от 31 августа 1989 г. № 504 объявил настоящие условные единицы рекомендательными №№ п/п Наименование массажной процедуры Количество условных массажных единиц при выполнении процедуры взрослым и детям 1 2 3 1.

Массаж головы (лобно-височной и затылочно-теменной области) 1,0 2. Массаж лица (лобной, окологлазничной, верхне- и нижнечелюстной области) 1,0 3.

Массаж шеи 1,0 4. Массаж воротниковой зоны (задней поверхности шеи, спины до уровня IV грудного позвонка, передней поверхности грудной клетки до II ребра) 1,5 5.

Массаж верхней конечности

Перерывы во время работы инструкция по технике безопасности массажиста медсестры по массажу

Для массажистов, работающих в организациях, не относящихся к лечебно-профилактическим учреждениям (фитнес-клубы, салоны красоты, эстетические центры и др.), могут быть применены иные нормативные документы, в том числе инструкции внутреннего пользования. Согласно вышеизложенному, массажист должен самостоятельно планировать свой рабочий день таким образом, чтобы наиболее длительные и трудоемкие по затратам физической энергии, а так же по сложности техники выполнения сеансы, приходились на первую половину дня.

Использует частные методики массажа при специфических заболеваниях, таких как травмах опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, болезнях обмена веществ, кожи, мочеполовой системы, в послеоперационный период восстановительного лечения в хирургии.

2.6. Использует особенные методики массажа для пациентов детского возраста, в том числе для раннего детского возраста.

Об утверждении условных единиц на выполнение физиотерапевтических процедур, норм времени по массажу, положений о физиотерапевтических подразделениях и их персонале (с изменениями на 18 июня 1987 года)

Положение о враче-физиотерапевте лечебно-профилактического учреждения (Приложение N 6).1.7. Положение о старшей медицинской сестре отделения (кабинета) физиотерапии лечебно-профилактического учреждения (Приложение N 7).1.8. Положение о медицинской сестре по физиотерапии лечебно-профилактического учреждения (Приложение N 8).1.9.

Положение о медицинской сестре по массажу (Приложение N 9).2.

Приказываю:2.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим (начальникам) краевых, областных и городских (городов республиканского подчинения) отделов (управлений) здравоохранения:2.1.1. Обеспечить работу отделений (кабинетов) физиотерапии и медицинских работников этих подразделений в соответствии с положениями, утвержденными настоящим приказом.2.1.2.


vernuti-tovar.ru